Газета Спорт-Экспресс № 118 (2017) от 28 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

29 мая 1999

29 мая 1999 | Олимпиада

ЗНАКОМЬТЕСЬ: ХОУМБУШ!

Большинство олимпийских сооружений сиднейской Олимпиады сосредоточено в районе бухты Хоумбуш. До появления колонистов здесь были леса и заливные луга, населенные аборигенами. Освоение Хоумбуша началось в XIX веке - стали вырубаться леса, появились кирпичные заводы, скотобойни, оружейные склады... В 80-х годах нашего столетия было решено превратить этот район в место для развлечения и отдыха жителей Сиднея: были закрыты скотобойни и кирпичные заводы, построены частный парк, коммерческий и спортивный центры, "Парк-2000".

К Олимпиаде Хоумбуш превратится в Олимпийский парк - международный спортивный центр с прекрасными залами и аренами. Некоторые уже построены, и на них проводились крупные международные соревнования.

Игры в Сиднее, похоже, будут самыми компактными. Соревнования практически по всем видам спорта пройдут на аренах и в залах Хоумбуша. Их соединяет Олимпийский бульвар длиной 1,5 км, что позволяет легко и быстро добраться до любого сооружения пешком. Здесь же расположены Олимпийская деревня, гостиницы, торговые центры, места для отдыха и развлечений. Станция метро "Олимпийский парк" и специально построенные автомобильные стоянки помогут решить транспортную проблему.

Не повезло гребцам: от Хоумбуша до озера Пенрит - 44 км. Олимпийское стрельбище расположено в 33 км от олимпийской деревни. До Блэктауна, где находится "Софтболцентр", - 22 км, почти столько же - до Центра конного спорта в "Хорсли-парк".