Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

28 мая 1999

28 мая 1999 | Олимпиада

ЗАПОМНИТЕ ИХ ИМЕНА: ОЛЛИ, СИД И МИЛЛИ

Талисманами XXVII Игр стали утконос Сид, ехидна Милли и кукабарра Олли. Назвали их так не случайно. Сид - сокращенное от Сидней, Олли - от слова "олимпиада", а Милли - это начало нового тысячелетия (от millenium). Они символизируют дружбу и олицетворяют три стихии - землю, воду и небо. Кроме того, у каждого из них свой характер: Сид - это стремление к победе, сила и энергия. Веселая кукабарра Олли - сама доброта и щедрость. А Милли соединяет в себе оптимизм, трудолюбие, устремленность в будущее. По мнению хозяев Игр, все они забавные, очень дружелюбные и... абсолютно австралийские.

ИГРЫ-2000 ОТКРОЕТ НЕ АНГЛИЙСКАЯ КОРОЛЕВА, А АВСТРАЛИЙСКИЙ ПРЕМЬЕР

Скорее всего, традиционную фразу об открытии Олимпиады в Сиднее произнесет премьер-министр Австралии Джон Говард. Об этом корреспонденту AFP сообщил президент оргкомитета Игр-2000 Майкл Найт. МОК предоставляет право выбора в данном вопросе организаторам соревнований. "Считаю, что это должен делать руководитель страны, - заявил Найт. - В Австралии им является премьер-министр. В современных условиях это будет более правильным, нежели возлагать такую миссию на королеву Великобритании Елизавету II или австралийского генерал-губернатора". Между прочим, королева, собирающаяся в Австралию в начале 2000 года, заявила, что не настаивает на своем участии в торжественной церемонии в сентябре. Напомним, что именно английская королева открывала Олимпийские игры 1976 года в Монреале в качестве главы Стран Содружества.

АВСТРАЛИЙСКАЯ КОМАНДА БУДЕТ САМОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ

Как заявил президент австралийского НОК Джон Коутс, он не собирается претендовать на 100 миллионов австралийских долларов (63 миллиона американских), которые, по предварительным данным, SOCOG должен был выделить на подготовку австралийских атлетов. "У нас достаточно собственных средств, чтобы полностью выполнить программу их подготовки. При этом мы не собираемся вкладывать дополнительные средства в строительство тренировочных центров и гостиниц для спортсменов", отметил президент АОК. Слова Коутса были с удовлетворением восприняты министром по олимпийским делам правительства штата Новый Южный Уэльс, председателем оргкомитета Игр-2000 Майклом Найтом. Дело в том, что после известного скандала в МОК часть спонсоров отказали SOCOG в поддержке и для сбалансированности бюджета организаторам надо сэкономить 200 миллионов австралийских долларов.

Коутс объявил, что австралийская команда будет самой представительной на Играх - в нее войдут 648 спортсменов. Цвета сборной США будут защищать 610 представителей этой страны.

УСИЛЕНИЕ БОРЬБЫ С ДОПИНГОМ НА ЗЕЛЕНОМ КОНТИНЕНТЕ

Примерно 5000 антидопинговых тестов будут проведены в этом году в Австралии во время соревнований и тренировочных сборов, заявила австралийский министр спорта Джеки Келли. "Я могу заверить, что если вы приедете на Игры в Сидней с целью обмануть, то наверняка будете пойманы", - подчеркнула она.

Правительство страны объявило об увеличении на 25 процентов количества допинг-проб, а также о двухлетней дисквалификации каждого, кто впервые попадется на допинге, и о пожизненном отстранении от спорта за вторичное нарушение. Придерживаться столь строгой политики австралийские власти решили после недавнего анкетирования, проведенного Австралийским агентством по борьбе с допингом в спорте, которое выявило, что один из двух спортсменов высшего уровня подвергается давлению со стороны своего окружения, требующего использования любых методов, вплоть до приема запрещенных препаратов, ради успешного выступления на Играх-2000. Министр спорта пригрозила уголовным преследованием поставщиков допинговых и анаболических средств.

СИДНЕЙ ГОТОВ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧАСТНИКОВ И ГОСТЕЙ ОЛИМПИАДЫ

Пол МакКиннон, шеф отдела безопасности оргкомитета летней Олимпиады-2000 в Австралии, заявил недавно, что в Сиднее в дни Игр-2000 будут решительно и эффективно пресекаться любые правонарушения и эксцессы. Это было сказано в ответ скептикам, которые поставили под сомнение способность властей города обеспечить надлежащий порядок в сентябре будущего года. "Наверное, они думают, что в нашем Богом забытом крае лишь недавно электричество провели", - язвительно заметил МакКиннон. По словам шефа безопасности, в Сиднее спортсмены и туристы не увидят на улицах военных в форме, как это было в Барселоне. Не будет и внушительного контингента национальной гвардии, как в Атланте. Но "в пределах видимости глаза и слышимости уха" на всех спортивных объектах и в других местах скопления людей будут присутствовать, не привлекая у себе внимания, одетые в штатское прекрасно подготовленные офицеры из тактических подразделений сиднейской полиции, элитных сил австралийского воздушно-десантного спецназа и оборонных отрядов.

По словам МакКиннона, каждый, кто собирается приехать в Сидней со злыми и враждебными намерениями, должен помнить о том, как австралийские власти борются с терроризмом. Так, в апреле 1979 года в международном аэропорту Сиднея некто Домико Сперанза захватил самолет авиакомпании Pan Am, взяв в заложники женщину и угрожая взорвать самолет. Через 25 минут террорист был убит при штурме. "То же самое произошло и с другим любителем острых ощущений, когда в ноябре 1972 года был захвачен самолет Fokker Friendship. Поэтому позволю себе напомнить еще раз, что Сидней не лучшее место для подобных развлечений", - подвел итог МакКиннон.

БУДУТ ЛИ НА ИГРАХ-2000 БОКСИРОВАТЬ ПО ИЗМЕНЕННЫМ ПРАВИЛАМ?

Менеджер по проведению турнира боксеров на Олимпиаде-2000 выступил с предложением по ходу поединка сообщать на табло текущий счет по очкам, что позволит избежать споров по поводу окончательного результата, которые нередки в любительском боксе.

По ныне действующим правилам, во время боя очки хранятся в секрете от спортсменов, но их тренеры и секунданты могут ознакомиться с этой информацией на телемониторах.

Международная федерация любительского бокса (АИБА) уже дважды отклоняла предложения о внесении соответствующих изменений в правила. Однако менеджер оргкомитета Сиднея-2000 по боксу Пол Томпсон надеется, что на следующем заседании АИБА в августе этого года в Хьюстоне ситуация может измениться. "Демонстрация очков раунд за раундом на доступном всем табло позволит зрителям лучше понимать происходящее на ринге. Это будет справедливо и по отношению к спортсменам". Кстати, на Олимпиаде в Сиднее боксерские поединки будут впервые проводиться по новой системе - 4 раунда по 2 минуты вместо 3 раундов по 3 минуты, как сейчас.

В СВЯЗИ С ИГРАМИ-2000 ПЕРЕХОД НА ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ В ШТАТЕ НОВЫЙ ЮЖНЫЙ УЭЛЬС ПРОИЗОЙДЕТ РАНЬШЕ ОБЫЧНОГО

Чтобы не допустить лишней путаницы в связи с разницей часовых поясов и переходом с зимнего (не забывайте, что Австралия находится в Южном полушарии) на летнее время, решено перевести стрелки на час вперед заранее - 27 августа 2000 года, за 20 дней до начала Игр. Об этом только что объявил олимпийский министр Майкл Найт.

Собственно, ничего неожиданного не произошло: именно такую меру предлагали представители заявочного комитета Сиднея в 1993 году, во время выборов столицы Олимпиады-2000, и все заинтересованные организации - МОК, международные спортивные федерации и представители аудиовизуальных средств массовой информации - согласились с этим шагом хозяев будущих соревнований.

БЮДЖЕТ СИДНЕЯ-2000 СОКРАЩАЕТСЯ

Организаторы летней Олимпиады-2000 решили сократить ее бюджет за счет расходов на прием деятелей олимпийского движения во время Игр. Так, члены олимпийской семьи будут попеременно пользоваться одними и теми же автомобилями, уменьшится количество бесплатных и льготных билетов для них на соревнования. Таким образом, хозяева Олимпиады планируют сэкономить 3,7 миллиона долларов. А сокращение числа штатных сотрудников оргкомитета и замена их работающими бесплатно волонтерами позволит сберечь еще более 13 миллионов долларов.

Майкл Найт, президент оргкомитета, считает, что представители МОК и международных федераций вполне могут передвигаться по олимпийской столице на автобусах вместо специально арендованных лимузинов с персональными водителями. "Мы хотим, чтобы они были в таких же условиях, как и рядовые жители и гости Сиднея", - подчеркнул Найт. Директор по маркетингу МОК Майкл Пэйн считает, что в сложившейся ситуации придется, возможно, специально доставить в Сидней автомобили "Мерседес-Бенц" из гаражей МОК для наиболее высокопоставленных чиновников.

СТАДИОН "АВСТРАЛИЯ" БУДЕТ ГОТОВ В ИЮНЕ ЭТОГО ГОДА

15 сентября 2000 года на главном олимпийском стадионе Сиднея вспыхнет олимпийский огонь. Свидетелями праздника открытия станут 110 тысяч зрителей.

Строительство главного стадиона, названного "Австралия", которое обошлось организаторам в 615 миллионов австралийских долларов, должно быть завершено в июне 1999 года. Во время Игр-2000 на стадионе состоятся официальные церемонии, пройдут соревнования легкоатлетов и финальный матч футбольного турнира.

После Игр стадиону предстоит небольшая реконструкция - снимут временные места и число зрительских кресел сократится до 80 тысяч, будет увеличен размер крыши, исчезнут беговые дорожки, сектора для прыжков и метаний. Зато к услугам состоятельных любителей спорта и рок-музыки появятся 108 лож класса "люкс" и 106 открытых лож, бары, рестораны, банкетные залы и комнаты для совещаний. Здесь будут проводиться соревнования по футболу, регби, рок-концерты.