Газета Спорт-Экспресс № 125 (2024) от 5 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 июня 1999

5 июня 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

КУЧЕРЕВСКИЙ ПРИЕХАЛ В ЭЛИСТУ

Вчера в Элисту прибыл один из кандидатов на пост главного тренера "Уралана" Евгений Кучеревский. Цель приезда известного футбольного специалиста - ознакомление с элистинской командой, условиями, в которых она живет и тренируется, а также с руководством калмыцкого клуба и республики. Отвечая на вопросы корреспондента "СЭ" Александра ЕМГЕЛЬДИНОВА, экс-наставник тульского "Арсенала" сказал, что испытывает дефицит информации, поскольку видел уралановцев в деле лишь два-три раза, да и то по телевизору. "На данном этапе для меня важно другое, - подчеркнул Кучеревский, - какая задача стоит перед Калмыкией в свете футбольных перспектив: то ли гонять мяч просто так, то ли решать серьезные задачи". Относительно подписания контракта с "Ураланом" он сказал: "Никаких документов я еще не подписывал, так как не являюсь авантюристом. Все успеется, главное, обо всем договориться".

MOP - В ПАРИЖЕ, НО ПРОТИВ ФРАНЦИИ ИГРАТЬ НЕ БУДЕТ

Либеро московского "Спартака" Эдуард Мор вчера прилетел вместе с молодежной сборной России в Париж, но принять участие в матче с французскими сверстниками не сможет, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Игорь РАБИНЕР. "Документы, подтверждающие оформление российского гражданства, так и не успели поступить, - сказал Mop. - Шансов, что я буду участвовать в субботнем матче, нет, но я приехал поддержать команду. Впрочем, надеюсь, что к 9 июня, когда мы будем играть против исландцев, я получу разрешение играть. Очень хочется помочь "молодежке", игроком которой я себя считаю, несмотря ни на что".

АВЕРЬЯНОВА ЖДУТ В СИРИИ

Возможно, Александр Аверьянов, до окончания прошлого сезона возглавлявший самарские "Крылья Советов", в скором времени возглавит национальную команду Сирии.

- Окончательное решение будет принято 13 июня, - сказал он корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ. - Сирийцы организовали конкурс, и моя кандидатура была признана наиболее приемлемой. Теперь весь вопрос в том, устроят ли сирийскую сторону предложенные мною материальные условия.

По словам Александра Аверьянова, он предпочел бы остаться в России. Но если в ближайшие дни услугами этого специалиста не заинтересуется ни один из серьезных клубов, то он подпишет двухлетний контракт с федерацией футбола Сирии.

КОРОБОЧКА - ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "ТАВРИИ"

Анатолий Коробочка, до недавнего времени тренировавший клуб второй российской лиги "Спартак-Чукотка", возглавил симферопольскую "Таврию" - команду, где он в семидесятые годы провел значительную часть своей игровой карьеры, после чего три сезона выступал в Москве за ЦСКА.

В крымском клубе, который за два тура до окончания чемпионата Украины в высшей лиге занимает 10-е место, 44-летний Коробочка сменил Валерия Петрова, попросившегося в отставку по состоянию здоровья. Это уже вторая в течение сезона "смена караула" в симферопольской команде, которая первый круг чемпионата-98/99 провела под руководством Виктора Грачева, напоминает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДО МАТЧА ЧЕМПИОНАТА "САТУРН" И "СПАРТАК" ПРОВЕДУТ РЕПЕТИЦИЮ

Завтра в 17.00 на раменском стадионе "Сатурн" состоится товарищеский матч между хозяевами поля и московским "Спартаком". За "Спартак" сыграют футболисты, не задействованные в национальных сборных своих стран (России, Белоруссии и Молдавии). Со стороны "Сатурна" предполагается участие всех игроков основного состава. Напомним, что 19 июня там же, в Раменском, состоится встреча "Сатурна" и "Спартака" в рамках чемпионата России.

МАХЛЮФ УЕХАЛ ИЗ ЯРОСЛАВЛЯ

Сирийский легионер Анас Махлюф, начавший этот сезон в ярославском "Шиннике", самовольно покинул расположение своего клуба. Сейчас он находится в Самаре у невесты и возвращаться в Ярославль не торопится. Но, наверное, придется - контракт с "Шинником" у Махлюфа до конца сезона. Причиной же, побудившей этого незаурядного нападающего совершить столь неординарный поступок, стало отсутствие доверия к нему со стороны тренера команды, сообщает из Самары корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

КАНИЩЕВ ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

Владикавказский полузащитник Анатолий Канищев, получивший месяц назад тяжелую травму во встрече с "Торпедо", вчера в составе своей команды провел первую тренировку. Пока физические кондиции этого футболиста оставляют желать лучшего, однако руководители "Алании" надеются, что в течение ближайшей недели игрок обретет форму и примет участие в матче следующего тура, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ДЮБО. Соперником "Алании" в ближайшем матче, который состоится во Владикавказе, станет столичное "Динамо".