Газета Спорт-Экспресс № 87 (1986) от 19 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

19 апреля 1999

19 апреля 1999 | Борьба

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

САЙТИЕВ-МЛАДШИЙ И КУРАМАГОМЕДОВ ЗАВОЕВАЛИ ДВА ЗОЛОТА ДЛЯ РОССИИ!

В минском Дворце спорта разыграны первые 4 комплекта наград 42-го чемпионата континента. На счету российской команды 2 золотые и 2 бронзовые медали.

Владимир ПИСАРЕВ

из Минска

НЕ СЛИШКОМ УДАЧНОЕ НАЧАЛО

В минувший уик-энд минских болельщиков порадовали сразу три интереснейших события, не считая очередного тура футбольного первенства страны: пара товарищеских матчей хоккейных дружин Белоруссии и Латвии, двухдневный спор в рамках Кубка Федерации местных теннисисток с соперницами из Чехии с участием Натальи Зверевой и Ольги Барабанщиковой и, конечно, чемпионат Европы по вольной борьбе, на котором начались финалы. Выбравшие последнее из перечисленных зрелищ наверняка не пожалели.

В пятницу на предварительной стадии турнира отношения выясняли атлеты четырех оставшихся после стартового дня категорий. У россиян дела складывались по-разному. Зелимхан Гусейнов (58 кг) сразу же в упорнейшем поединке в добавочное время уступил Анушавану Саакяну из Армении - 9:11, после чего ему уже не приходилось рассчитывать на высокое место. Пропускавший первый тур Велихан Алахвердиев (69 кг) во втором, вечером, разобрался с немцем Йенсом Гундлингом. Не возникло особых проблем у Шамиля Исаева (85 кг): он достаточно уверенно одолел и поляка Кшиштофа Веремко, и венгра Тамаша Кисса, благополучно попав в полуфинал.

Того же добился и супертяж Андрей Шумилин, правда, дорогой ценой. Для начала он попал в подгруппу из четырех человек. Болгарину Боджидару Бояджиеву Андрей бока намял прилично. А вот его встреча с матерым Мераби Валиевым из Украины заставила изрядно понервничать всех, кто болел за калининградца. Истекала 6-я минута, а на табло высвечивались зловещие нули, обрекающие обоих соперников на дисквалификацию. Остается 30, 20 секунд до свистка арбитра... И лишь за 19 секунд до конца схватки тренеры обоих соперников вздыхают с облегчением: каким-то чудом Шумилин переводит противника в партер, заработав балл. Приплюсовав к нему еще один в дополнительной 3-минутке, Андрей добился окончательного успеха. А потом на радостях через минуту с небольшим после начала схватки уложил на лопатки чеха Яна Треснака, вплотную приблизившись к пьедесталу. Оставалось объясниться с немцем Свеном Тиле, а затем сразиться с победителем поединка Алексея Медведева из Белоруссии с турецким пехлеваном Айдыном Полатчи.

ОБЕСКУРАЖИВАЮЩЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

И вот долгожданные субботние полуфиналы. Мини-матч Украина - Россия, наверное, будет сниться нашим борцам в кошмарных снах: дважды они упускали, казалось, бывшую уже в руках удачу. В весе 54 кг на 2-й минуте поединка с чемпионом Европы Александром Захаруком Леонид Чучунов повел - 2:0. Вроде бы совсем немного оставалось ему до победы, однако титулованный соперник в контратаке отыграл у россиянина балл, в добавочное время еще один, и только вердикт арбитров (!) объявил Захарука победителем.

А Мурада Умаханова (63 кг) ожидало еще более горькое разочарование. Исполнив великолепный 3-балльный бросок, он закрепил успех и к перерыву выигрывал - 6:0. Но тут у его противника Эльбруса Тедеева словно крылья за спиной выросли. Проход в ноги, перевод в партер, три подряд переворота с крестным захватом голени - и киевлянин уже впереди - 8:6! Старший тренер российской сборной Юрий Шахмурадов, главком Дмитрий Миндиашвили и все члены штаба схватились за головы.

Но падающее знамя подхватили Адам Сайтиев (76 кг) и Курамагомед Курамагомедов (97 кг). Брат пока еще более чем он знаменитого Бувайсара Сайтиева, но столь же неукротимый духом, просто затерзал экс-чемпиона мира и Европы немца Александера Ляйпольда. Правда, без треволнений не обошлось и в этой схватке: юркий немец ускользал ужом, отбивался, как мог. Красноярец "достал" его забеганием и поставил точку уже в дополнительное время, обеспечив себе как минимум серебро.

Курамагомедову пришлось не легче. Ему тоже не хватило двух периодов для победы над грузином Эльдаром Куртанидзе. В унисон со своим товарищем по команде и ровесником Сайтиевым дагестанец на исходе 7-й минуты вскинул руки в триумфальном жесте, добыв необходимое третье очко. Наставники заулыбались: лед тронулся!

ВЕЧЕРНИЙ ХЭППИ-ЭНД

Один из них, заслуженный тренер России, двукратный чемпион мира Виктор Алексеев вспоминал:

- Младший Сайтиев появился у нас в Красноярске совсем пацаном: его Бувайсар с собой привез. Адам, как и брат, фанатично предан борьбе, столь же неординарен, не любит прямых, лобовых атак, его стихия хитрость, "накрывания", одним словом, игра. Он и в футбол гоняет здорово, отлично координирован. Думаю, уже обеспеченная ему серебряная медаль даже на столь представительном турнире - далеко не предел мечтаний. Впрочем, самое интересное еще впереди.

Так и вышло. В вечерней части субботней программы - в малых и больших финалах россияне только торжествовали. Чучунов разделался с Виталием Раимляном из Молдавии, удостоившись бронзы. Умаханов досрочно заставил капитулировать румына Фербана Мумжиева. И, наконец, сполна отыгрались за конфуз в соперничестве с украинцами Сайтиев и Курамагомедов. Причем Адам дважды уступал Алику Музаевув счете - 0:1 и 1:2, однако контратака в обоюдоопасном положении и умелые забегания принесли ему заслуженный триумф - 4:2.

Курамагомедов же, которому в марте исполнился 21 год, в 19 уже становился лучшим в мире. Потом он немного притормозил, а на этот раз снова порадовал своих болельщиков. Благодаря излюбленному накату в партере доблестный аварец получил небольшой перевес над Вадимом Тасоевым, а уже в добавленной арбитрами 3-минутке, обхватив соперника мощными руками, почти швырнул на ковер. Так что обескураживающий поначалу сериал завершился вполне голливудским хэппи-эндом.

А воскресным утром отличились еще двое россиян. Вышли в финал и поздно вечером спорили за золото Андрей Шумилин (130 кг) и Велихан Алахвердиев (69 кг). Шамилю Исаеву предстояло бороться за бронзовую награду.

42-й чемпионат Европы по вольной борьбе. Минск. Дворец спорта. 17 апреля. Финалы. 54 кг. За 3-4-е места. Леонид Чучунов (Россия) - Виталий Раимлян (Молдавия) - 9:0. За 1 -2-е места. Александр Захарук (Украина) - Иван Цонов (Болгария) - 3:0. 63 кг. За 3-4-е места. Мурад Умаханов (Россия) - Фербан Мумжиев (Румыния) - 10:0 (5.07). За 1 -2-е места. Эльбрус Тедеев (Украина) - Серафим Барзаков (Болгария) 3:2. 76 кг. За 3-4-е места. Александер Ляйпольд (Германия) - Радион Кертанти (Словакия) - туше (4.43). За 1-2-е места. Адам Сайтиев (Россия) - Алик Музаев (Украина) - 4:2. 97 кг. За 3-4-е места. Эльдар Куртанидзе (Грузия) - Юрий Янович (Латвия) - 3:0. За 1 -2-е места. Курамагомед Кура-Магомедов (Россия) - Вадим Тасоев (Украина) - 4:0 (6.43), доп. время.