Газета Спорт-Экспресс № 83 (1982) от 14 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

14 апреля 1999

14 апреля 1999 | Остальные

БИЧ-ВОЛЕЙ

КУШНЕРЕВ С КАРАСЕВЫМ НАЧИНАЮТ СЕЗОН В АКАПУЛЬКО

Пляжи известного мексиканского курорта приняли второй в этом сезоне турнир Мировой серии по бич-волею среди мужчин и первый - среди женщин. Впервые в этом году на площадку вышла лучшая по итогам прошлого года российская команда из Красногорска Дмитрий Карасев - Михаил Кушнерев. Нашим игрокам, тренировавшимся зимой в зале, на песке пришлось нелегко. Тем не менее во втором круге квалификационных соревнований они за 52 минуты одолели австралийцев Хинчли - Сирла 15:9, а в третьем оказались лицом к лицу с американским дуэтом Кирай - Джонсон.

38-летний Карч Кирай - самый титулованный в мире волейболист, он двукратный олимпийский чемпион в классическом варианте игры и победитель первого олимпийского турнира по ее пляжной разновидности. Неувядаемый ветеран, который собирается выступить на своей четвертой Олимпиаде, в середине прошлого года вернулся в строй после травмы и завоевал серебро на Играх доброй воли в Нью-Йорке в паре с Адамом Джонсоном, также бывшим игроком сборной США по классическому волейболу. Правда, в минувшем году Кирай и Джонсон не выступали в других турнирах ФИВБ, желая сохранить силы для отборочных соревнований к Играм-2000 - Мировой серии-1999/2000. Проблема американских и бразильских бич-волейболистов состоит в том, что одну страну на Олимпиаде могут представлять не более двух пар, а в США и Бразилии наберется не менее десятка сильных пляжных дуэтов. Вот и в Акапулько основные соревнования начинали 4 бразильских дуэта и 6 американских.

Опытнейшие американцы обыграли россиян - 15:6 - за 45 минут. Однако у Кушнерева с Карасевым оставался шанс пробиться в основную турнирную сетку, победив в следующем матче канадский дуэт Гатцке - Льюис. К сожалению, соперничество, продолжавшееся без малого час, завершилось в пользу канадцев - 15:12. Российская пара оказалась на 37-й позиции и заработала 20 очков. Для сравнения: победители турнира американцы Айн Кларк и Билл Буллиан получили 340 очков и 30 тысяч долларов. В решающей встрече они обыграли лидеров мирового пляжного волейбола последних лет бразильцев Пара - Гильерме, прошлогодних победителей московского турнира такой же Мировой серии. Увы, в этом сезоне россиянам не удастся своими глазами увидеть сильнейших мастеров бич-волея: в предварительном календаре на последний уик-энд июня были запланированы состязания в Москве, однако в окончательно утвержденном расписании нашей столицы не оказалось. Таким образом, российским парам будет непросто пробиваться в основные турниры на других этапах. А очки сейчас нужны как никогда: шанс попасть в число 24 пар, которые будут допущены к олимпийскому турниру в Сиднее, есть у наших волейболистов именно благодаря тому, что от одной страны не допускается более двух команд.

А Кирай и Джонсон уступили в матче за выход в 1/2 финала бразильцам Зе Марко - Рикардо - 8:15, занявшим в итоге 3-е место, и заработали 204 очка и 8000 долларов.

В соревнованиях женщин успеха добилась бразильская пара Адриана Беар - Шелда Беде, выигравшая у австралийских спортсменок Паулин Менсер - Керри Поттхарст 15:11.