Газета Спорт-Экспресс № 87 (1986) от 19 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

19 апреля 1999

19 апреля 1999 | Баскетбол - Россия

Олег КИМ

ИГРАТЬ БУДУТ ВСЕ, КТО СМОЖЕТ ДВИГАТЬСЯ

Вели судить по результатам этого сезона, то "Арсенал" должен считаться явным фаворитом четвертьфинальной серии плей-офф: тульская команда в отличие от "Уникса" сумела попасть в первую четверку по итогам регулярного чемпионата суперлиги, отменно выступила в еврокубках, да и преимущество своей площадки - тоже на стороне "Арсенала". Однако в последнее время туляков явно лихорадит, прежде всего - из-за финансовых трудностей. Так что особого оптимизма в голосе главного тренера "Арсенала" Олега Кима корреспондент "СЭ" не почувствовал.

- С какими проблемами столкнулась ваша команда накануне четвертьфинальной серии с "Униксом"?

- Основная проблема у нас та же, что и у большинства российских клубов - финансовая. Не хочу особо распространяться на эту больную тему, скажу только, что процентов 90 из того, что мы задумывали сделать для нормальной подготовки к плей-офф, осуществить не удалось. В частности, я планировал устроить на загородной базе недельный тренировочный сбор, который был необходим игрокам для улучшения физической формы, но он сорвался из-за отсутствия средств. Кроме того, у нас много травмированных. Под большим вопросом участие в предстоящих матчах Погорелова, прихрамывает Каримов, получил растяжение связок на Матче звезд в Перми Антипов.

- Кто же выйдет на площадку против "Уникса"?!

- Играть будут все, кто сможет двигаться. Мы понимаем, что матчи предстоят серьезные, однако уверен, что, несмотря на все проблемы, дадим бой казанцам. Кстати, они сейчас на подъеме. С приходом Евгения Коваленко команда значительно прибавила и выглядит очень солидно. Немаловажно и то, что клуб имеет хорошую поддержку в республике. Я разговаривал с представителями "Уникса" и знаю, что экономическая ситуация в казанской команде сегодня стабильна.

- Как вы расцениваете шансы двух команд на выход в полуфинал?

- 50 на 50. В принципе на данный момент "Арсенал" и "Уникс" равны по силам.

- Но ведь ваш клуб еще недавно играл в четвертьфинале Кубка Корача...

- Если бы "Арсенал" с "Униксом" встречались в феврале, когда мы были здорово готовы и физически, и морально, то, конечно, у нас было бы больше шансов на успех. Впрочем, я сделаю все от меня зависящее, чтобы команда вышла на площадку в должном состоянии и выиграла. Ну а если не получится... Что ж, признаю свое поражение и поздравлю соперника.

- От чего, по-вашему, будет зависеть исход этой серии?

- От характера, а также физической формы игроков. Отмечу, что и у нас, и у "Уникса" основной груз ответственности за результат ложится на 5 - 6 человек.

- После первого этапа регулярного чемпионата "Арсенал" всерьез рассчитывал попасть в тройку призеров. Сейчас в связи с новым витком финансовых проблем цель изменилась?

- Мы планировали и планируем выйти в полуфинал плей-офф. Верю, что вопреки всем бедам наша команда сумеет собраться и решить эту задачу. Место в четверке лучших клубов страны, на мой взгляд, стало бы достойным итогом этого трудного сезона.

Александр ФЕДОТОВ