Газета Спорт-Экспресс № 125 (2024) от 5 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

5 июня 1999

5 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

БЕСЧАСТНЫХ ИЗУЧАЛ "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", А ЯНОВСКИЙ - FRANCE FOOTBALL

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Рейс GZP 9077 с российской сборной на борту приземлился вчера в аэропорту "Шарль де Голль" в 13 часов с небольшим. Выходила команда через зал Т-9, где обычно и высаживаются пассажиры чартерных рейсов и где всегда малолюдно. Потому никакого ажиотажа не было. Свидетелями первых шагов команды по земле Франции стали очень немногие: председатель Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков, менеджер Александр Хаджи, прилетевший в Париж днем ранее, да журналисты "СЭ".

Прочие средства массовой информации, включая французские, в Т-9 не явились, а потому не смогли оценить элегантных парадных костюмов нашей главной команды. "Молодежка", которой предстояло еще преодолеть около сотни километров до города Бовэ, где ей играть с командой Анри и Трезеге, довольствовалась спортивными костюмами.

Футболисты и другие члены делегации, в составе которой руководители РФС Александр Тукманов и Владимир Радионов, проследовали прямиком в предоставленные Французской федерацией футбола автобусы. Владимир Бесчастных, уже изучивший свежий номер "СЭ", подшучивал над Алексеем Смертиным, признанным лучшим игроком мая: "Как же отец мог заставлять тебя бегать наперегонки с лифтом? Да у вас в Барнауле и лифтов-то, наверное, не было". А "парижанин" Игорь Яновский успел бегло ознакомиться со своим интервью, опубликованным вчера во France Football.

Я же взял экспресс-интервью у Владимира Щербакова.

- Какими судьбами в Париже?

- Вообще-то участвую в конференции, которая проходит в Женеве, но на выходные решил съездить сюда, чтобы поболеть за нашу сборную. Кроме того, приятно встретить старых друзей. К примеру, со Станиславом Черчесовым знаком еще с тех пор, когда он играл в дубле "Спартака". Сам я в то время возглавлял Московскую федерацию профсоюзов, интересовался футболом и занимался проблемами "Спартака". Помню, как отстаивал от армии Сашу Мостового. Его, 18-летнего, очень хотел заполучить ЦСКА.

- Ваш прогноз на игру?

- Наши выиграют.

...Благодаря эскорту местного ГАИ небольшая кавалькада машин понеслась в городок Энген-ле-Бен, не обращая внимания на светофоры. По дороге игроки имели возможность лицезреть "Стад де Франс", на котором сегодня им предстоит важнейший поединок с чемпионами мира. Замерили время. Оказалось, что при полицейском сопровождении путь от стадиона в Сен-Дени до гостиницы в Энген-ле-Бен занимает семь минут.

В отеле к приезду россиян тщательно подготовились. В номерах, предложенных футболистам, поставили бутылки с минеральной водой и корзинки с фруктами. В одном из конференц-залов установили телевизор с видеомагнитофоном, другой - превратили в массажный кабинет. Вот только оборудования для массажа в гостинице, понятное дело, не нашлось. Раскладные столы сборная привезла с собой.

Футболисты заняли двухместные номера. Однако, поскольку игроков 23, Александр Мостовой получил отдельную комнату. Надо сказать, что ему во Франции уделяют особое внимание. И потому, что он в прошлом играл в этой стране (сначала в "Кане", а потом в "Страсбуре"), и потому, что именно от него, по всеобщему мнению, исходит главная угроза для чемпионов мира.