Газета Спорт-Экспресс № 83 (1982) от 14 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

14 апреля 1999

14 апреля 1999 | Футбол - Зарубежные

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНАТАХ

Шота АРВЕЛАДЗЕ

ПОДАРЕННЫЕ МНЕ АКЦИИ "АЯКСА" РЕЗКО УПАЛИ В ЦЕНЕ

Что случилось с "Аяксом"? Многократный чемпион Голландии, завоевавший в 1995 году Кубок чемпионов, проигрывает в национальном первенстве один матч за другим и скатился на восьмое место. Прояснить возникшую ситуацию с некогда грозным клубом мы попросили его грузинского легионера - Шоту Арвеладзе.

- Наши неудачи, можно сказать, - результат многочисленных случайностей, которые и привели к столь отрицательным последствиям, - объясняет Арвеладзе. - К сожалению, так получилось, что головы наших лидеров, которые должны задавать тон, заняты сегодня не теми мыслями, которые нужны для побед. Например, мотор "Аякса" Яри Литманен, а также вратарь Эдвин ван дер Cap собираются нас покинуть. Поговаривают, что со следующего сезона завершает карьеру наш ветеран Данни Блинд, а сейчас капитан еще и травмирован. Не играет - также из-за повреждения - португалец Дани. До конца сезона выбыл Оле Тобиасен. Да и мне пришлось четыре месяца находиться под наблюдением врачей после серьезной травмы.

- Можно сказать, что теперь вы окончательно поправились?

- С большой натяжкой. Например, в последнем матче с "Камбур Лиуварден" я, хотя и забил довольно красивый гол, перекинув мяч через вратаря, провел только первый тайм. Разболелось колено, поэтому пришлось закругляться.

- В прошлом сезоне вы были одним из лучших бомбардиров чемпионата Голландии. Каковы успехи в нынешнем?

- После Нового года принял участие в пяти матчах, но, к сожалению, находился на поле всегда ограниченное время: 10, 15, 25 минут... Несмотря на это, пять раз, если считать и кубковую встречу, поражал ворота. Удалось также забить головой после подачи Витчге и в матче с "Барселоной", который был посвящен Йохану Кройфу. Кстати, в тот же день в еврокубковом полуфинале "Локомотива" с "Лацио" отличился и Заза Джанашия. Я был очень горд успехами грузинского футбола и ходил с гордо поднятой головой.

- В прошлом году "Аякс" выбросил на биржу собственные акции. Вы их купили?

- Приобретать акции за свои деньги не имело особого смысла: каждому игроку и так подарили по четыре тысячи штук. Как было объявлено руководством, в награду за победу в чемпионате Голландии. Впрочем, если в начале лета одна аяксовская ценная бумага стоила 25 гульденов, что составляет приблизительно 12 долларов, то в настоящий момент ее стоимость по причине возникшего в клубе кризиса упала до 17 гульденов.

- В конце прошлого года боссы "Аякса" уволили датчанина Мортена Ольсена, а вместо него на место главного тренера пригласили Яна Воутерса, который в начале девяностых играл в мюнхенской "Баварии". Это было оправданное решение?

- Если посмотреть на результаты "Аякса", то положительных перемен не заметно. При прежнем наставнике таких проблем, какие возникли сегодня, мы не имели. Из 11 матчей под руководством Воутерса мы выиграли только пять при четырех поражениях. Впрочем, он принял команду в трудное время, когда многие навострили лыжи. Ольсену же в этом отношении везло: ни у кого из наших игроков контракты в его эпоху не завершались.

- Бывший защитник Воутерс говорит, что в душе считает себя нападающим...

- Если бы тренер был в душе нападающим, как пытается утверждать, то разрешал бы мне давать волю фантазии. Воутерс же, к сожалению, шикает на меня, когда я пытаюсь играть оригинально.

- Может, он сильно переживает, что довел "Аякс" до нынешнего состояния? Говорят, и курит одну сигарету за другой.

- Не знаю, сколько сигарет он выкуривал прежде, а сколько - теперь, но не один он нервничает. Места себе не нахожу, например, и я. Все думаю, как команда, которая побеждает саму "Барселону", через несколько дней проигрывает какому-то "Камбуру"? Вы спросите: не московский ли "Спартак", который прошлой весной выбил нас из Кубка УЕФА, спровоцировал нынешние проблемы? Думаю, не в россиянах дело. Помимо большого обилия травм и исхода игроков я склонен искать причины неудач в чемпионате мира, где выступали многие наши. Уж слишком напряженным получился для них прошлый сезон.

- "Аякс" всегда славился своими резервами, которые готовятся в знаменитой клубной школе, а Воутерс заявляет, что и в ее стенах не находит достойных кандидатов для замещения уходящих звезд.

- Я с ним не могу согласиться. Я вижу в молодежных группах очень много талантливых игроков, поэтому уверен, что "Аякс" быстро вернет утраченные позиции. Да и себя я еще не списываю со счетов.

- Значит, примеру многочисленных беглецов последовать не хотите?

- Главное - быть здоровым, а там посмотрим. Впрочем, принадлежать "Аяксу" тоже неплохо.

- А что с вашими братьями?

- Арчил долго болел, подхватив вирусную инфекцию, но на днях все же минут двадцать сыграл и даже забил. Однако его "Бреда" скорее всего покинет высший дивизион, поэтому мы работаем над тем, чтобы найти ему достойный клуб. Реваз же, хотя и принадлежит бельгийскому "Мехелену", в последнее время не выступает. Он сейчас в Тбилиси.

Борис ТОСУНЯН