Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Футбол

Кубок России по футболу

1/4 финала

Центральным из трех сегодняшних кубковых четвертьфиналов следует признать матч в Петровском парке "Динамо" - "Сатурн". И москвичи, и их соперники удачно начали чемпионат, одержав выездные победы. Кроме того, подопечных Георгия Ярцева называют в числе главных фаворитов Кубка. Дополнительный интерес к игре подогревает то, что в составе "Сатурна" выступают два экс-динамовца - Евгений Смертин и Игорь Гаврилин.

Евгений СМЕРТИН

УЖЕ ОБЫГРЫВАЛ "ДИНАМО" В СОСТАВЕ НИЖЕГОРОДСКОГО "ЛОКОМОТИВА"

Несколько лет назад динамовцы отказались от услуг Юрия Калитвинцева и нынешнего полузащитника "Сатурна" Евгения Смертина. Перейдя в нижегородский "Локомотив", они чудесным образом преобразили игру команды Валерия Овчинникова, а в принципиальном матче в Петровском парке едва ли не вдвоем заставили капитулировать бывших одноклубников. Сегодня Смертину вновь предстоит сыграть против бело-голубых.

- Вряд ли предстоящая игра станет для меня столь же принципиальной, - говорит Смертин. - Уж слишком много времени прошло с тех пор, и сейчас "Динамо" - совершенно другая команда. Тогда же мы победили не на пару с Калитвинцевым - на поле бились все. А в среду нам предстоит обычная игра, главным стимулом в которой будет то, что она - кубковая.

- Бело-голубых считают явными фаворитами.

- Это действительно так. В любом состоянии и независимо от занимаемого места "Динамо" всегда остается "Динамо". "Сатурну" в этом матче отведена роль "темной лошадки".

- Это на руку вашей команде?

- Вряд ли стоит акцентировать внимание на этом факте. И для нас, и для "Динамо" предстоящий матч является очередным барьером на кратчайшем пути к еврокубкам, поэтому думаю, москвичи не будут как-то по-особому относиться к "Сатурну". То, что мы дебютанты, роли не играет, и при своих болельщиках "Динамо" обязательно постарается победить.

- А какие козыри у "Сатурна"?

- Наверное, командная игра, коллективизм и самоотверженность.

- Многие считают раменскую команду слишком возрастной. Скажется ли в среду тот факт, что всего четыре дня назад вы играли в Нижнем Новгороде?

- На старте сезона это не принципиально. К тому же "Динамо" четыре дня назад также провело выездной матч. Если же говорить о встрече с "Локомотивом", то она получилась непростой, что характерно для весеннего футбола. Грамотно организовав оборону, мы уступили территорию сопернику и сыграли на контратаках. Моменты были у обеих команд, но в итоге нам чуть больше повезло.

- В среду вам придется гораздо сложнее. От кого в "Динамо" следует ждать неприятностей в первую очередь?

- Думаю, стоит выделить центральную ось, которую усилили Радимов и Клюев, и, конечно же, Терехина.

- Получается, что многое решится в борьбе полузащитников. Насколько средняя линия "Сатурна" конкурентоспособна на фоне "Динамо"?

- На этот вопрос я буду готов ответить в среду - часов в девять вечера.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

ДИНАМО - САТУРН

7 апреля. Москва. Стадион "Динамо". 19.00 (OPT - 00.05)

ПОТЕРИ

Темрюков, Головской (травмированы) - Кураев, Ляпкин (травмированы)

СУДЬЯ: Ярыгин (Йошкар-Ола).

РОТОР - АРСЕНАЛ

7 апреля. Волгоград. Центральный стадион. 18.00

ПОТЕРИ

Беркетов (травмирован) - Мурашов, Дзюбенко, Карлос (травмированы)

СУДЬЯ: Жафяров (Москва).

ЗЕНИТ - РОСТСЕЛЬМАШ

7 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18.00

ПОТЕРИ

Бабий (дисквалифицирован, 4 игры), Игонин (дисквалифицирован, 2 игры), Герасимец (травмирован) - Санько (травмирован)

СУДЬЯ: Фролов (Раменское).