Газета Спорт-Экспресс № 121 (2020) от 1 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 июня 1999

1 июня 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 13-й тур

СКАНДАЛ В САРАТОВЕ: НЕНЕНКО УВЕЛ С ПОЛЯ СВОЙ "ФАКЕЛ"

СОКОЛ - ФАКЕЛ - 1:0 (0:0)

Гол: ШЕЛЕГ, 90.

Звягин

6,0

Шишкин

6,5

Стогов

6,5

Булатов

6,5

Иванов

6,0

Бескровный

6,0

Куценко

5,5

Щеголев

6,0

( Грицына, 58)

6,5

Кудряшов

6,0

Бурлаченко

6,0

Касторный

6,5

Тимофеев

6,0

Дегтярев

6,0

Маркевич

6,5

Матвиенко

5,5

Лебедь

5,5

(Жеваченко,63)

6,0

(Ермилов, 60)

6,0

Растегаев

5,5

Шелег

6,0

(Васильев, 70)

6,5

Скоков

6,0

Семин

6,0

Джишкариани

6,0

(Неучев, 80)

б/о

Запасные: Мусин, Джелалзе, Жабко, Квачахия, Бугаков

Степин

6,0

Запасные: Зубчук, Пчельников, Черкес, Тимашов

Предупреждения

Скоков, 51 (грубая игра)

Тимофеев, 88 (грубая игра)

Шишкин, 38 (недисциплинированное поведение)

Удаления

Щеголев, 90

Бескровный, 90

6

Голевые моменты

2

14 (7,1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

5 (1)

8

Угловые

4

Судьи: Кузнецов - 8,0 (Санкт-Петербург). Харчев (Самара), Москвин (Ленинградская область). 31 мая. Саратов. Стадион "Локомотив". 24 градуса. Солнечно.

15 200 зрителей (вмещает 15 000)

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Виталий ДУБИЦКИЙ

из Саратова

В ДОПОЛНЕНИЕ К "ФАКЕЛУ" - САМОЛЕТ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ И ЧИНОВНИКАМИ

От Саратова до Воронежа - 350 километров. Однако соседи никогда не дружили - разумеется, с официальной позиции. Дело в том, что десятилетиями Саратов и Воронеж в соцсоревновании, которое так любила прежняя власть, состязались и в спорте. И в футболе саратовцы регулярно оставались последними. Так повелось давно. Пока "Сокол" осваивался в роли лидера класса "Б", соседи из Воронежа штурмовали элитный дивизион, куда в итоге выбрались, пусть и всего на год. Потом Саратов и Воронеж играли без особого успеха во второй союзной лиге. Волжане там и застряли на двадцать долгих лет, а соседи освоились в первой лиге, побывали в высшей, добрались до полуфинала Кубка страны. Еще тогда "Факел" заработал себе имя и авторитет. "Сокол" зарабатывает репутацию сейчас, когда обе команды - спустя годы - снова вместе.

И хотя соцсоревнование, к счастью, кануло в Лету, к успехам друг друга в обоих городах относятся с ревностью. В Саратов вместе с "Факелом" прилетела целая делегация высокопоставленных чиновников во главе с председателем Воронежской областной думы. Эти необычные фаны - в галстуках и пиджаках - отделились, впрочем, от команды в аэропорту где их прямо на летном поле встретили коллеги из думы саратовской. Говорят, парламентарии во время неформального общения договорились сыграть свой матч - уже в Воронеже. Были, разумеется, у "Факела" и поклонники более традиционные - из Черноземья прибыло три автобуса и самолет. Его заказали воронежские бизнесмены, решившие воочию увидеть главный матч первого этапа чемпионата.

ТКАЧЕНКО ПОТЕРЯЛ АННЕНКОВА, А НЕНЕНКО - ЯМЛИХАНОВА

Саратов же жил ожиданием матча всю неделю, что разделяла две игры "Сокола". И уже за час до стартового свистка Кузнецова вокруг стадиона "Локомотив" колыхалось людское море, заставлявшее бабушек в шести билетных кассах работать в поте лица. Подъезжавшие один за другим к Привокзальной площади, на которой расположена арена, автобусы и троллейбусы были переполнены. И все пассажиры дружно устремлялись к одной цели - футболу.

И если болельщиков, в итоге заполнивших стадион, интересовала проблема - как занять место получше, то у тренеров сложности были посерьезнее.

- Не хватает нам Ямлиханова, - сетовал наставник "Факела" Валерий Нененко. - Он особенно полезен на выезде, где надо мяч подержать, темп сбить, контригру наладить. У нас ведь команда, которая, если будет безоглядно отбиваться все девяносто минут, натиска соперника не выдержит.

Ямлиханов в прошлом туре заработал четвертую желтую карточку, причем на ровном месте, что особенно расстроило Нененко. Но на ровном месте - во время тренировки - травмировался и один из самых надежных защитников "Сокола" Андрей Анненков. Ткаченко, правда, свою потерю смог компенсировать - в распоряжении тренера саратовцев хватает квалифицированных игроков обороны, а вот его коллега в отсутствие центрального хава был вынужден перекроить всю игру команды.

Несмотря на заверения, что "Факел" попытается искать шанс у ворот Звягина, гости сделали очевидную ставку на оборону, связав оппонентов по рукам и ногам в центре. Середину Нененко насытил предельно, отрядив туда и номинального защитника Кудряшова, и универсала Степина. Да еще и правый защитник Касторный постоянно создавал численный перевес в полузащите, стремясь - как и партнеры - встречать саратовцев вдалеке от своей штрафной. Немудрено, что в перенасыщенном игроками пространстве мяч нередко переходил от команды к команде. И каждая из них ничего серьезного долго создать не могла. В таких случаях обычно уповают на активность крайних хавов, но воронежские игроки этого амплуа больше думали, как не ошибиться в обороне. А у саратовских если что-то и получалось, то эскизно и нечасто.

И все же именно активность Куценко привела к неплохой комбинации, завершившейся ударом Маркевича под перекладину - Шишкин был безупречен. А еще один момент возник из-за оплошности хавбеков "Факела", потерявших мяч в безобидной ситуации. Джишкариани испортил дело сам, пробив несильно и неточно. Лидер напомнил о своем атакующем потенциале до перерыва лишь однажды - прорыв Булатова был остановлен ценой желтой карточки. Но штрафной гости выполнили плохо.

ГЛАВНЫМ ГЕРОЕМ В РАЗВЯЗКЕ ОКАЗАЛСЯ АРБИТР

Перерыв мало что изменил: саратовцы по-прежнему чаще владели мячом, удерживали инициативу, но остроты было мало. Ткаченко, поменявший форварда и крайнего хава, призывал с бровки подопечных играть быстрее и активнее. Оживил сюжет Грицына. Сначала он навесил мяч так, что тот по замысловатой траектории спланировал в перекладину. Через несколько минут Грицына же выдал безукоризненный пас Маркевичу, чей удар головой оказался неточным. Затем уже сам Маркевич создал великолепный момент Джишкариани, который, однако, не сумел переправить мяч в пустой угол с девяти метров. Воронежцы выдержали - более того, организовали при помощи резервистов контригру. И будь Булатов после совершения слаломного прохода до штрафной чуть поудачливее, "Факел" мог рассчитывать на успех. Но мяч, срикошетив о ногу защитника, разминулся с целью. Зато Грицына чуть позже, подкараулив отскок, бил наверняка - да вот Шишкин не подкачал, кулаками отбив мощный удар полузащитника.

Матч при всем при том катился к нулевой ничьей, но тут на авансцену вышел арбитр. Кузнецов назначил свободный в ворота гостей, обнаружив в действиях Шишкина лишние секунды с мячом в руках. Это было мнимым нарушением - и воронежцы атаковали судью так активно, что на поле выбежали ОМОН, обычная милиция, руководители обоих клубов. Когда поле освободилось от посторонних, гости недосчитались двоих игроков, наказанных удалениями...

Свободный саратовцы исполнили безупречно - Шелег, которому откатили мяч, просто пробил "стенку", чем привел стадион в неописуемый восторг. Однако игра после этого так и не возобновилась - воронежцы продолжали наседать на арбитра, пытаясь даже поколотить рефери. В итоге Нененко увел с поля подопечных, которые пребывали в крайне возбужденном состоянии. А финальный свисток растерявшийся Кузнецов дал уже тогда, когда гости отправились в раздевалку.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Сокола":

- Наша победа заслуженна. "Факел" - хорошая команда, но у нее есть один недостаток: она не умеет достойно проигрывать. Два года назад в матче с "Шинником" произошла аналогичная ситуация, закончившаяся дракой. После недавней домашней встречи с "Арсеналом" Нененко говорил, что свои три очка они заслужили, поскольку за весь второй тайм соперник считанное количество раз пересек среднюю линию. Кучеревский же тогда предъявлял претензии к судейству... А сегодня сам Нененко оказался в точно таком же положении. Что касается эпизода со свободным, видеозапись зафиксировала: Шишкин не меньше восьми секунд держал мяч в руках. По правилам же это можно делать шесть секунд - не больше. "Факел", конечно, жаль, ведь за два удаления, за попытку увести команду с поля последуют новые санкции.

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- Считаю, что арбитр помог сопернику одержать победу. Назначение свободного удара мне кажется необоснованным. Поведение своих игроков не одобряю, но понимаю. В таких матчах подобные свободные на последних минутах не назначаются. Вдобавок арбитр удалил с поля двух наших ведущих защитников, и я теперь не знаю, кто будет выходить на поле в ближайшем матче в Димитровграде.