Газета Спорт-Экспресс № 83 (1982) от 14 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

"ЛИВЕРПУЛЬ" СНОВА ТЕРЯЕТ ОУЭНА

Матч 33-го тура

ЛИДС - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:0

39451.

В скупой на события игре "Ливерпуль" прервал победную серию хозяев из восьми матчей. Единственный за всю игру реальный шанс открыть счет был у лучшего бомбардира "Лидса" Джимми Флойда Хассельбайнка, который за несколько минут до перерыва ударил с близкой дистанции по пустым воротам, но Доминик Маттео успел выбить мяч с ленточки. "Ливерпуль" и в остальное время больше думал об обороне, уже через двадцать минут после начала матча потеряв своего главного форварда - Майкла Оуэна, которому пришлось покинуть поле из-за очередной травмы. В отсутствие молодого бомбардира и дисквалифицированного на шесть матчей Фаулера ничью можно было бы считать благоприятным исходом для "Ливерпуля", если бы в нынешней турнирной ситуации команда не была близка к установлению собственного антирекорда: впервые за 36 лет клуб рискует не получить места в европейском турнире.

21

Бомбардиры: ОУЭН ("Ливерпуль") - 17. Йорк ("МЮ") - 16. Коул ("МЮ") - 15. Хассельбайнк("Лидс") - 15. Рикард ("Мидлсбро") - 15.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 28-го тура

Фейеноорд - Утрехт - 4:2 (Даль Томассон, 29, 53. Босвельт, 40,79- Моле, 15, 20). Камбур Лиуварден - Аякс 4:1 (Кенан, 23, 35. ЛЕВЧЕНКО, 80. Ван Утрехт, 85 - Ш.Арвеладзе, 6).

Фейеноорд - 67 (27), Витесс - 54 (27), Виллем II -53 (29)...

ЧЕМПИОНАТ МОЛДАВИИ

Первая группа

20-й тур

Олимпия - Тилигул - 0:0. Уже четвертый матч подряд, проводимый этими командами в Бельцах, закончился нулевой ничьей. Как ни странно, этим результатом остался доволен главный тренер "Олимпии" Владимир Олянский, в то время как наставник "Тилигула" Александр Спиридон после матча высказал неудовлетворение итогом. Впрочем, руководство "Олимпии" не скрывает, что с попаданием команды в первую пятерку задача в чемпионате уже решена и акцент перенесен на Кубок. Целью же "Тилигула" является попадание в еврокубки, то есть второе место в чемпионате. Гости были очень активны: на 12-й минуте только крестовина спасла хозяев от гола после удара Анатолия Лукьянчикова, а вскоре неплохую возможность упустил Владимир Коссе. После перерыва игра выравнялась, но к голу все же был ближе "Тилигул", которому в завершающей стадии не хватало точности. Шериф - Конструкторул - 0:1 (С.Кириллов, 52). С первых минут "строители" выглядели организованнее. Судьбу матча решил гол экс-нападающего "Нистру" Сергея Кириллова, головой замкнувшего навесную передачу Виктора Комленка.

Зимбру - 48 (19), Конструкторул - 37 (19), Тилигул - 32, Шериф - 31, Олимпия - 28.

Бомбардиры: РОГАЧЕВ ("Шериф") - 19. Гаврилюк ("Зимбру") - 7. Попович ("Тилигул") - 6.

КУБОК ЭСТОНИИ

1/4 финала

Первые матчи

Маарду - Левадия - 0:10. Тулевик - Лелле СК - 0:1. Победу "Тулевику" принес за 10 минут до конца матча норвежский легионер Пер Симен Фоссум. Лантана - Флора - 0:1. Двум финалистам прошлогоднего Кубка Эстонии, первой и второй команде чемпионата выпало встречаться уже в четвертьфинале. Единственный гол забил на 83-й минуте Андрее Опер. ВМК - Транс - 0:0.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

Матчи 29-го тура

Сент-Труйден - Куртрейк - 2:2. Шарлеруа - Андерлехт - 0:2.

Генк - 60, Брюгге - 58, Андерлехт - 54, Мукрон - 52, Стандард - 50, Сент-Труйден - 47, Гент - 47, Локерен - 45, Льерс - 44, Экерен - 39, Харельбеке - 36, Вестерло - 35, Алост - 31, Шарлеруа - 29, Ломмель - 20, Беверен - 20, Куртрейк - 19, Остенде - 15.

КУБОК БЕЛЬГИИ

1/2 финала

Локерен - Стандард - 0:2 (Мпенза, 50. Эрнст, 56). Генк - Льерс - 2:4 (Струпар, 77, с пенальти. Уларе, 88 - Демс, 7, 62. Ван де Вейер, 48. Кавенс,83).

ЧЕМПИОНАТ НОРВЕГИИ

1-й тур

Валеренга - Бодо Глимт - 1:1. Мельде - Тромсе - 4:0. Бранн - Лиллестрем - 1:3. Русенборг - Мосс - 5:0. Стабек - Скейд - 5:0. Стремсгодсет - Кунгсвингер - 2:0. Викинг - Одд Гренланд - 1:2.

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ

21-й тур

Одра - Видзев - 2:0. Погонь - Полония - 1:0. Гурник - Заглембе - 2:2. ЛКС - Стомил - 2:0. Pyx X - Лех - 2:1. Белхатов - Амица - 1:1. Легия - Катовице - 0:0. Висла - Рух Р - 6:0.

Висла - 55, Видзев - 40, Лех - 40, Легия - 38, Полония - 33, Гурник - 31, Амица - 25, Белхатов - 25, Pyx P - 25, Одра - 24, Заглембе - 23, РухХ - 23, ЛКС - 23, Погонь - 22, Стомил - 20, Катовице - 19.

ЧЕМПИОНАТ ДАНИИ

22-й тур

Брондбю - Ольборг - 1:2. ФК Копенгаген - Виборг - 1:1. Силькеборг - Люнгбю - 1:1. Вейле - Херфельге - 1:1. Фремад - Б93 - 2:0. ФК Копенгаген - Орхус -1:1.

АБ Копенгаген - 44, Ольборг - 42, Брондбю - 41, ФК Копенгаген - 35, Люнгбю - 33, Вейле - 31, Херфельге - 30, Силькеборг - 28, Орхус - 27, Виборг - 21, Фремад - 17,Б93 - 9.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

27-й тур

Сакарьяспор - Аданаспор - 0:0. Трабзонспор - Самсунспор - 3:1. Газиантепспор - Истанбулспор - 2:1. Алтай - Коджаелиспор -3:1. Дарданелспор - Бурсаспор - 3:1. Антальяспор - Эрзурумспор - 1:0. Анкарагюджю - Фенербахче - 2:4. Галатасарай - Карабюкспор - 2:0. Бешикташ - Генчлербирлиги - 2:0.

Галатасарай - 63, Бешикташ - 60, Фенербахче - 55, Трабзонспор - 53, Антальяспор - 44, Коджаелиспор - 41, Газиантепспор - 40, Генчлербирлиги - 40, Истанбулспор - 34, Анкарагюджю - 32, Алтай - 32, Самсунспор - 31, Бурсаспор - 31, Аданаспор - 29, Сакарьяспор - 27, Эрзурумспор - 26, Дарданелспор - 23, Карабюкспор - 17.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ

22-й тур

Градец-Кралове - Славия - 0:2. Спарта - Теплице - 2:0. Сигма - Петра - 0:1. Яблонец - Хмель - 1:0. Виктория Ж - Дукла -1:1. Боби - Баник - 3:0. Виктория П - Слован - 1:2. Карвина - Каучук - 2:1.

Спарта - 38, Теплице - 36, Петра - 35, Сигма - 35, Хмель - 32, Боби- 30, Градец-Кралове - 29, Баник - 28, Слован - 27, Яблонец - 27, Каучук - 27, Виктория Ж - 25, Дукла - 22, Виктория П - 20, Карвина - 19.

ЧЕМПИОНАТ ЛЮКСЕМБУРГА

17-й тур

Женесс - Авенир - 2:1. Дюделанж - Унион - 2:1. Арис - Вильтц - 1:0. Хобшайд - Петанж - 2:1. Мертциг - Гревенмахер - 2:3. Спора - Мондерканж - 1:1.

Женесс - 38, Дюделанж - 37, Унион - 36, Авенир - 33, Гревенмахер - 29, Мертциг - 25, Мондерканж - 23, Арис - 21, Хобшайд - 13, Вильтц - 11, Петанж - 11, Спора - 8.

КУБОК ПОРТУГАЛИИ

1/4 финала

Торренсе, (D-2) - Сетубал - 0:0. Маритиму - Кампомайоренсе - 2:2. Морейренсе (D-2) - Бейра-Мар - 1:1. Эспосенде, (D-2) - Боавишта - 1:0.

Переигровки состоятся 21 апреля.

ЧЕМПИОНАТ БОЛГАРИИ

22-й тур

Левски Сф - Добруджа - 2:0. Локомотив П - Литекс - 1:4. Металург - Нефтохимик - 0:0. Пирин - Ботев - 3:0. Септември - Миньор - 2:3. Шумен - Локомотив Сф - 2:0. Славия - Спартак - 2:2. Матч Левски К - ЦСКА прерван после первого тайма при счете 0:1.

Литекс - 54, Левски Сф - 52, Левски К - 40 (21), Славия Сф - 37, Нефтохимик - 37, Локомотив Сф - 36, ЦСКА - 35 (21), Спартак - 30, Миньор - 30, Металург - 26, Добруджа - 24, Ботев - 22, Шумен - 22, Пирин - 22, Локомотив П - 14, Септември - 11.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

Финальный этап

6-й тур

Люцерн - Серветт - 2:1. Санкт-Галлен - Грассхоппер - 0:0. Базель - Лозанна - 1:2. Цюрих - Ксамакс - 2:2.

Лозанна - 34, Серветт - 32, Грассхоппер - 30, Базель - 23, Ксамакс - 22, Цюрих - 21, Люцерн - 21, Санкт-Галлен 21.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

27-й тур

Аустрия - ЛАСК - 2:0. Рид - Тироль - 2:0. Зальцбург - ГАК - 3:0. Форвертс - Рапид - 3:3. Штурм - Лустенау - 5:2.

Рапид - 54, Штурм - 53, ГАК - 50, ЛАСК - 44, Зальцбург - 41, Аустрия - 38, Тироль - 35, Рид - 25, Лустенау - 19, Форвертс - 9. (Перед началом чемпионата "Форвертс" был оштрафован на 3 очка.)

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЦИИ

1-й тур

Эльфсборг - Калмар - 3:1. АИК - Эребру - 1:1. Фрелунда - Мальме - 2:1. Треллеборг - Хаммарбю - 2:2. Эргрюте - Хальмстад - 1:0. Дьюргарден - Норчепинг - 3:0. Хельсингборг - Гетеборг - 3:1.

из Болоньи

Оба клуба сейчас куда больше заинтересованы в том, чтобы удержаться в первой четверке в первенстве страны и получить места в Лиге чемпионов, чем в завоевании Кубка Италии, который и раньше не был заветной мечтой сильных команд, а теперь и подавно превратился в самый заурядный турнир в связи с упразднением Кубка кубков. Впрочем, лишние титулы еще никому не мешали, поэтому победа не помешает, особенно "Фиорентине". Команду Трапаттони по вине болельщиков исключили из нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА, а в первенстве страны она сама упустила возможность выиграть скудетто. В этой ситуации единственным турниром, в котором можно добиться победы, становится Кубок страны. Что касается "Пармы", то и она в последнем туре осложнила себе жизнь поражением от "Милана". Тренеру Малезани стоит призадуматься о будущем: если он не выведет команду в Лигу чемпионов, то сильно расстроит своих хозяев. Впрочем, у него есть запасной вариант: "Парма" фактически обеспечила себе место в финале Кубка УЕФА, да и шансы завоевать трофей высоки.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

29-й тур

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

МЕТЦ - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН (22.00 - время московское)

Недавно возглавивший "ПСЖ" Филипп Бержероо, который в прошлом долгое время работал с вратарями в сборной Франции, вновь вывез клуб - на сей раз, правда, только на сутки - на хорошо знакомую ему базу "Трехцветных" в Клерфонтэне. В воскресенье к обеду игроки были в Париже, так что Игорь Яновский встречал православную Пасху дома вместе с гостящими у него родителями и друзьями. Начал тренироваться в общей группе Франсис Лясер, который 13 февраля на обледеневшем поле в Лансе сломал ребро и повредил легкое. Игру из-за дисквалификации у парижан пропускают Дюкро, Гравлен и А.Сиссе.

БОРДО - ЛОРЬЯН (22.00)

У "Бордо" не сможет выйти на поле один из ведущих игроков - полузащитник Иоан Мику. Во встрече предыдущего тура с "Тулузой" он получил третье в интервале десяти матчей предупреждение, что карается дисквалификацией.

МОНПЕЛЬЕ - ЛИОН (22.00)

У главного тренера гостей Бернара Лякомба почти не остается выбора, кому поручить оборону своих ворот. Картерон, Виоло и Юрас дисквалифицированы. Травмированы Ю.Фурнье и юный полузащитник Мальбранк. В наличии из игроков оборонительного плана остались Дельмотт, Бассила, Дево и Бреше. Правда, есть надежда, что отойдут от травм Лавиль и Бак.

ОСЕР - МОНАКО (22.00)

"Монако" на минувшей неделе наведался в Тунис и проиграл со счетом 1:3 клубу "Сфаксьен", который, впрочем, особенно старался, так как матч был приурочен к его 70-летию и транслировался по тунисскому телевидению. У гостей гол забил Трезеге. Вернулся в строй полузащитник Гава.

Кроме того, играют: Страсбур - Тулуза (22.00) и Гавр - Нант (22.00).

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Матчи 26-го тура

БОРУССИЯ М - БОХУМ (22.00)

Возвращается к своим обязанностям начальник обороны "Боруссии" - отбывавший дисквалификацию Андерссон. Есть основания считать, что у хозяев с первых минут будет играть и опальный Польстер.

БОРУССИЯ Д - ФРАЙБУРГ (22.00)

У хозяев после дисквалификации возвращается Ройтер, зато под вопросом участие Шапюиза, имеющего легкую травму Гости же лишились удаленного с поля в прошлом туре Кобиашвили, но в стартовом составе появятся отсутствовавшие ранее Диарра, Павлин и Коль.

ГЕРТА - ДУЙСБУРГ (22.00)

Роль либеро в "Дуйсбурге" вместо пропускающего матч Эммерлинга возьмет на себя Комленович. Берлинцы же не могут рассчитывать на помощь травмированного Арачича, которого должен заменить Раисе. Откладывается и возвращение в строй Рекдаля.