Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЗАВТРА МИХАЙЛОВ ПРИБЫВАЕТ В МОСКВУ, А В СУББОТУ ВЫЛЕТАЕТ В ПЕРМЬ НА МАТЧ ЗВЕЗД РОССИИ

Завтра в 14.00 по московскому времени центровой сборной России Михаил Михайлов вместе с женой Ириной вылетает в Москву, чтобы оттуда в субботу утром отправиться в Пермь и 11 апреля сыграть в Матче звезд России-99 за команду Востока. В столице баскетболист два дня будет жить в гостинице Mariott. Все затраты на его перелет и проживание взяли на себя организаторы Матча звезд. Как сказал корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ президент "Урал-Грейта" Сергей Кущенко, ни греческий клуб "Арис", за который Михайлов выступал в нынешнем сезоне, ни сам баскетболист не выдвигали никаких финансовых условий - в Матче звезд России Михайлов будет играть бесплатно. 15 апреля он вернется в Салоники.

Напомним, что с января Михайлов играл за "Арис" только в еврокубках, а на внутренний чемпионат руководство греческой команды заявило другого легионера - американца Рэнди Уайта. После того, как на прошлой неделе "Арис" проиграл в Салониках второй полуфинальный матч Кубка Сапорты испанской "Памесе" и выбыл из розыгрыша, клубный сезон для Михайлова фактически завершился. Поэтому организаторы Матча звезд и решили в виде исключения (обычно в таких встречах принимают участие только баскетболисты российских клубов) пригласить Михайлова в сборную Востока. Позавчера главный тренер "Ариса" Зви Шерф в разговоре с корреспондентом "СЭ" Эли ШВИДЛЕРОМ заявил, что готов отпустить центрового в Пермь, если ему покажут официальное письмо из России с соответствующей просьбой, и РФБ повторно отправила этот документ по факсу в офис греческой команды. Вчера утром в штаб-квартиру Российской федерации баскетбола пришел ответный факс, сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе РФБ Андрей ВАТУТИН. В нем "Арис" подтвердил, что отпускает Михайлова.

ЯЙЛО СОБИРАЕТСЯ ПОКИНУТЬ "САМАРУ"?

Как стало известно "СЭ", украинский форвард Леонид Яйло, один из ведущих игроков "Самары", намерен отказаться от дальнейших выступлений за волжский клуб, если его руководство не погасит задолженность перед игроком по зарплате. У Яйло уже есть несколько предложений от зарубежных команд, так что на следующий сезон он вряд ли останется в "Самаре". Правда, ее директор Камо Погосян в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Марией КРАВЧЕНКО опроверг информацию об ультиматуме баскетболиста, но в то же время признал, что определенные проблемы с выплатами по контрактам в команде имеются. По мнению Погосяна, они не помешают "Самаре" выступить в плей-офф чемпионата России в оптимальном составе. Как известно, финансовые трудности в клубе уже привели к тому, что 5 апреля в домашнем матче первенства суперлиги против "Автодора" самарские игроки откровенно отбывали номер и уступили с разрывом в счете в 33 очка.