Газета Спорт-Экспресс № 121 (2020) от 1 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

1 июня 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 13-й тур

ИГНАТЬЕВ СТАЛ ХВАТАТЬСЯ ЗА ГОЛОВУ ОТ ГРУБЕЙШИХ ОШИБОК ПОМАЗУНА

ТОРПЕДО-ЗИЛ - БАЛТИКА - 2:2 (1:1)

Голы: Р.Аджинджал, 8 (0:1). Сергеев, 24 (1:1). Смирнов, 52 (2:1). Шацких, 57 (2:2).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Горлукович, Синев, Агаев (Туренко, 69), Подпалый, Мороз, Студзинский, Агеев (Веселовский, 46), Коровушкин (Егунов, 73), Смирнов, Сергеев.

"Балтика" (Калининград): Саная, Силин, Джяукштас, Чудин, Дементьев, Бавыкин, Красавин, Р.Аджинджал (Гурбанов, 80), Б.Аджинджал (Горбачев, 89), Шацких, Федьков (Никитин, 77).

Наказания: Агаев, 14. Р.Аджинджал, 32. Веселовский, 81(предупреждения).

Судья: Гладкий (Краснодар).

31 мая. Москва. Стадион "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова. 8000 зрителей (вмещает 13 200). 12 градусов.

Владимир ЮРИН

из Москвы

Торпедовцы, как и полагается хозяевам, сразу бросились в атаку. Но первый голевой момент состоялся у ворот Помазуна - после подачи углового мяч попал к Шацких, но нападающий пробил рядом со штангой. Тревожный звонок еще сильнее завел автозаводцев - они вновь пошли вперед. Но открыли счет все же калининградцы. Руслан Аджинджал, убежав от Агаева, наказал за ошибку и Помазуна, неосмотрительно покинувшего пост. Забив быстрый мяч, "Балтика" завладела территориальным преимуществом. А торпедовцы, видя бесплодность своих усилий, заиграли грубо - в совершенно безобидной ситуации почти в центре поля Агаев сбил автора первого мяча и справедливо получил предупреждение.

К середине тайма игра выравнялась, и уже голкипер гостей Саная преподнес подарок сопернику: он неуверенно пошел на верховой мяч, который Студзинский перехватил и скинул под удар Сергееву, бившему в пустые ворота. Спустя несколько минут калининградский вратарь реабилитировался: один из самых активных у хозяев Смирнов сделал великолепный пас на Студзинского, тот пытался мягко перекинуть голкипера, но Саная в кошачьем прыжке перевел мяч на угловой. А на 41-й минуте все тот же Студзинский был сбит в штрафной "Балтики", но свисток Гладкого промолчал.

Во втором тайме торпедовцы заиграли еще активнее, и Чудин сбил капитана хозяев Горлуковича в считанных сантиметрах от штрафной. Штрафной в исполнении Смирнова получился на загляденье - 2:1. Но спустя пять минут вновь грубо ошибся Помазун: автор затяжной сухой серии в первых турах неосмотрительно покинул ворота, и Шацких метров с 35 легко перекинул мяч в сетку. Игнатьев схватился за голову, а после игры сказал: "Об этом пропущенном мяче можно подумать все, что угодно".

Оправившись от небольшого шока, автозаводцы опять бросились вперед - уже всей командой. Игнатьев произвел замены, которые однако не принесли эффекта. Внес в состав изменения и Дергач, но они носили скорее тактический характер. Преимущество зиловцев стало подавляющим. Но зрителям не суждено больше было увидеть забитые мячи в этой игре, хотя за пять минут до конца после очередного углового, поданного Смирновым, ставший лучшим в составе хозяев Студзинский чуть было не поймал Саная на противоходе. Увы, для торпедовцев, мяч угодил в штангу и вылетел в поле.

Борис ИГНАТЬЕВ,главный тренер "Торпедо-ЗИЛ": "Я обескуражен. Опытнейшие футболисты нашей обороны совершили столько ошибок, что их хватило бы на несколько матчей. Ну а игра вратаря - что-то из ряда вон выходящее. Нельзя сказать, что мы недооценили соперника - просто нелепый первый мяч выбил нас из колеи. И еще поле - оно не достойно команды, представляющей столицу России".

Владимир ДЕРГАЧ,главный тренер "Балтики": "Матч прошел примерно так, как мы планировали. Не все получалось, но ведь у нас был очень достойный противник. Больше всего меня поразила какая-то вялость наших футболистов. Слишком легко они отдали инициативу в первом тайме. Результатом же доволен, если учесть, что во втором тайме "Торпедо-ЗИЛ" имело подавляющее преимущество".

ДИНАМО - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 2:0 (1:0)

Голы: Шевырев, 6 (1:0). Тернавский, 60 - с пенальти (2:0).

"Динамо" (Ставрополь): Стрикалов, Муликов, Дубинский (Третьяков, 58), Ушаков, Тернавский, Шевырев, Цацкин (Горохов, 83), Трухлов, Гагиев, Манушин (Рябов, 58), Павлюченко.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Чекунов, Степанов (Ковалев, 77), Ашурбеков (Умнов, 83), Воронов, Чуприна, Анисимов, Пруидзе, Кротов(Бабаян, 27), Иванов,Теблоев.

Наказания: Шевырев, 2. Цацкин, 61 (предупреждения).

Судья: Колобаев (Москва).

31 мая. Ставрополь. Стадион "Динамо". 5500 зрителей (вмещает 19 100). 20 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

В дебюте матча центральной фигурой на поле был полузащитник "Динамо" Шевырев. Сначала за задержку соперника он получил желтую карточку вскоре хлестко послал мяч с линии штрафной в нижний угол ворот астраханцев. В дальнейшем игра шла равная, а после перерыва инициативой завладели гости. Однако они пропустили контрвыпад ставропольцев, и Чуприна ценой пенальти остановил проход вышедшего на замену Рябова. Первый в сезоне 11 -метровый у "Динамо" вызвался пробить Цацкин - Коваленко вытащил мяч из нижнего угла, но на добивание подоспел Рябов. Гол? Нет. Мгновением раньше арбитр дал свисток, усмотрев, что кто-то из футболистов "Волгаря" оказался в штрафной площади еще до удара Цацкина и попросил хозяев перебить. На этот раз к мячу подошел Тернавский и не оставил голкиперу никаких шансов.

ЛАДА-СИМБИРСК - МЕТАЛЛУРГ Лп - 4:1 (2:0)

Голы: Смекаев, 18 (1:0). Плетнев, 26 (2:0). Гатилов, 47 (3:0). Плетнев, 70 (4:0). Романов, 79 (4:1).

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Степанов, Котылев, Фещенко, Пискунов, Гатилов, Кузнецов (Баськов, 76), Плетнев, Кармелюк (Каратаев, 76), Чернов, Данилов, Смекаев.

"Металлург" (Липецк): Мананников, Чумаченко, Быстров, Куксов, Яблонский, Мязин (П.Носиков, 45), Шубин (Машнин, 45), Романов, Бабенко, Чуйченко, Вековищев(Зенченков, 73).

Наказания: Романов, 10. Кузнецов, 45. Плетнев, 53 (предупреждения).

Судья: Объедков (Санкт-Петербург).

31 мая. Димитровград. Стадион "Торпедо". 3000 зрителей (вмещает 3600). 20 градусов.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

из Димитровграда

После неторопливого начала первыми о воротах вспомнили хозяева. Чернов бил с десяти метров вроде бы наверняка, но мяч, задев защитника, ушел на угловой. А гол состоялся после грубой ошибки гостей: захлебнувшаяся было атака "Лады" нашла продолжение после перехвата Пискунова. Гатилов оказался с глазу на глаз с Мананниковым, который, правда, удар полузащитника парировал. Но оказавшийся рядом Смекаев вкатил мяч в пустые ворота. Второй же гол получился на загляденье: Чернов, разыграв "стенку" с Даниловым, от лицевой линии прострелил на Гатилова. Теперь его удар пришелся в штангу, но вновь помог партнер: к отскочившему мячу успел Плетнев. Сразу после перерыва Гатилов все-таки забил сам - после образцовой контратаки и паса Чернова.

ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - МЕТАЛЛУРГ Кр - 3:0 (1:0)

Голы: Киреев, 34 (1:0). Прошин, 54 (2:0). Зенин, 57 (3:0).

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Рожков, Яковлев, Салехов, Стренадко, Зенин (Редькин, 66), Полетаев, Киреев (Кирпичников, 80), Рахманов, Прошин (Рыжов, 66), Бакалец, Корнев.

"Металлург" (Красноярск): Игошин, Куга, Проценко, Банщиков (Макушев, 63), Алферов, Кошелюк, Шаронов, Новик, Белохонов, Симонов, Макаров (Зеленов, 63).

Наказания: Стренадко, 33. Белохонов, 53. Шаронов, 87. Корнев, 87. Кошелюк, 90 (предупреждения).

Судья: Гешко (Омск).

31 мая. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 6500 зрителей (вмещает 5600). 12 градусов. Дождь.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

Прошедший прямо перед игрой проливной дождь начисто испортил поле, но не смог поколебать боевой настрой хозяев, которым уже некуда было отступать. "Торпедо" не выглядело на голову сильнее соперника, просто команда была полна решимости добиться победы. Забив со штрафного первый мяч, нижегородцы раскрепостились и дожали красноярцев с помощью быстрых контратак. Голы получились на любой вкус: и со стандартных положений, и с игры.

Гости имели не меньше возможностей забить. Дважды автозаводцам откровенно повезло. Что ж, удача в этот день была на стороне самоотверженных хозяев.

РУБИН - ЛОКОМОТИВ Ч - 1:1 (1:1)

Голы: Князев, 5 (1:0). Галимов, 16 (1:1).

Нереализованный пенальти: Князев, 60 (вратарь).

"Рубин" (Казань): Окрошидзе, Хузин, Харламов (Байрашев, 85), Булатов, Сенников, Бобров, Нечаев, Дмитриев (Минвалиев, 46), Князев (Филиппов, 64), Ахметгалиев, Наумов.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Гармашов, Недорезов, Попов, Бодялов, Середин, Осипов, Евглевский, Макиенко, Галимов, Алхимов (Поляков, 63).

Наказания: Середин, 22. Поляков, 73 (предупреждения). Середин, 40 (удаление).

Судья: Иванов (Кострома).

31 мая. Казань. Центральный стадион. 7000 зрителей (вмещает 25 000). 20 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Эта игра стала точной копией предыдущих домашних матчей "Рубина" - атаки хозяев по принципу "шашки наголо". А вот в обороне казанцев опять было неспокойно. Немудрено, что в первые минуты встречи именно сибиряки чаще били по воротам, но мяч, тем не менее, влетел в сетку "Локомотива". Князев доказал, что может забивать и в стартовом составе - свои предыдущие пять голов Андрей забил, выходя на замену. На этот раз он великолепно выполнил штрафной - пролетев метров 30, мяч угодил в "девятку". Но уже через 11 минут гости отыгрались. После углового и рикошета мяч попал к Галимову, и тот с семи метров не промахнулся.

Даже численное преимущество - на 40-й минуте вторую желтую карточку за снос Дмитриева получил Середин - не принесло особых дивидендов "Рубину". Упустил свой шанс Князев - когда его свалили в чужой штрафной, пенальти он не реализовал, ударив во вратаря. А традиционный навал в конце матча ничего "Рубину" не принес. Хорошо еще, что Евглевский, убежав один на один, перебросил мяч и через Окрошидзе, и через ворота.

КРИСТАЛЛ - ЛОКОМОТИВ СПб - 2:1 (1:0)

Голы: Путилин, 31 (1:0). Васильев, 47 (1:1). Нежелев, 82 (2:1).

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Поворов, Клестов (Тройнин, 65), Путилин, Гунько, Контиев, Нежелев, Гудков, Шушляков, Соляник, Федосов.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Троицкий, Матвеев, Федоров, Левковский, Васильев, Киселев, Зезин,А.Иванов(В.Иванов, 46), Григорьев (Хундадзе, 46), Селенков (Восканян, 78).

Наказания: Троицкий, 38. Восканян, 84 (предупреждения).

Судья: Пышкин (Москва).

31 мая. Смоленск. Стадион "Спартак". 8500 зрителей (вмещает 12 500). 16 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Этот матч следует назвать одой корнерам - все три гола были забиты после угловых ударов. По первому тайму смоляне в подачах от углового флажка могли бы преуспеть (угловых было назначено около десятка), железнодорожники же разыграли всего один. Однако остротой у ворот "Локомотива" и не пахло: видимо, уважая опыт и мастерство Бирюкова, Федосов, Гудков, Нежелев хотели сыграть наверняка и в итоге теряли мяч у линии штрафной. Защитники гостей настолько привыкли к этому, что, когда на 31-й минуте Нежелев вдруг классически подал мяч на дальний угол Вратарской, они вместе с Бирюковым опешили от неожиданности, зато Путилин четко пробил головой.

Во втором тайме уже гости показали, как надо забивать угловые, но только - низом. Селенков увидел Васильева и рискнул подать мяч низом точно на стопу - тот не растерялся и сыграл, как бильярдист: мяч затрепетал в сетке.

А победу "Кристаллу" снова принес классический розыгрыш углового. Гудков выдал Нежелеву мяч так, что тому можно было бить без обработки под перекладину. Стадион взревел.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ТЮМЕНЬ - 2:1 (1:0)

Голы: Дубровских, 32 - с пенальти (1:0). Гетиков, 58 (2:0). Чекалин, 90 - с пенальти (2:1).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Евсеев, Федотов, Емельянов, Холмогоров, Дубровских, Кобозев (Шурко, 67), Гетиков, Иванов (Тумаев, 83), Топоров, Андреев (Зекох, 59).

"Тюмень": Калюжнов, Гунько, Маслов, Макеев, Лебедев, Баранов (Размазин, 64), Гончаров, Фишман, Гершун (Скобляков, 64), Дементьев, Фролов (Чекалин, 65).

Наказание: Макеев, 8 (удаление).

Судья: Беляев (Липецк).

31 мая. Воткинск. Стадион "Знамя". 3000 зрителей (вмещает 5000). 23 градуса.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

из Воткинска

Уже в дебюте сибиряки остались вдесятером - за фол "последней надежды" был удален Макеев. Этим ижевцы и воспользовались. Дубровских четко реализовал пенальти, назначенный за игру рукой, а уже после перерыва метко пробил Гетиков. "Тюмень" забила гол престижа на последней минуте.

СПАРТАК - АНЖИ - 1:1 (0:1)

Голы: Баматов, 31 (0:1). Сепашвили, 55 - с пенальти (1:1).

Нереализованные пенальти: Сепашвили, 57 (вратарь). Яскович, 89 (вратарь).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко (Панченко, 44), Шипшев, Искаков, Кудаев, Григорян (Наршауов, 48), Алчагиров, Карапетян (Сикоев, 34), Хуажев, Романов, Боциев, Сепашвили.

"Анжи" (Махачкала): Липоски, Дмитриев, Варламов, Рахимич, Яскович, Гордеев, Агаларов, Сирхаев, Баматов (Лихобабенко, 62), Переменин (Асадов, 74), Гасанбеков (Маркаров, 81).

Наказания: Рахимич, 20. Хуажев, 44. Яскович, 48 (предупреждения).

Судья: Пуеров (Курган).

31 мая. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 12 000 зрителей (вмещает 18000). 22 градуса.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

В конце первого тайма полузащитнику "Спартака" Карапетяну шипами разворотили колено. Пока он корчился от боли на газоне, а его партнеры требовали выбить мяч в аут, гости не спеша продолжали атаковать и забили гол. Еще через десять минут Рахимич одним ударом сломал ногу вратарю Кращенко и повредил колено защитнику Григоряну. Главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев по-своему решил погасить возникшие на поле страсти. Подойдя к скамейке запасных противника, он погрозил пальцем руководству "Спартака" и сказал: "Не нужно специально играть грубо, иначе мы на грубость ответим грубостью".

В начале второго тайма за фол против Сикоева арбитр Пуеров назначил пенальти. Игроки "Анжи" долго не соглашались с решением судьи, активно атакуя его - безрезультатно. Через две минуты Рахимич сбивает в пределах штрафной Сепашвили, будучи уверенным, что второй 11-метровый арбитр не даст. Но на этот раз Сепашвили не смог переиграть Липоски. В дальнейшем остроту у ворот "Анжи" создавал неувядаемый Алчагиров, однако мяч упорно не шел в ворота. А когда судья в концовке встречи придумал пенальти в ворота "Спартака", стадион тревожно затих. Панченко угадал направление удара Ясковича, что позволило командам разойтись миром. Хотя назвать миром то, что происходило на поле, - было бы сильным преувеличением.

АМКАР - ТОМЬ - 0:0

"Амкар" (Пермь): Уралев, Васиков (Красулин, 58), Чебанов, Попов, Галеутдинов, Козлов, Яковенко (Зырянов, 63), Павлюкович, Рыбаков, Ярков, Шпитальный (Хайрулин, 58).

"Томь" (Томск): Суровцев, Харламов, Ирзаев, Перминов, В.Коновалов, Степанов (Гришин, 52), Жуков (Кудинов, 70), Ахиджак, Самойлов, Агеев, Себелев (Чеснов, 82).

Наказания: Самойлов, 62. Рыбаков, 88 (предупреждения).

Судья: Грехов (Ульяновск).

31 мая. Пермь. Стадион "Звезда". 16 300 зрителей (вмещает 25000). 19 градусов.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Встреча прошла с преимуществом хозяев поля, которым пришлось потратить много усилий не только на преодоление плотной обороны сибиряков, но и на обработку мяча на некачественном газоне. К тому же пермяки из-за травм ведущих игроков не смогли выставить оптимальный состав и заметно ограничили спектр своих атакующих действий.

Трижды штанга и перекладина становились помощницами Суровцева на последнем рубеже. Еще пару раз сам вратарь "Томи" выручил свою команду после ударов с близкого расстояния. Впрочем, и гости могли добиться успеха. В первом тайме с угла Вратарской площадки не попал по воротам Агеев, а за две минуты до финального свистка удар нападающего томичей со штрафного пришелся в руки Уралеву.