Газета Спорт-Экспресс № 87 (1986) от 19 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

19 апреля 1999

19 апреля 1999 | Баскетбол - НБА

НБА

ПОБЕДИТЕЛЬ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА, ПОХОЖЕ, ИЗВЕСТЕН: ИМ ДОЛЖНА СТАТЬ "ЮТА"

Матчи, состоявшиеся в пятницу и субботу, фактически определили победителя регулярного чемпионата. У "Портленда", уступившего в Сан-Антонио, теперь на два поражения больше, чем у "Юты", а до конца первенства ему осталось провести только 10 игр. Пока только эти две команды обеспечили себе место в плей-офф.

ОЧЕРЕДНОЙ РАУНД ПРОТИВОСТОЯНИЯ РОБИНСОН - САБОНИС ОСТАЛСЯ ЗА АМЕРИКАНЦЕМ

16 апреля

САН-АНТОНИО - ПОРТЛЕНД - 81:80

С: Данкан (20+12 подборов), Д. Робинсон (20). П: Р. Уоллес (23+12 подборов).

В Сан-Антонио "Портленд" приехал из Хьюстона, где днем раньше не смог сдержать звездный дуэт форвардов Скотти Пиппен - Чарльз Баркли. На этот раз "Блэйзерс" противостояла лучшая высокорослая пара лиги Тим Данкан - Дэвид Робинсон. Основной вопрос, сможет ли "Портленд" выиграть и продолжить борьбу с "Ютой" за 1-е место в чемпионате, сопровождался дополнительным: кто возьмет верх в дуэли Робинсона с Арвидасом Сабонисом? Соперничество этих баскетболистов началось еще в полуфинальном матче Олимпиады-88 в Сеуле, когда литовский суперцентровой сборной Советского Союза играючи расправился с Адмиралом, и продолжилось в 1995 году, когда Сабонис перебрался из Европы в НБА. В предыдущий раз сильнее оказался центровой "Портленда": 19 марта он, набрав рекордные для себя в этом сезоне 28 очков, обеспечил своей команде победу над "Сан-Антонио".

В субботу Робинсон взял реванш. Он не только был полезнее своего оппонента (Сабонис, сыграв только 21 минуту, набрал 10 очков, сделал 5 подборов и 2 результативные передачи), но и стал главным действующим лицом на последней, решающей минуте матча. "Спэрс" проигрывал 3 очка, когда за 32 секунды до финальной сирены точный бросок Робинсона сократил отставание до минимума - 79:80. Ответный бросок Рашида Уоллеса за 8 секунд до конца оказался неточным, Робинсон подобрал отскок и моментально отправил в быстрый прорыв Тима Данкана. Лучшего новичка прошлого сезона с нарушением правил остановил Грег Энтони. Данкан за 3,7 секунды до конца реализовал оба штрафных. А отчаянный 3-очковый бросок все того же бедолаги Уоллеса цели не достиг.

ПОТАПЕНКО ЗАКРЫЛ САМОГО МОУРНИНГА!

БОСТОН - МАЙАМИ - 82:81

Б: А. Уокер (29). М: Т. Хардуэй (19), Пи. Джей.Браун (16+14 подборов), Моурнинг (14+5 блок-шотов).

За 5 минут до финальной сирены "Майами" вел - 64:75, однако в оставшееся время "Бостон" успел вырвать победу. Великолепный матч провел Антуан Уокер, набравший 12 из последних 13 очков своего клуба. За 0,7 секунды до финальной сирены именно его точный дальний бросок принес хозяевам успех. На счету центрового "Селтикс" Виталия Потапенко 14 очков (6 точных бросков с игры из 9), 7 подборов, 4 голевые передачи и 1 блок-шот за 31 минуту Потапенко почти выключил из игры Алонзо Моурнинга, который в последних матчах регулярно набирал более 20 очков.

ВАШИНГТОН - ЧИКАГО - 87:70

В: Торп (16+12 подборов), Р. Стрикленд (13+13 передач), Б. Уоллес (4+15 подборов). Ч: Кукоч( 17+10 подборов).

После этого поражения "Буллз" потерял даже теоретические шансы попасть в плей-офф, где он в последний раз не играл в сезоне-83/84. "Чикаго" опустился на последнее место в Восточной конференции. "Вашингтон" же установил клубный рекорд, позволив сопернику набрать всего 70 очков.

АТЛАНТА - ОРЛАНДО - 91:79

А: Блэйлок (30), С. Смит (20), Мутомбо (3+13 подборов +5 блок-шотов). О: А. Хардуэй (16).

Возвращение в строй Стива Смита, пропустившего 8 матчей из-за травмы левого колена, "Атланта" отметила победой над лидером конференции.

ТОРОНТО - КЛИВЛЕНД - 90:91 ОТ

Т: Кристи (22), Картер (17+12 подборов+8 передач), Уиллис (11+10 подборов). К: Кемп (23+10 подборов), Б. Найт (6+11 передач +5 перехватов).

В овертайме победу "Торонто" мог принести Даг Кристи, однако его бросок со средней дистанции за 1 секунду до сирены не достиг цели.

ДЕТРОЙТ - НЬЮ-ЙОРК - 80:71

Д: Хантер (23), Г. Хилл (16+8 подборов +7 передач). Н: Хьюстон (23), К. Томас (13+11 подборов).

"Детройт" вновь в боевом составе: вернулись в строй и фант Хилл, и Джерри Стэкхаус, и Брайан Уильямс.

СИЭТЛ - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 91:121

С: Пэйтон (29+11 передач), Хокинс (21). Н: Марбэри (18+11 передач), Баррэлл (18), Фейк (16+11 подборов).

Центровой "Сиэтла" Владимир Степания в матче участия не принимал.

ФИНИКС - ДАЛЛАС - 92:85

Ф: Кидд (24+12 передач), Кл. Робинсон (21), Гэррити (20). Д: Новицки (29).

Лучший матч в заокеанской карьере немца Дирка Новицки, установившего личный рекорд результативности. У "Санс" залечивший травму Том Гуглиотта набрал 7 очков.

МИННЕСОТА - ВАНКУВЕР - 89:75

М: Дж.Смит (26+12 подборов). В: Абдур-Рахим (24), Мэссенбург(18+14 подборов).

ГОЛДЕН СТЭЙТ - КЛИППЕРС - 83:86

Г: Джэймисон (17), Кэффи (14+16 подборов). К: Несби (16), Оловоканди (8+11 подборов).

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ИНДИАНА - 93:83

Ф: Айверсон (26), Гэйгер (22+10 подборов), Рэтлифф (15+15 подборов). И: Дж. Роуз (28), Р. Миллер (21), Смитс (13+17 подборов).

МИЛУОКИ - ШАРЛОТТ - 94:95

М: Аллен (21). Ш: Э. Джонс (23+5 перехватов), Филлс (20), Кэмпбелл (19+10 подборов).

СТОКТОН ПЕРВЫМ СДЕЛАЛ 13 000 ГОЛЕВЫХ ПЕРЕДАЧ

17 апреля

ЮТА - ЛЕЙКЕРС - 109:93

Ю: Мэлоун (27), Хорнасек (20). Л: Ш. О'Нил (29+14 подборов), Фокс (24).

Две главные темы НБА в последние дни - борьба за 1-е место между "Ютой" и "Портлендом" и расторжение контракта "Лейкерс" с Дэннисом Родманом. Естественно, матч в Солт-Лейк-Сити вызвал повышенный интерес. Многих интересовало, сможет ли "Лейкерс" хорошо играть без Родмана. Ведь до его прихода команда чередовала победы с поражением, а стоило Родману выйти на площадку, как калифорнийцы добились успеха в 10 матчах подряд.

Игра дала отрицательный ответ. Имея в своем составе целое созвездие - Шакил 0'Нил, Коби Брайант, Глен Райе, "Лейкерс" смог соперничать с "Ютой" только один период - 25:24. Заменившие же Родмана на позиции мощного форварда Джей. Ар. Рид и Трэвис Найт встречу провалили - 1 очко и 6 подборов за 44 минуты на двоих. Со второго периода "Юта" на всех парах понеслась к своей 10-й кряду победе: перед последней 12-минуткой вопрос о победителе уже не стоял - 82:60.

Героем дня стал разыгрывающий "Юты" Джон Стоктон: на 6-й минуте матча он первым в истории НБА сделал 13000-ю голевую передачу в регулярных чемпионатах. Легко догадаться, кто был адресатом юбилейного паса. Конечно же, многолетний партнер Стоктона Карл Мэлоун!

"ПОРТЛЕНД" ЗАВЕРШИЛ ТЕХАССКОЕ ТУРНЕ СО СЧЕТОМ 1-2

ДАЛЛАС - ПОРТЛЕНД - 94:102

Д: Трент (24+10 подборов), Финли (24). П: Энтони (23), Сабонис (22).

Лишь в третьем за три дня матче против клубов из Техаса "Портленд" смог одержать победу. Сабонис провел одну из лучших игр в сезоне: за 32 минуты литовский центровой реализовал 11 бросков с игры из 16, сделал 6 подборов, 2 результативные передачи и 2 блок-шота.

КЛИВЛЕНД - ШАРЛОТТ - 82:90

К: Кемп (23). Ш: Уэсли (24+10 передач), Филлс (23).

"Шарлотт", в начале сезона влачивший жалкое существование, рвется в плей-офф, одержав 7 побед подряд. Последняя особенно важна - обыгран один из соседей по турнирной таблице.

НЬЮ-ЙОРК - ТОРОНТО - 90:93

Н: Спрюэлл (22). Т: Картер (21), Уиллис (17+10 подборов).

Еще одна встреча претендентов на место в плей-офф на Востоке. "Нике" не помогло даже возвращение Патрика Юинга, а в "Торонто" блистал Вине Картер: два его дальних попадания за последние 71 секунду позволили "Рэпторс" прервать 6-матчевую серию неудач.

САКРАМЕНТО - ДЕНВЕР - 119:97

С: Уильямсон (29), Уэббер (24+10 подборов), Джэйс. Ч. Уильямс (20+11 передач). Д: Макдаэс (29+12 подборов), Фортсон (14+16 подборов), Ван Эксель (13+11 передач).

"Сакраменто", который, согласно прогнозу "СЭ", должен попасть в плей-офф благодаря легкому календарю, начал финишный спурт уверенной победой над "Денвером".