Газета Спорт-Экспресс № 114 (2013) от 24 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

24 мая 1999

24 мая 1999 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ-2000 НЕ ДОЛЖНА ПОВТОРИТЬСЯ НОРВЕГИЯ-99

На завершившемся недавно в Норвегии чемпионате мира сборная России в очередной раз осталась за чертой призеров. Уже шестой год подряд наша национальная команда возвращается домой без медалей. Как нам к этому относиться? Безусловно, как к трагедии. Но могла ли сборная, учитывая, сколько времени она имела на подготовку к турниру, выступить лучше? Скорее всего, нет. И пока во внутреннем чемпионате не будет наведен порядок с календарем, большего от сборной мы ожидать не вправе. На состоявшейся в Олимпийском комитете России пресс-конференции президент ФХР Александр Стеблин пообещал, что в следующем сезоне первенство страны будет подчинено интересам национальной команды. По крайней мере он приложит для этого все силы. А раз так, значит, трагедия в Норвегии-99 не повторится в Петербурге-2000.

Александр СТЕБЛИН

ВЕДУЩИЕ КОМАНДЫ ОБЯЗАНЫ ГОТОВИТЬ В СБОРНУЮ НАИГРАННЫЕ СВЯЗКИ

- Какую оценку вы даете выступлению команды Якушева в Норвегии?

- Официально итоги чемпионата мира еще не подведены. Готовится отчет тренерского состава и научной группы. Тем не менее кое-какими впечатлениями поделиться могу. Те опасения, о которых я говорил накануне чемпионата, - имеются в виду условия, в которые были поставлены тренеры и игроки, когда только 24 апреля они собрались на заключительный сбор в полном составе, - к сожалению, подтвердились. Причем надо признать, что ведущие хоккеисты - звено из "Динамо" и три игрока магнитогорского "Металлурга" - оказались на чемпионате мира не в той спортивной форме, в которой хотелось бы. Потому что матчи плей-офф первенства России отняли у них немало сил. А "Магнитка" вообще в этом сезоне покорила две вершины - выиграла Евролигу и внутренний чемпионат. Далеко не каждый хоккеист, какого бы высокого класса он ни был, за неделю способен восстановиться и показать все, на что способен, на таких крупных турнирах, как мировое первенство.

- И все же результат, показанный сборной, признан удовлетворительным?

- Второй год подряд мы занимаем 5-е место. Но если на прошлом чемпионате в национальной команде выступало немало НХЛовцев, то сейчас нам смог помочь только Алексей Яшин. Впрочем, два года назад мы говорили о своем стремлении рассчитывать на хоккеистов, выступающих во внутреннем первенстве. И в этом сезоне оно практически воплотилось в жизнь. В составе сборной было лишь три легионера - помимо Яшина это "европейцы" Олег Петров и Александр Барков. Остальные представляли российский чемпионат. Прошедший турнир в Норвегии мы рассматривали как генеральную репетицию перед ЧМ-2000, который пройдет в нашей стране. Я говорил тренерам, что они имеют право рисковать, могут доверять молодым хоккеистам. А потому в состав были включены два победителя молодежного чемпионата мира - Максим Афиногенов и Виталий Вишневский.

В нескольких матчах наша команда проявила себя с самой лучшей стороны. К примеру, начиная со второго периода поединка со сборной Чехии подопечные Якушева полностью доминировали на льду, и будущие обладатели золотых медалей не знали, что противопоставить нашим атакам. Общую картину несколько испортила обидная шайба, пропущенная россиянами за две секунды до конца матча с финской командой, позволившая той свести встречу вничью. После финальной сирены у меня спрашивали о перспективах нашей сборной на втором этапе. Я отвечал, что хоккей - игра непредсказуемая. Действительно, после великолепно проведенного поединка с чехами мы полностью провалили матчи со шведами и словаками. Итоги выступления национальной сборной в Норвегии нельзя считать удовлетворительными, но в нескольких играх, согласитесь, команда выглядела просто великолепно. Теперь необходимо подвести итоги, оценить вклад в общее дело каждого хоккеиста.

25 мая на тренерском совете ФХР будет предложено, чтобы в следующем сезоне наши ведущие команды "Магнитка", "Динамо", "Лада", "Торпедо", "Авангард" и "Ак Барс" взяли на себя определенные обязательства. В частности, мы поставим перед клубами задачу подготовки в сборную наигранных связок.

- То есть мы возвращаемся к принципу комплектования национальной команды по тройкам?

- Да. Понятно, что это не стопроцентная гарантия будущих успехов, но определенный вклад в усиление сборной подобные меры должны внести.

МЫ БУДЕМ НАСТАИВАТЬ, ЧТОБЫ НА ПОДГОТОВКУ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА СБОРНАЯ ИМЕЛА ТРИ НЕДЕЛИ

- Ждут ли внутренний календарь кардинальные изменения?

- Мы планируем, чтобы последний матч российского первенства состоялся не позднее, чем за три недели до начала чемпионата мира, который стартует 28 апреля.

- Кстати, расписание ЧМ-2000 уже готово?

- На состоявшемся в Лиллехаммере конгрессе ИИХФ мы его утвердили. Правда, пока еще не определено время начала игр. Российская делегация настаивала, чтобы матчи начинались в 15.00 и 19.00. Но фирма CWL - коммерческий партнер ИИХФ - обратилась с настоятельной просьбой назначить другое время - 16.00 и 20.00. Мы согласились. Сейчас же появилось требование сдвинуть начало матчей еще на полчаса. Пока этот вопрос остается открытым. Мы пытаемся доказать, что в таком случае у хоккеистов практически не будет времени для полноценного отдыха - ведь им придется ужинать примерно в час ночи, а в 9 утра уже начинаются утренние тренировки. Правда, зарубежных представителей тоже можно понять - телевизионные компании хотят транслировать игры чемпионата на страны Старого Света, а время, по которому живет Россия, опережает среднеевропейское на 2 часа.

ВОЗМОЖНО, БЕЛОУСОВ ОКАЖЕТСЯ В ТРЕНЕРСКОМ ШТАБЕ ФЕДЕРАЦИИ

- Останется ли главным тренером сборной Александр Якушев?

- Лично у меня в этом сомнений нет.

- Планируется ли привлечь к работе с национальной командой наставника "Магнитки" Валерия Белоусова?

- Когда я спрашивал об этом у президента "Металлурга" Виктора Рашникова и генерального директора клуба Геннадия Величкина, то с их стороны возражений не последовало. Поэтому не исключено появление Белоусова в тренерском штабе ФХР. Тем более что мы решили его значительно укрепить.

ВЗЯТ КУРС НА ИГРОКОВ ВНУТРЕННЕГО ЧЕМПИОНАТА

- Скажите, а нужна ли руководителям клубов сборная?

- Когда я был членом президентского совета МХЛ, потом РХЛ и возглавлял в федерации хоккея регион "Центр", тренеры сборной никогда не давали ответа на вопрос о планируемых сроках подготовки команды к чемпионату мира и о том, сколько хоккеистов из российского первенства будет в ней представлено. В то же время клубные наставники имели жесткую инструкцию: по первому требованию отдавать игрока в сборную. И то же "Динамо", президентом которого я являлся, частенько заканчивало свое выступление в плей-офф без хоккеистов, вызванных в главную команду страны. Думаю, сейчас отношения с клубами нужно тоже строить так, чтобы интересы сборной были превыше всего.

- Каким образом планируете это сделать?

- Надеюсь, что в следующем сезоне нам удастся составить такой внутренний календарь, чтобы национальная команда имела как минимум три недели на подготовку к мировому первенству. Иначе о каких-то высоких результатах на ЧМ-2000 нечего и думать. Нужно быть реалистами. В чемпионате России сегодня нет игроков такого уровня, как Павел Буре, Алексей Яшин, Сергей Федоров, Дарюс Каспарайтис, Сергей Зубов, Виктор Козлов, Алексей Ковалев. Если нам удастся их получить, то это здорово, но сегодня мы должны рассчитывать только на своих. Костяк сборной должны составлять хоккеисты российских клубов, которые всегда под рукой. А профессионалы, если у них появится возможность, приедут и помогут.

В СУПЕРЛИГЕ ДОЛЖНО БЫТЬ 20 КЛУБОВ

- С какими предложениями вы будете выходить на Совет лиги?

- Если говорить в общих чертах, то в суперлиге должно выступать 20 команд. Под ней - еще одна лига, которую составляют 20 или 22 клуба, разбитые на западный и восточный дивизионы. Впрочем, есть предложение представителей московских команд разбить суперлигу на две зоны по 10 участников в каждой. Сначала они играют между собой, а потом по шесть лучших коллективов образуют новую группу и проводят двухкруговой турнир. После чего начинается плей-офф. Решение должны принять президенты клубов, а если они не придут к единому мнению, то структуру будущего чемпионата разработает Совет.

- Сколько игр в сезоне, на ваш взгляд, должны проводить кандидаты в сборную страны?

- В этом году хоккеисты ведущих команд провели по 42 матча регулярного чемпионата плюс плей-офф, 16 игр "Еврохоккей-тура", поединки Евролиги, товарищеские встречи. К примеру, казанцы в прошедшем сезоне провели в общей сложности 108 матчей. Для кандидатов в сборную это много. Оптимальный вариант - 70 - 80 игр.

ЯШИН БЫЛ ЕДИНСТВЕННЫМ ИЗ ИГРОКОВ НХЛ, КТО РЕАЛЬНО МОГ ПОМОЧЬ СБОРНОЙ

- Каковы отношения между федерацией и НХЛовцами?

- Нормальные. Да, в этом году на чемпионат мира приехал только Яшин. Но если бы Павел Буре не оказался на операционном столе, а Виктор Козлов не получил травму, то и они выступили бы в Норвегии. Как, впрочем, и Владимир Малахов, Андрей Николишин. Гончар? В последних матчах в составе "Вашингтона" Сергей выходил на лед на уколах. У остальных, с кем велись переговоры, тоже возникли проблемы - травмы, отсутствие контрактов, семейные обстоятельства. Получается, к 30 апреля Яшин оказался единственным из наших заокеанских легионеров, кто мог сыграть в Норвегии.

- Но Саку Койву приехал в сборную Финляндии травмированным.

- Он стал лучшим нападающим и бомбардиром турнира, был настоящим лидером сборной Финляндии. Поэтому мне сложно судить о характере его повреждения. Кстати, обратите внимание, что в "Монреале" он такой игры не показывал.

- В НХЛ выступает не один десяток российских хоккеистов, но на чемпионат мира приехал один Яшин. Того же Александра Королюка, блестяще сыгравшего за свой клуб в последних матчах, можно было привлечь в команду?

- Он уже купил билеты на самолет и, выйди Россия в полуфинал, появился бы в Норвегии. Ведь тогда, по правилам, мы могли дозаявить еще пять человек.

- А Валерий Буре?

- Он не приехал по семейным обстоятельствам.

- На кого из заокеанских легионеров ФХР не может рассчитывать в дальнейшем?

- Вряд ли в сборную поедет Трефилов. Выступая за "Ак Барс", Андрей получил 75 тысяч долларов подъемных и исчез, нарушив контракт, в котором было записано, что в случае отъезда он должен эти деньги вернуть. Но с другой стороны, после игр в Нагано Трефилов не смог получить свои призовые в размере 20 тысяч долларов, переведенные на его личный счет в одном из банков. Просто этот банк рухнул. Андрей обратился с жалобой в МОК и вряд ли когда-нибудь согласится сыграть в сборной.

- А вообще в будущем мы можем рассчитывать на представителей НХЛ?

- Когда легионеры прошлым летом приезжали в Москву в отпуск, я разговаривал с ними по поводу сборной. Со стороны ребят была только одна просьба пока идут игры чемпионата НХЛ, их не трогать, они готовы предложить свои услуги только после того, как точно станет известно, что их команды в плей-офф не попадают.

НАДЕЮСЬ, ЧТО НОВЫЙ ПРЕМЬЕР ПОМОЖЕТ ХОККЕЮ

- Наверное, вы не станете отрицать, что в целом по мастерству игроков мы уступаем европейским сборным?

- К сожалению, уровень национальных чемпионатов Швеции, Финляндии, Чехии, Словакии выше, чем наш. Потому что там меньше команд в суперлиге, более интенсивный календарь, у хоккеистов больше возможностей для роста. К примеру, для меня стала откровением тактика игры финнов и шведов в зоне соперника, когда они устраивали карусель у борта. Перепасовывали шайбу друг другу и ждали момента для завершения атаки. Все это нужно тщательно изучать.

- Как обстоит дело с финансированием предстоящего мирового первенства?

- Могу сказать, что до начала ЧМ-2000 осталось меньше года, а федеральное правительство на его подготовку не выделило ни копейки и выделять пока не собирается. Потому что у государства попросту нет денег на развитие какого-либо вида спорта. Мы пытаемся найти генерального спонсора, но последствия прошлогоднего августа до сих пор дают о себе знать. Фирмы, которые хотели стать нашими спонсорами, никак не могут оправиться от понесенных финансовых потерь. Надеюсь, что с приходом нового правительства ситуация изменится. Сергей Степашин очень хорошо знает спорт, и я рассчитываю на его поддержку

Владислав УТКИН