Газета Спорт-Экспресс № 83 (1982) от 14 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

14 апреля 1999

14 апреля 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ПОБЕДИТЕЛЬ "СПАРТАКА" НЕ СТРОИТ СУПЕРПЛАНОВ

В прошлом году пермский "Амкар" заработал себе имя одной победой - в 1/16 финала Кубка России команда из второго дивизиона обыграла чемпиона страны - московский "Спартак". Зимой уральцы провернули самый громкий трансфер в дивизионе, заполучив призера чемпионатов СССР и России Владимира Геращенко, а до минувшего тура лидировали в турнире, хотя пока не провели ни одного матча на своем стадионе. Сегодня эта команда предстанет перед столичным зрителем. Корреспондент "СЭ" встретился с главным тренером "Амкара" Сергеем Обориным.

- Зимой вы были не слишком активны на трансферном рынке. Геращенко стал едва ли не единственной серьезной покупкой. Нет средств на приобретение известных футболистов? Или вы считаете, что команда и так неплохо укомплектована?

- Мы попали в первый дивизион, а это означает, что клуб обязан оснастить стадион системой искусственного подогрева поля и установить пластиковые кресла. Все это деньги - и немалые.

- То есть селекция велась по остаточному принципу?

- Я не сторонник покупки футболистов ради количества, а качественный товар чаще всего разбирают более состоятельные конкуренты. Но и мы не сидим сложа руки: вот Геращенко сумели перехватить, да и Козлова взяли сразу, как только он был выставлен нижегородцами на продажу. А так пытаемся найти игроков во втором дивизионе. Это - адский труд. Например, в нашей зоне я пока отыскал только трех футболистов нужного класса. Правда, стоит оговориться: в сферу наших интересов не входила команда из Новотроицка.

- А в Перми понимают, что "Амкар" вышел на новый уровень?

- Учредители клуба, пожалуй, это сознают. Мы с ними находим общий язык. С болельщиками труднее. Зритель всегда хочет побед, невзирая на обстоятельства. А прошлогодний успех в матче со "Спартаком" серьезно повлиял на отношение к футболу в городе. Есть интерес к игре - и немалый.

- Обычно кто-нибудь из новичков, пришедших из второго дивизиона, преподносит сюрприз. Вы не настроены удивить всех, как когда-то ижевский "Газ-Газ", липецкий "Металлург", а в прошлом году - тульский "Арсенал"?

- Нет, я реально оцениваю ситуацию. В бытность игроком сам выступал в клубах первой союзной лиги. Нынешний российский первый дивизион, за которым я старался пристально следить, становится все более сложным турниром. Учитывая тот факт, что пять последних команд покинут его, легкой жизни ни у кого не предвидится.

- То есть цель - выживание?

- Мы хотим закрепиться в дивизионе. Возможно, будь ситуация немного иной, клуб ставил бы более высокие цели. Впрочем, если мы и дальше станем играть так же успешно, как на старте, то поменяем приоритеты по ходу. Пока же суперпланов не строим и недавним лидерством не обольщаемся. Задача у нас одна: показывать хороший футбол, который приносит очки.

- На Урале сейчас среди многочисленных клубов нет флагмана, каким раньше был "Уралмаш". В Перми не хотят создать команду, которая претендовала бы на эту роль?

- Желание есть, но в нынешних условиях мы не можем его осуществить. Практика показывает: такое становится возможным только при поддержке первых лиц региона. Мы же в основном держимся за счет учредителя - завода минеральных удобрений.

Среди семи новичков, которые пополнили "Амкар" в межсезонье, выделяются двое: опытнейший защитник волгоградского "Ротора" Владимир Геращенко и крайний полузащитник Андрей Козлов. Последний установил уникальное достижение, оказавшись причастным к успеху двух команд, завоевавших в сезоне-98 путевки в высший дивизион. В первом круге он защищал в Раменском цвета "Сатурна", во втором - в Нижнем Новгороде - "Локомотива".

- Какими ветрами вас занесло в Раменское? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Козлова.

- Долгая история. Родился я в Белгороде, там меня заметил Юрий Смирнов, главный тренер юношеской сборной России. После чемпионата СССР среди юношей, где мы заняли 4-е место, нас раскидали по спорт-интернатам. Мне выпал Ростов. Учился, кстати, в одном классе с Дмитрием Ананко, Александром Каратаевым, Рамилем Валеевым. С Ананко вообще завязалась крепкая дружба, мы с ним даже породнились - стали "крестными братьями", сейчас часто созваниваемся.

- Когда состоялся дебют в команде мастеров?

- В 17 лет впервые сыграл за волгодонский "Атоммаш", потом был "Ростсельмаш" Энвера Юлгушова. Играли в первой лиге и вернули городу место в элитном дивизионе.

- Вроде бы все хорошо складывалось. Но затем в вашей жизни был целый калейдоскоп клубов - "Шахтер" из Шахт, ростовский СКА, "Ростсельмаш" Сергея Андреева, арзамасское "Торпедо". В чем дело?

- Мне кажется, я просто пересидел в "перспективных". В СКА проходил военную службу, "Шахтер" и "Торпедо" брали меня в аренду. А когда был в "Ростсельмаше", получил тяжелую травму - одновременный перелом челюсти и ключицы.

- "Сатурн" в этом списке стоит особняком?

- Приглашение получил от Владимира Муханова. В "Сатурне" наконец обрел уверенность. В сезоне-97, постоянно играя на позиции левого хавбека, стал лучшим бомбардиром команды.

- Вашим злым гением стал Сергей Павлов?

- Так вопрос ставить нельзя. Павлов набирал футболистов под свою игровую концепцию. В первом круге, как мог, помогал "Сатурну", комплексов от недоверия тренера не ощущал, потому что уже имел четыре предложения - от нижегородского "Локомотива", "Арсенала", "Кристалла" и "Амкара".

- Выбрав "Локомотив", не боялись идти к непредсказуемому Овчинникову?

- Было страшновато. Но "Локомотив" ставил задачу выйти в высший дивизион, а я хотел проверить себя.

- Вы с партнерами решили задачу - вышли в элитную лигу. Какой матч был самым памятным?

- С "Сатурном" в Раменском. Ситуация сложнейшая - поражение равносильно общему фиаско в борьбе за путевку наверх. Проигрывали - 0:1, и как раз мне удалось сравнять счет. Овчинников радовался - я, понятно, ходил в королях, Павлов бушевал.

- Но все же Овчинников в высший дивизион решил вас с собой не брать...

- У меня философский взгляд на судьбу. Павлов - один подход к тренировочному процессу и игре, Овчинников - диаметрально противоположный. Пройти две такие школы - бесценный опыт!

- Как складываются дела в "Амкаре"?

- Приятно, что пермский клуб в третий раз вышел на меня. О том, что наконец дал согласие, не жалею. Сергей Оборин проповедует комбинационный футбол спартаковского типа. "Амкар", к слову, прекрасно сыграл в кубковом матче с "Ростсельмашем" в Ростове, нисколько не стушевавшись.

- Будете по привычке выводить "Амкар" в высший дивизион?

- Может, и пригласили меня как счастливый талисман?! Шутка, конечно, но "Амкару" намерен служить верой и правдой.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Евгений СЕРОВ