Газета Спорт-Экспресс № 114 (2013) от 24 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

25 мая 1999

25 мая 1999 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

Александр ЯКУШЕВ

НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, ЧТО СТАЛО БЫ С РОССИЕЙ, ЕСЛИ БЫ "ОТТАВА" ПРОВЕЛА В КУБКЕ СТЭНЛИ НА ДВА МАТЧА БОЛЬШЕ

- Как вы оцениваете выступление нашей сборной на чемпионате мира?

- Сразу после матча со Словакией я сказал, что мы выглядели достойно. И хотя в прессе это заявление прокомментировали с изрядной долей сарказма, я по-прежнему убежден: команда образца 1999 года в Норвегии выступила хорошо. Мы споткнулись лишь дважды - сыграв вничью с финнами, упустили шанс попасть в более слабую квалификационную группу, а не победив словаков, не вышли в полуфинал.

- Это закономерный итог?

- Исходя из того, как велась подготовка к чемпионату, учитывая, что в составе команды был только один НХЛовец, считаю, что сборная выступила на своем уровне, а в чем-то даже превзошла себя.

- Но ведь она вполне могла не выйти во второй этап, что стало бы провалом.

- От этой мысли меня до сих пор пробивает холодный пот. Ведь если бы "Оттава" провела в розыгрыше Кубка Стэнли на два матча больше, Яшин в Норвегию мог и не приехать. Вот тогда положение нашей команды действительно было бы печальным.

- Каковы главные причины ее не слишком выразительного выступления?

- Нельзя заканчивать внутренний чемпионат 17 апреля, а уже через четыре дня проводить товарищеские встречи в Чехии, нельзя собирать команду за неделю до начала чемпионата.

- Не успели сыграться?

- Последние два матча турнира - со шведами и словаками - сборная провалила, причем в физическом плане. Это стало результатом нашей подготовки. Даже Яшин потерялся. Только в последнем периоде со словаками мы немножко встрепенулись, сумели отыграть две шайбы. Но на большее команды не хватило, а когда в конце встречи мы впятером действовали против троих соперников, ребята просто переусердствовали. Особенно это касается динамовского звена, хоккеисты которого ни разу не бросили по воротам. А ведь у них в арсенале есть несколько наигранных комбинаций, которые в чемпионате России проходили, что называется, без вопросов.

- Каковы, на ваш взгляд, пути выхода из кризиса?

- Вспомните, что даже Тихонов имел на подготовку сборной как минимум три недели. И это при том, что к нему приходили две готовые пятерки из ЦСКА, по одной из "Спартака" и "Динамо". Сборной нужно время на подготовку - и это главное.

- Значит, всему виной неумело составленный календарь внутреннего первенства?

- Им должна заниматься организация, которая и чемпионат страны проводит, и за сборную отвечает. У нас же внутреннее первенство проходило под эгидой РХЛ, а национальная команда волновала лишь ФХР. Подобное уже не первый год подводит российский хоккей. Надеюсь, в следующем сезоне что-то изменится. Ведь, по сути, мы рубим сук, на котором сидим, а потом удивляемся, почему это сборная который год остается без медалей. Пора делать выводы и исправлять допущенные ошибки.

- Допустим, на подготовку к чемпионату сборной предоставили три недели. На что в таком случае она могла рассчитывать в Норвегии?

- В четверку сильнейших точно бы попала. Дальше? Трудно сказать. Овертаймы, буллиты - все это непредсказуемо.

- Какая команда вас на чемпионате удивила?

- Традиционно сильно выглядели сборные Швеции, Финляндии, Чехии. Постараемся тщательно изучить игру шведской команды в нападении. В первую очередь для того, чтобы понять, как с ней бороться.

- Не допустили ли вы ошибок при формировании сборной?

- Я давно уже говорил, что команде нужны 2-4 классных защитника, желательно уровня НХЛ. Но где их взять? Если же говорить о нападении, то сожалею, что в сборную не попал ярославец Роман Ляшенко - талантливый молодой хоккеист, который, бесспорно, мог бы нам помочь. Мне советовали пригласить в команду Андрея Разина из магнитогорского "Металлурга", но уровень чемпионата мира не сопоставим с российским первенством.

- Вы продолжите работу в "Спартаке"?

- Для начала нужно побеседовать с президентом клуба. Боюсь, что сейчас, после завершения переходного турнира, на стол руководства лягут десятки заявлений об уходе. В таких условиях, в которых весь год находилась команда, работать невозможно. Значит, не уважать ни себя, ни хоккей.

Владислав УТКИН