Газета Спорт-Экспресс № 87 (1986) от 19 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

19 апреля 1999

19 апреля 1999 | Баскетбол - Россия

Евгений КОВАЛЕНКО

ВОЗМОЖНО, "САМАРА" БЫЛА БЫ ДЛЯ НАС БОЛЕЕ УДОБНЫМ СОПЕРНИКОМ

Под руководством бывшего второго тренера ЦСКА Евгения Коваленко "Униксу" за 3 месяца удалось добиться немалого прогресса. Впрочем, казанцам еще предстоит доказать обоснованность своих претензий на место в элите. Ведь после прихода Коваленко они пока не встречались с командами уровня "Арсенала".

- Не люблю загадывать, но вполне возможно, что "Самара" была бы для нас более удобным соперником в четвертьфинале, - говорит Коваленко. - И вовсе не из-за того, что у волжан возникли проблемы с финансированием. Просто "Арсенал", выступая в Кубке Корача, приобрел немалый опыт, игроки тульской команды отлично понимают друг друга и способны победить любого соперника. А для "Самары" Евролига, к сожалению, не стала ни проверкой, ни учебой.

- Вы неплохо знаете большинство баскетболистов "Арсенала" еще по работе в ЦСКА.

- Да, и это позволяет мне судить о классе команды. Соловьев, Вадеев, Антипов - стабильные игроки, которые держат марку. В то же время у "Уникса" было гораздо меньше времени на подготовку к плей-офф, чем у других клубов, выступавших на третьем этапе. Последний матч мы сыграли только во вторник, в то время как у майкопского "Динамо" пауза составила 17 дней, у "Шахтера" - 10, а у "Урал-Грейта" - 14.

- Как вы оцениваете шансы "Уникса" на выход в полуфинал?

- Сложно сказать. И у нас, и у туляков есть сильные и слабые стороны. Все будет зависеть от того, кому удастся в большей степени показать свои достоинства. Большинство баскетболистов соперничают не в первый раз, хорошо знают друг друга, и это в некоторой степени выравнивает класс команд.

- Руководство "Уникса" ставит задачу пройти "Арсенал" во что бы то ни стало?

- Такой формулировки нет. Хотя, естественно, в этом сезоне нам хотелось бы добиться чего-то большего, чем в прошлом, когда "Уникс" занял 5-е место в чемпионате России.

- Вы тренируете казанских баскетболистов уже три месяца. В чем принципиальное отличие между работой здесь и в ЦСКА?

- Честно говоря, когда я отправлялся в Казань, то думал, что будет полегче. Дело не в игроках и не в клубе, а во времени. В ЦСКА все спортсмены, за исключением, может быть, Андрея Кириленко, - уже состоявшиеся баскетболисты, а в "Униксе" много молодежи. Очень интересно наблюдать, как ребята прогрессируют от тренировки к тренировке. Однако у меня нет времени на построение базы. Поэтому часто приходится работать по ночам, готовиться к каждому занятию специально. В ЦСКА игрокам не нужно было рассказывать, что и как делать - требовалось просто найти для них мотивацию. Здесь же иногда нужно объяснять азы. Зато с настроем никаких проблем нет: у ребят горят глаза, они полностью выкладываются в каждом матче.

- За счет чего "Униксу" удалось занять 1 -е место на третьем этапе?

- Мы досконально изучили манеру игры каждого соперника и строили свои комбинации конкретно под ту или иную команду. У армейцев, если помните, в свое время возникали проблемы с видеозаписями игр следующего противника. В "Униксе" же на матч клуба, с которым нам предстоит встречаться, выезжает оператор, и отснятый им материал сразу доставляется в Казань.

- Значит, видеоинформации об "Арсенале" у вас достаточно?

- Да, хотя с нашими играми друг с другом на первом этапе суперлиги неожиданно возникли проблемы. Зато мы посмотрели, как "Арсенал" выступал в своих лучших матчах этого сезона с римским "Телемаркетом".

- Форвард "Уникса" Руслан Авлеев, который два года назад был вашим подопечным в ЦСКА, стал лучшим снайпером чемпионата суперлиги. За время пребывания в Казани в его игре многое изменилось?

- Я знаю Руслана еще по юниорской сборной России. За последние два года он сильно вырос как игрок, и, думаю, теперь ему по силам закрепиться не только в составе ЦСКА, но и любой другой команды самого высокого уровня. Он всегда был очень эмоциональным баскетболистом и лишь в последнее время научился контролировать свои чувства. Теперь они не мешают ему, а помогают быть настоящим лидером, выкладываться даже в проходных матчах.

- Югославским центровым "Уникса" Слободаном Шливанчанином не так давно интересовался ЦСКА. По-вашему, интерес был обоснован?

- Во всяком случае, игру армейцев Слободан бы точно не испортил. В Казани он настоящий любимец публики. Когда в Югославии началась война, многие подходили к Шливанчанину, интересовались, все ли в порядке с его родными. В клубе тоже понимают его проблемы: когда вся команда круглосуточно находилась на сборе, Слободан ездил домой, созванивался со своими близкими и друзьями. Пока, слава Богу, трагических известий не поступало.

- Если не ошибаюсь, в "Униксе" травмирован только один игрок - Сергей Татарович?

- Да, в серии с "Арсеналом" он сыграть не сможет, хотя в дальнейшем мы на Сергея очень рассчитываем. Пока же позиция разыгрывающего у нас ослаблена. Боюсь, что Петру Самойленко будет тяжеловато играть 40 минут без замен против Антипова, Тена или Вадеева.

Мария КРАВЧЕНКО