Газета Спорт-Экспресс № 124 (2023) от 4 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

4 июня 1999

4 июня 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2000

ЛЕБЕФ ВЗБУНТОВАЛСЯ, КАНДЕЛА НЕ РОПЩЕТ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Клерфонтэна

В Англии Франк Лебеф получил то, чего ему недоставало на родине, - признание. Там он любимец болельщиков "Челси", автор постоянной рубрики в газете Sunday Times, завсегдатай лондонских "тусовок", во Франции же - запасной, который удачно заменил дисквалифицированного Блана в финале ЧМ-98. "Думаю, что после финального матча публика поверила в меня", - говорит защитник, которому надоела роль вечно второго.

- Я горжусь тем, что принадлежу к когорте чемпионов мира и ни в коем случае не хочу никаких конфликтов, - заметил Лебеф во время встречи с журналистами на базе "трехцветных" в Клерфонтэне. - Просто я сообщил Лемерру, что хочу либо принять участие в обоих предстоящих матчах сборной, либо не играть вовсе. Не желаю больше служить "затычкой", которую используют во второстепенных поединках, выходить на поле только против Армении и Андорры. Если кто-то - Блан или Десайи - получит травму, буду готов его подменить.

- Моя цель - чемпионат Европы 2000 года и, может быть, ЧМ-2002. Но если ничего не изменится, не знаю, буду ли я в сборной в следующем сезоне, - сказал далее Лебеф.

Понимая душевные терзания бывшего партнера Александра Мостового по "Страсбуру", Роже Лемерр заявил, что не считает Лебефа запасным. Вместе с тем главный тренер сборной Франции изрек и другие симптоматичные слова, в принципе не оставляющие сомнений в том, кто выйдет на поле против россиян: "Лебеф утверждает себя, но Блан и Десайи позиций не сдают".

В отличие от французского "англичанина" Венсан Кандела может рассчитывать на место в составе, освободившееся в связи с травмой Бишенте Лизаразу Защитник "Ромы" умеет действовать как на левом фланге, так и на правом - на нем он играл, в частности, в олимпийской сборной Франции, участвовавшей в футбольном турнире в Атланте. Но если Лизаразу левша, у Кандела левая нога слабее правой, что создает некоторые проблемы и при подкатах, и при подключениях в атаку, завершающихся навесами.

Вместе с тем Лемерр обращает внимание на схожесть манеры игры двух защитников: "У них отличная стартовая скорость, обоим присущ боевой дух и вкус к единоборствам".

Имеющий предложения от многих итальянских клубов, в том числе "Ювентуса" и "Интера", и собирающийся покинуть "Рому" Кандела к участи запасного относится философски.

- Быть за спиной таких людей, как Лиза и Тюрам, почетно, - говорит он. - Не хочу сказать, что они на голову выше меня, но мне свойственно довольствоваться тем, что имею. Я не собираюсь требовать у тренера места в составе. Просто делаю свою работу, а кого поставить на игру решает он. Конечно, я всякий раз надеюсь, что тренерский выбор падет на меня. Но у нас в сборной всегда говорили, что выигрывают не одиннадцать человек, а все: 22 - во время чемпионата мира, 17 - 18 - сейчас. Личные интересы отступают на второй план. Благодаря этому мы и побеждаем.