Газета Спорт-Экспресс № 124 (2023) от 4 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

4 июня 1999

4 июня 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2000

ЗАПАСНЫЕ, КОТОРЫЕ МОГУТ СТАТЬ ДЖОКЕРАМИ

И у сборной России, и у сборной Франции есть игроки, которые вроде бы уже давно заслужили право выступать в стартовом составе главной команды страны, однако по-прежнему остаются ее основными запасными. У россиян речь идет прежде всего о полузащитнике ЦСКА Сергее Семаке, у французов - о защитниках Франке Лебефе из "Челси" и Венсане Кандела из "Ромы". Но в предстоящем матче каждый из этой троицы вполне может стать для своей сборной джокером. И даже есть вероятность, что все трое окажутся в основных составах команд России и Франции.

Сергей СЕМАК: "ВО ФРАНЦИИ СЫГРАТЬ СМОГ БЫ НА ЛЮБОЙ ПОЗИЦИИ"

- Вы скептически относились к возможности своего появления в сборной. И тем не менее улетаете в Париж на главный для России матч года. Это стало для вас неожиданностью, не так ли?

- Честно говоря, до последнего не верил в то, что буду приглашен. А подобные неожиданности смело можно отнести к разряду приятных.

- Как вы думаете, что послужило причиной приглашения: спад формы у некоторых полузащитников сборной, ваша отличная игра в последних матчах или мнение футбольной общественности?

- Склонен считать, что в большей или меньшей степени сыграли свою роль все три фактора.

- И каковы шансы на то, что вы не останетесь на скамейке запасных?

- Говорить расхожие фразы о том, что все решает тренер, не хочется, тем более что это действительно так. Будь я на месте Романцева, в основу Семака бы не поставил. Может, выпустил бы на замену. (Эта беседа состоялась 31 мая. - Е.Д.)

- Стиль, который старается привить Романцев сборной, похож на спартаковский?

- Взгляды главного тренера на футбол в клубе и сборной, конечно, не меняются. Другое дело, что безоглядно проецировать спартаковский стиль на другой состав смысла нет. Командная тактика все же будет строиться на исполнителях.

- Взгляды на футбол Долматова и Романцева сильно отличаются?

- По большому счету - нет. Разве что в той же тактике. Для Долматова главное в игре - забитый гол, и чем более коротким путем удастся этого достичь, тем лучше. Романцев к той же цели идет через четкий контроль мяча и уверенные действия полузащиты в середине поля.

- На какой позиции вы могли бы сыграть в сборной и кого считаете своими главными конкурентами на попадание в основной состав?

- Конкурентов у меня пруд пруди - вся средняя линия, так как сыграть в полузащите могу на любой позиции.

- То есть смена амплуа у вас проходит быстро и безболезненно?

- Этот вопрос актуален для полузащитника только если он левша или правша. Я считаю себя более универсальным игроком, хотя какое-то время, чтобы перестроиться, мне, конечно, требуется.

- Что нужно показать сборной в Париже, чтобы добиться победы?

- Изобретать велосипед сейчас, наверное, ни к чему Просто каждый игрок должен продемонстрировать свои лучшие игровые качества плюс высокий настрой и самоотдача. И конечно, нам бы очень пригодилось везение.

- Отсутствие у французов Зидана и Лизаразу увеличивает наши шансы?

- Конечно, ведь у соперника это ключевые игроки. А если говорить о шансах... При любом исходе надо сыграть так, чтобы потом не было стыдно ни нам самим, ни болельщикам.

- Перейдем к внутренним делам. В одном из недавних интервью вы просили болельщиков ЦСКА не удивляться, если обыграете кого-нибудь со счетом 1:0...

- Невозможно весь чемпионат обыгрывать соперников с перевесом в три мяча. То, что от нас ждут крупных побед, конечно, приятно, но ведь 1:0- это тоже три очка. А при определенных обстоятельствах и ничья не самый худший исход. Но вообще то я не против продолжения нашей победной серии.

- Что сложнее - ждать с набранными очками, как "Спартак", или догонять, считая потерянные, как ЦСКА и "Локомотив"?

- Все-таки лучше ждать. Очки уже набраны, а преследователям одерживать победы еще только предстоит. Конечно, есть вариант, когда начнутся осенние игры на два фронта, да еще станут настигать соперники, лидерам потребуется высокая психологическая устойчивость. Но это уже из области догадок.

- Как вы относитесь к переносам игр "Спартака"?

- Считаю, что это правильно. Каких-то особых преимуществ в турнирной борьбе это красно-белым не дает ведь победы в конце концов они добывают сами, а вот для удачных выступлений в Лиге чемпионов разгруженный осенний календарь может здорово помочь.

- Но в случае удачного выступления в том же турнире уже ЦСКА придется работать в усиленном режиме. Почему бы не перенести игры и армейцам?

- "Спартак" своими успехами в Европе заслужил такое к себе отношение. Вместе с "Локомотивом" он сейчас - лицо России в еврокубках. А календарь есть календарь - под всех не подстроишь.

- ЦСКА в последнее время стали считать чуть ли не бедной командой. Вы это ощущаете?

- В принципе, да. Мы уже давно перестали летать на гостевые игры чартерами, да и база в Архангельском, особенно тренировочное поле, требует проявления заботы о себе.

- А контрактные обязательства перед игроками выполняются?

- Здесь тоже есть кое-какие проблемы, но надеюсь, что вскоре все уладится.

- Как относитесь к тому, чтобы поиграть за рубежом?

- У меня с ЦСКА контракт так что если и будут предложения, с ними, я надеюсь, меня ознакомят через клуб.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ