Газета Спорт-Экспресс № 83 (1982) от 14 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

14 апреля 1999

14 апреля 1999 | Футбол - «У своих ворот»

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

КТО ПОЕДЕТ В ПОРТУГАЛИЮ?

Вчера главный тренер молодежной сборной России Леонид Пахомов специально для "СЭ" назвал расширенный список кандидатов на товарищеский матч с португальцами, который состоится 27 апреля. В него вошли 22 игрока. Вратари - Чичкин ("Ротор"), Мишук ("Динамо" М), Владимиров ("Ростсельмаш"); защитники - Первушин, Аксенов (оба - ЦСКА), Д. Варфоломеев ("Сатурн"), Кутарба ("Алания"), Бурченков ("Торпедо"), Кораблев ("Динамо" М), Поворов ("Кристалл"); полузащитники - Смирнов ("Ротор"), Гусев ("Динамо" М), Бут ("Боруссия" Д, Германия), Безродный, Злыднев (оба - "Спартак" М), Цаплин, Савельев (оба - ЦСКА), Борисов ("Локомотив" М); нападающие - Адиев (ЦСКА), Бузникин ("Спартак" М), Лактионов ("Самсунг", Корея), Медведев ("Сатурн"). Из этого списка будут отобраны 18 человек. Бут прилетит прямо на игру в Португалию, а другой легионер - Лактионов присоединится к команде в Москве. До отборочного матча с французами, кроме португальского вояжа, "молодежка" сыграет еще 18 мая дома со сборной Белоруссии, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

Москва

ИЗ 170 ТЫСЯЧ ИСАЕВ ПОЛУЧИЛ ТОЛЬКО 25

Профсоюз футболистов и тренеров России (ПСФТ) перешел к решительным мерам по делу о задолженности ФК "Тюмень" перед тренерами Александром Ирхиным и Анатолием Исаевым. На имя генерального директора ПФЛ Виталия Кречетова отправлено письмо, в котором ПСФТ напомнил, что тюменский клуб до сих пор не выполнил решение бюро КДК ПФЛ от 1 апреля 1997 года и не погасил задолженность перед Ирхиным и Исаевым.

ПСФТ стало известно, что одним из спонсоров тюменского клуба была перечислена сумма в размере 170 тысяч рублей, предназначенная для погашения долга Исаеву, но лишь 25 тысяч достигли адресата.

Руйт

ПОБЕДЫ ЗА ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

Юношеская сборная России (игроки 1981 года рождения) под руководством главного тренера Александра Кузнецова вернулась со сбора в германском Руйте, где провела три контрольных матча с местными клубами низших лиг. Во всех встречах гости добились побед: "Хольцквин" они разгромили - 12:0, "Кирхаин" из Кепенена обыграли - 3:0, а "Хильборн" из Эссенгена - 3:1. Через неделю команда Кузнецова отправится в Словакию на турнир с участием 16 европейских сборных. Эти соревнования станут последней пробой сил накануне отборочных игр первенства континента, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Волгоград

СЕЗОН НОВЫЙ - ПРОБЛЕМЫ СТАРЫЕ

На первый выездной матч чемпионата России в Самару волгоградский "Ротор" добирался чартерным рейсом саратовской авиакомпании. К этому кажется, все уже привыкли: команда Прокопенко совершает свои перелеты таким способом уже второй сезон. Обещания руководителей областной администрации обеспечить футболистов своим самолетом повисли в воздухе. А несогласованность в работе властных структур привела к тому, что "Ротор" в минувшую субботу вынужден был просидеть в родном аэропорту почти два с половиной часа. Вылет в Самару был назначен на 17.30, но в воздух самолет поднялся только около 20.00. Президенту клуба Владимиру Горюнову пришлось дать наземным службам аэропорта письменные гарантии об оплате техобслуживания саратовского самолета, чего не удосужились сделать областные власти, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Энгельс

МОНАСИПОВА В "ИСКРЕ" НЕ БУДЕТ

Всего 12 дней пробыла в Кисловодске энгельсская "Искра-Bosch" и за это время успела провести восемь контрольных встреч. Обыграны кисловодский "Олимп" - 3:0 (Ал-р Попов, Фуников, Эськов) и лермонтовский "Бештау" - 2:0 (Погромов - 2), проиграны матчи ФК "Псков" - 0:2 и тольяттинской "Ладе-ВАЗ" - 0:1. "Любимым" соперником волжан стал нижнекамский "Нефтехимик", с которым они встречались трижды - 2:0 (Погромов, Дмитриев), 0:1- так сыграли основные составы, а у резервистов зафиксирован счет 3:0 (Рябых, Давыдюк, Фуников). Кроме того, второй состав "Искры" сыграл вничью с аналогом из Пскова - 2:2 (Иванилов, Фуников). По дороге на юг "Искра" сделала остановку в Волжском, где нанесла поражение местным торпедовцам - 1:0 (Эськов).

Из двух бывших игроков саратовского "Сокола" контракт с клубом, недавно получившим в спонсоры известного изготовителя бытовой техники, заключил один - Владимир Масленников. Равиль Монасипов собирается заканчивать карьеру игрока, сообщает корреспондент "СЭ" Виталий ДУБИЦКИЙ.

Волгоград

ВЕТЕРАНЫ "РОТОРА" ПОБЕДОЙ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ТРЕНЕРА

В седьмой раз в Волгограде прошел традиционный мини-футбольный турнир памяти бывшего игрока и главного тренера "Ротора" Геннадия Шершнева. В соревнованиях приняли участие многие, кто под его руководством в 1981 году завоевал для "Ротора" путевку в первую лигу чемпионата СССР. В составе команды ветеранов блистали Владимир Морохин, Александр Гузенко, Валерий Ванин, Александр Хомутецкий, Геннадий Шинкаренко, Александр Сиволобов, Сергей Васильев, Владимир Осипов и другие. Именно эта команда и добилась победы в турнире, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.