Газета Спорт-Экспресс № 87 (1986) от 19 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

19 апреля 1999

19 апреля 1999 | Футбол - Германия

Ефим ШАИНСКИЙ

Кадры решают все. Так говорят не только политики и фотографы, но и футбольные тренеры. Сейчас в Германии в особой цене "кадровые" нападающие. Многие считают, что наличие в команде трех форвардов, в том числе двух крайних, является чуть ли не гарантией успеха. "Если бы я сегодня был отцом маленького ребенка, то отправил бы его на фланг атаки, - говорит знаменитый в прошлом полузащитник сборной Германии Гюнтер Нетцер. - Оставалось бы только ждать, когда он получит миллионный контракт".

Прогресс в игре сборной Германии в последних матчах многие связывают с тем, что Риббек с завидным постоянством использовал атакующее трио - Боде, Бирхофф, Нойвилл. Разумеется, по последней моде выглядит и "Бавария", президент которой Франц Беккенбауэр вполне резонно когда-то заявлял, что "ворота стоят посередине". Но нынче другие времена, и сегодня в составе мюнхенского клуба вместе с Янкером обязательно два "крыла" - справа Циклер или Баслер, а слева - Салихамиджич.

Впрочем, атака с тремя форвардами далеко не тактическая новинка, такое построение широко использовалось еще несколько десятилетий назад. Но вот функции, которые должны сегодня выполнять нападающие, особенно крайние, существенно изменились. Боде, Нойвилл, Салихамиджич, Баслер, Зе Роберто и их коллеги не только терзают оборону противника, но и в поте лица "пашут" у своих ворот. Не в этом ли секрет того, что фланговые форварды нынче так высоко ценятся?

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 27-й тур

МЮНХЕНЦЫ ПРЕКРАТИЛИ ВРЕМЕННУЮ ПЕРЕДЫШКУ

БАВАРИЯ - АЙНТРАХТ - 3:1 (2:0)

Голы: Салихамиджич, 26 (1:0). Циклер, 34 (2:0). Штрунц, 72 (3:0). Фьортофт, 79 (3:1). 46 000.

Нереализованный пенальти: Эффенберг, 7 (мимо).

"Бавария" (Мюнхен): Дреер, Маттеус (Финк, 60), Баббель, Линке, Штрунц, Йеремис (Даеи, 88), Эффенберг, Салихамиджич, Баслер, Янкер, Циклер (Шолль, 63).

Для мюнхенцев, почти гарантировавших себе чемпионство, матч с аутсайдером был очень важен. Во-первых, они жаждали реванша за поражение (0:1) осенью, во-вторых, хотели доказать, что появившиеся разговоры о наметившемся кризисе не имеют под собой основания (в двух предыдущих матчах было набрано лишь очко), и, в третьих, желали с хорошим настроением подойти к полуфиналу Лиги чемпионов. Не случайно тренер хозяев Хитцфельд бросил в бой отборные силы. Вновь в составе были Маттеус и Йеремис, отдыхавшие в матчах с "Шальке" и "Кайзерслаутерном", а также Эффенберг, по тем же причинам пропустивший встречу предыдущего тура. Не смог занять привычное место лишь Кан, повредивший в Кайзерслаутерне палец на ноге. Но вратарь, несмотря на боль, продолжает тренироваться, и никто не сомневается, что к игре с "Динамо" он вернется в строй.

Во время матча этих команд в первом круге во Франкфурте шел проливной дождь. В Мюнхене же все 90 минут валил снег превративший зеленый газон в белое поле, на котором белый мяч был порой плохо виден. Но сходство этим и ограничивается. "Айнтрахт", на своем поле дерзкий и быстрый, в Мюнхене предстал командой робкой, малоподвижной и плохо организованной. Полноценной репетиции перед встречей с Лобановским у хозяев не получилось.

"Бавария" должна была открыть счет уже на 7-й минуте после пенальти, заработанного Янкером не слишком красиво и благородно. Салихамиджич с левого фланга прострелил мяч в штрафную, и Отбойный Молоток, вступивший в единоборство с защитником Кучерой, схватил опекуна за футболку, явно сковывая его движения. Когда же мяч оказался под ногами Янкера, он своего визави тут же отпустил и изготовился нанести разящий удар. Судья не видел, как форвард "Баварии" нарушал правила, зато хорошо заметил, как Кучера, пытаясь спасти положение, сбил с ног настырного нападающего. Но Бог все видел! Эффенберг, которого Хитцфельд называет лучшим на сегодня футболистом мира, пробил неточно.

В первые двадцать минут игра напоминала эпизоды из гандбола, когда одна команда лишь защищается, а другая ищет возможность для завершающего броска. Но в дебюте "Баварии" помимо пенальти удалось создать лишь один острый момент - Баббель, как заправский правый крайний нападающий, прошел с мячом до лицевой линии, сделал прострельную передачу на Янкера, которого на сей раз защитники опередили.

А на 21-й минуте "Айнтрахт" мог открыть счет. Франкфуртцам не хватало лишь... Шевченко. Защитники хозяев выстроились в линию, из полузащиты гостей последовала своевременная передача вперед на Вестерталера, который, рванувшись вперед, первым успел к мячу. Но пока он бежал с ним на сближение с Дреером, его догнал Маттеус и ликвидировал угрозу. Вряд ли бы в такой ситуации кто-нибудь поспел бы за Шевченко.

А потом начал реабилитироваться Эффенберг, сделавший два прекрасных диагональных паса (каждый метров на сорок) в штрафную гостей, после которых мюнхенцы добивались успеха. Сперва его передача нашла Салихамиджича, который, пытаясь нанести удар головой, отправил мяч в голову Биндевальда и - только после рикошета - в сетку. Затем после почти такой же передачи Эффенберга уже Циклер получил мяч на том же самом месте. Перед ним вновь оказался Биндевальд, но форвард, хорошо приняв мяч на грудь, легко ушел от защитника.

Счастье улыбнулось мюнхенцам и когда они забивали свой третий гол. Штрунц под довольно острым углом к воротам пытался эффектно перебросить мяч через Николова. Мяч после удара задел кого-то из защитников "Айнтрахта", изменил направление и приземлился прямо в воротах. Единственный гол франкфуртцев стал результатом акции отчаяния Фьортофта, неожиданно проскочившего мимо застывших Эффенберга, Йеремиса и Штрунца.

"Бавария", явно превосходившая соперников в классе, еще не раз могла увеличить счет. О преимуществе хозяев свидетельствует и тот факт, что соотношение выигранных в матче единоборств - 58:42 в их пользу. Настроение победителям испортила лишь травма Йеремиса: у него гематома в коленном суставе, и на следующий день он не тренировался. Пока неизвестно, сможет ли хавбек принять участие в матче с киевским "Динамо".

Марио Баслер: "Сегодня было видно, что у нас нет никакого кризиса. В трудных условиях мы показали содержательную игру. Я вновь действовал хорошо и убежден, что в среду выйду на матч".

Лотар Маттеус: "Здорово выходить на еврокубковую игру после победы. Сейчас мы чувствуем в себе уверенность".

Тренер Оттмар Хитцфельд выразил осторожный оптимизм: "В нашей команде все считаются игроками основного состава. Но на поле могут выйти лишь одиннадцать, поэтому я так часто и произвожу замены. Во втором тайме мы в основном контратаковали, но это не значит, что команда собирается так же действовать против "Динамо". Играть с киевлянами на 0:0 - рискованно. Будем стремиться к победе".

ГАНЗА - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН 2:1 (1:0)

Голы: Нойвилл, 30 (1:0). Элерс, 59 (2:0).Реслер, 89(2:1).16500.

За сутки до матча бывший тренер хозяев Эвальд Линен встретился с коллегой из "Кайзерслаутерна" Отто Рехагелем и долго без свидетелей с ним беседовал. Это многим в Ростоке очень не понравилось. "Плохой стиль! - возмущался вице-президент "Ганзы" Райнер Ярохс. - Такое поведение граничит с предательством" .

Но ярость была явно преждевременной. Под началом нового тренера 36-летнего Андреаса Цаххубера команда провела свой лучший матч в сезоне и вселила в сердца поклонников надежду, что ей по силам остаться в высшем эшелоне. Лучшим на поле был форвард Оливер Нойвилл, который не только сам провел мяч, но и сделал прекрасную результативную передачу Элерсу. Газета Bild am Sonntag поставила ему за игру высшую оценку - 1 (низшая - 6). Сам же Нойвилл, который в следующем сезоне будет выступать за "Байер", уверен в том, что его нынешний клуб с высшей лигой не расстанется. После матча он заявил: "Я не уйду из "Ганзы", как игрок вылетевшей команды".

ДУЙСБУРГ - ВЕРДЕР - 2:0 (1:0)

Голы: Хайто, 8, с пенальти (1:0). Остхофф, 58(2:0).16176.

Гости, в составе которых, как и в предыдущем туре, не выступали украинцы Виктор Скрипник и Юрий Максимов, снова были пассивны. У литовского вратаря "Дуйсбурга" Гинтараса Стауче (оценка - 3) работы было не слишком много, но тем не менее он успел вновь себя проявить, отразив довольно опасные удары Фрингса и Богдановича. Хайто пенальти бил дважды. Первый раз он отправил мяч в правый от голкипера Роста верхний угол, но Доктор Безжалостный - судья Мерк - потребовал удар повторить, заметив, что партнер бьющего - Шпис - раньше времени ворвался в штрафную. Во второй раз поляк снова пробил в правый угол, но низом. Рост же прыгнул в левый угол... Второй мяч малыш Остхофф (рост - 172 сантиметра) провел со "второго этажа" - это был первый гол в его карьере, забитый головой.

ФРАЙБУРГ - ШАЛЬКЕ - 0:2 (0:0)

Голы: Альпуган, 70 (0:1). Вольф, 85 (0:2). 22 500.

Более организованно и остро действовал "Шальке", хотя в составе этого клуба из-за травм не выступали 8 (!) основных игроков. "Фрайбург" же потерпел четвертое поражение подряд. У хозяев вновь после дисквалификации появился грузинский легионер Леван Кобиашвили (оценка - 4), которого на 72-й минуте заменил Гюнес. Весь матч был на поле тезка, соотечественник и одноклубник Кобиашвили - Цкитишвили (оценка - 3).

НЮРНБЕРГ - ГЕРТА - 0:0

33 000.

Лучшим игроком матча стал вратарь хозяев Кепке (оценка 2). Футболисты "Нюрнберга" вполне могли победить, но судья Церр на 53-й минуте не назначил очевидный пенальти в ворота "Герты" за фол против Понтера. Украинский легионер Андрей Полунин ("Нюрнберг") и Сергей Мандреко ("Герта") в игре не участвовали.

БАЙЕР - БОРУССИЯ М - 4:1 (1:0)

Голы: Кирстен, 14 (1:0). Кирстен, 54 (2:0). Петтерссон, 66 (2:1). Кирстен, 67 (3:1). Рамелов, 78 (4:1). 22 500.

Леверкузенцы сделали уверенный шаг к Лиге чемпионов. Но Ульф Кирстен, в четырех последних матчах забивший 6 голов, после игры не выглядел слишком счастливым: "О чемпионстве мы можем мечтать лишь в следующем сезоне. В сборной я сейчас только форвард номер два, три или четыре. Риббек продолжает прочно держаться за Бирхоффа". Бундестренер, присутствовавший на матче, в свою очередь, заявил: "Результативность Кирстена говорит сама за себя. Но в этой встрече мне понравились и его партнеры - Новотны и Рамелов.

БОХУМ - ШТУТГАРТ - 3:3 (0:2)

Голы: Акпобори, 43 (0:1). Акпобори, 44 (0:2). Акпобори, 53 (0:3). Махдавикия, 61, с пенальти (1:3). Михальке, 76 (2:3). Бакли, 79 (3:3). 21 283.

ВОЛЬФСБУРГ - МЮНХЕН 1860 - 1:0 (0:0)

Гол: Новак, 76(1:0). 15909.

Матч "Гамбург" - "Боруссия" Д закончился вчера поздно вечером.

И

В

Н

П

М

О

1. Бавария

27

20

4

3

62-19

64

2. Байер

27

15

9

3

53-23

54

3. Кайзерслаутерн

27

14

6

7

41-37

48

4. Герта

27

13

6

8

40-27

45

5. Вольфсбург

27

12

9

6

44-33

45

6. Боруссия Д

26

12

7

7

37-26

43

7. Мюнхен 1860

27

10

7

10

39-37

37

8. Дуйсбург

27

9

9

9

34-37

36

9. Гамбург

26

9

8

9

30-34

35

10. Шальке

27

8

10

9

30-38

34

11. Штутгарт

27

7

12

8

34-35

33

12. Вердер

27

7

8

12

31-36

29

13. Бохум

27

7

8

12

35-45

29

14. Нюрнберг

27

5

13

9

30-42

28

15. Фрайбург

27

6

9

12

27-35

27

16. Ганза

27

6

8

13

35-49

26

17. Айнтрахт

27

5

8

14

28-44

23

18. Боруссия М

27

3

7

17

29-62

16

Бомбардиры: ПРЕЕТЦ ("Герта") - 17. Кирстен ("Байер") - 16. Элбер ("Бавария") - 13.