Газета Спорт-Экспресс № 87 (1986) от 19 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

19 апреля 1999

19 апреля 1999 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ШТРАФ В ТЕХАСЕ

КАПИТАН "ДАЛЛАСА" ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА 5 МАТЧЕЙ ПЛЕЙ-ОФФ

ФИНИКС

2

ДАЛЛАС

0

ХЭТЧЕР НЕ СМОГ ПОВТОРИТЬ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ РАКЕТЫ РИШАРА

Как и предполагал "СЭ", жестокий силовой прием, примененный капитаном "Далласа" Дерианом Хэтчером против своего аризонского коллеги Джереми Реника, был внимательно изучен дисциплинарным комитетом НХЛ. Напомним, что Хэтчер, не раз публично обещавший отомстить капитану "Финикса" за его грубую атаку на лидера техассцев Майка Модано, в среду в трех (!) местах сломал Ренику челюсть, а также выбил восемь зубов. В результате капитан "Финикса" выбыл из строя как минимум до осени.

После продолжительных обсуждений лига решила дисквалифицировать жестокого Хэтчера на семь матчей, из-за пропуска которых он потеряет 90 тысяч 731 доллар. Таким образом, первые пять встреч плей-офф с "Эдмонтоном" лидер регулярного чемпионата будет вынужден провести без своего лучшего разрушителя. Отметим, что Хэтчер не сумел повторить рекордной кубковой дисквалификации знаменитого Мориса Ракеты Ришара - в марте 1955 года за расправу над лайнсменом он был наказан на весь плей-офф!

ХАБИБУЛИН ОТОМСТИЛ ЗА РЕНИКА И УСТАНОВИЛ КЛУБНЫЙ РЕКОРД

ФИНИКС - ДАЛЛАС - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Райхел - 26 (1:0 - бол.). Лич - 1 (2:0).

Броски: 23 (6+10+7) - 27 (6+11+10).

Вратари: ХАБИБУЛИН (+32-23=7) - Белфор (+35-15=9).

Наши: Олег ТВЕРДОВСКИЙ (1/0).

17 апреля. Финикс.

Очередная встреча "Финикса" и "Далласа" больше напоминала сражение - хоккеисты обеих команд набрали 117 минут штрафа, 14 из которых пришлись на долю голкипера "Далласа" Эдди Белфора. Малый штраф за грубость заработал и лучший игрок матча Николай Хабибулин, который в восьмой раз в сезоне сыграл "на ноль" и побил свой прежний клубный рекорд.

В первом круге плей-офф лидер НХЛ "Даллас", потерявший не только Хэтчера, но и травмировавшего кисть Сергея Зубова, встретится со своим постоянным в последние годы противником - "Эдмонтоном". Судя по всему, канадский клуб вновь попортит фавориту немало крови.