Газета Спорт-Экспресс № 87 (1986) от 19 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

19 апреля 1999

19 апреля 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 30-го тура

ПОЛУФИНАЛИСТ КУБКА КУБКОВ ЛИДЕРА ОСТАНОВИТЬ НЕ СУМЕЛ

Чаяния болельщиков из всех областей Испании, помимо Каталонии, не сбылись. Полуфиналист Кубка кубков не смог остановить победного шествия "Барселоны". За осенний провал в Лиге чемпионов команда ван Галя мстит не на европейском уровне, а на национальном. И пока не похоже, что "Барса" в год своего 100-летнего юбилея останется без золотых медалей. А за них голландскому тренеру простят все былые неудачи.

АРБИТР НА СЕЙ РАЗ БЫЛ ПРОТИВ "БАРСЫ"

БАРСЕЛОНА - МАЛЬОРКА 2:1 (2:0)

Голы: Ф. де Бур, 4 (1:0). Клюйверт, 24 (2:0). Бьяджини, 90 - с пенальти (2:1).

"Барселона": Хесп, Райцигер, Абелардо (Пеллегрино, 83), Серхи, Ф. де Бур, Гвардьола, Фигу, Коку, Луис Энрике (Селадес, 79), Ривалдо, Клюйверт.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Роа, М. Солер, Сивьеро, Марселино, Олаисола, Станкович, Лаурен, Ф. Солер (Бьяджини, 46), Паунович (Ибагаса, 75), Энгонга, Дани.

Наказания: Коку, 39. Энгонга, 66 (предупреждения). Коку, 90 (удаление).

Судья: Мендес.

17 апреля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 75 000 зрителей.

С первых минут матча стало понятно, что гости с Балеарских островов приехали в столицу Каталонии не более чем за ничьей. Они действовали очень осторожно и прежде всего постарались лишить пространства самых опасных игроков "Барсы" - Ривалдо и Луиша Фигу.

Но если с бразильцем им справиться удалось, то сдержать португальца оказалось невозможно. Уже на четвертой минуте матча защитники "Мальорки" проспали передачу Фигу на Франка де Бура, который и открыл счет ударом головой.

Гости, правда, больше владели мячом, но ничего серьезного у ворот Хеспа так и не создали: грозный форвард островитян Дани в этот раз остался на голодном пайке.

Второй гол "Барселона" забила после классической контратаки. Гвардьола снабдил мячом героя матча Луиша Фигу, тот промчался по правому флангу и сделал выверенную передачу на Клюйверта, который и расстрелял ворота. Один из многочисленных голландцев команды записал на свой счет уже 11-й гол в сезоне. Вскоре он мог пополнить свой актив, но на 35-й минуте судья не засчитал его гол, зафиксировав, мягко говоря, спорный офсайд. Видеоповтор показал, что мяч был проведен по всем правилам Клюйверт добивал его в ворота после того, как аргентинский вратарь "Мальорки" Карлос Роа не справился с ударом Фигу. Что ж, не всегда арбитры благоволят к "Барсе", как это случалось в предыдущих встречах лидера. Впрочем, в этой встрече помощь со стороны Фемиды каталонцам и не требовалась.

Вторая половина матча проходила по накатанному сценарию. В составе "Мальорки" на поле, правда, вышел быстрый Бьяджини, который был призван усилить атакующий потенциал команды. Островитяне действительно активизировались, прекрасно играли в пас и контролировали мяч. Однако опасности чаще возникали именно у ворот гостей. Несколько раз воротам Роа серьезно угрожали самый активный игрок матча Клюйверт, Луис Энрике и Серхи.

Тем не менее в конце встречи хозяева чуть было не упустили победу. На последней минуте грубую ошибку совершил вратарь "Барсы" Хесп. Голкипера подстраховал соотечественник: Филипп Коку обеими руками задержал мяч, пущенный в цель Лауреном Мейером. Судья по достоинству оценил реакцию голландца и предъявил ему красную карточку, а Бьяджини четко реализовал пенальти. Этот гол вдохновил "Мальорку". В добавленные судьей три минуты "Барселоне" пришлось очень нелегко.

Тем не менее после матча Луи ван Галь заявил, что очень доволен и качеством игры, и результатом. "Эта "Барса" - настоящая "Барса", - сказал он. Теперь я могу сказать, что команда показывает по-настоящему чемпионскую игру. Сегодня мы встретились с очень хорошей командой и владели инициативой все 90 минут. У нас было множество голевых моментов, а у наших соперников - максимум два-три. Что касается удаления Коку, то оно, конечно, было очевидным - уверен, что он сыграл рукой интуитивно".

Его коллега из "Мальорки" Эктор Купер признался, что быстрый гол выбил его команду из колеи. По его словам, результат встречи предопределила разница соперников в классе. Кроме того, наставник островитян посетовал, что его подопечные не выполнили предыгровую установку, позволив Гвардьоле и Фигу свободно принимать мяч.

АНТИЧУ, ВОЗМОЖНО, ПРИДЕТСЯ БОРОТЬСЯ ЗА ВЫЖИВАНИЕ

ВАЛЬЯДОЛИД - АТЛЕТИКО - 1:0 (0:0)

Голы: Виктор, 58. 15000.

Атлетико (Мадрид): Молина, Шамот, Агилера, Торризи, Серена, Вентурин (Мена, 65), Югович (Лардин, 61), Жуниньо, Валерон, Лорен, Хуан Гонсалес.

Мадридский "Атлетико", который после домашнего поражения от итальянской "Пармы" фактически потерял надежду на выход в финал Кубка УЕФА, может столкнуться с новой проблемой. В последних турах чемпионата команда Радомира Антича вполне может принять участие в борьбе за выживание. На этот раз три очка у мадридцев отобрал твердый середнячок "Вальядолид". Виктор забил единственный мяч прямым ударом со штрафного. Несмотря на то, что в таблице хозяева находятся гораздо выше гостей, было видно, что наставник "Вальядолида" Серхио Крешич побаивался мадридцев. После матча он заявил: "Хочу поздравить своих игроков с прекрасной победой. Надеюсь, она придаст моим футболистам дополнительные силы и вскоре наша команда поднимется выше. У "Атлетико" явно не получалась комбинационная игра".

Комментируя игру своей команды, Антич сказал: "Считаю это поражение очень обидным. Думаю, его предопределили два промаха в начале встречи: команда потеряла уверенность в собственных силах и "поплыла". Ситуация очень сложная. Однако мы должны засучить рукава и работать еще усерднее. Я не опускаю рук - скорее наоборот: неудачи только подогревают во мне желание работать. В то же время мне бы не хотелось недооценивать наши трудности. Времени на исправление ошибок остается не так уж много: во вторник мы встречаемся с "Пармой", а в следующем туре чемпионата принимаем "Барселону".