Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Футбол

Не Саласа и не Вьери, не Манчини и не Недведа стоит в первую очередь опасаться голкиперу "Локомотива" Руслану Нигматуллину. Сильнейшие, с немыслимой траекторией, удары Синиши Михайловича давно наводят ужас на вратарей серии А. Мало кто знает, как с ними бороться.

Руслан НИГМАТУЛЛИН

РЕЦЕПТ БОРЬБЫ ПРОТИВ МИХАЙЛОВИЧА НАЙДЕН ГОД НАЗАД - В ИГРЕ СО "ШТУТГАРТОМ"

- Пока не могу назвать себя большим специалистом по "Лацио", - говорит Нигматуллин. - Дело в том, что в последний раз я видел матч с участием этой команды ни много ни мало месяц назад - по телевизору. Впрочем, еще тогда обратил внимание на Михайловича, точнее на его необычную манеру исполнения штрафных ударов. Обычно серб бьет над "стенкой" в верхний угол ворот, сочетая при этом необычайную силу и точность. Прямо скажу: штрафные в исполнении этого защитника крайне неприятны и опасны для любого голкипера.

- Думали уже, что можно противопоставить Михайловичу?

- В случае необходимости прибегну к обычной вратарской хитрости: постараюсь установить "стенку" как можно ближе к мячу. В этом случае Михайловичу будет сложнее закрутить мяч над нашими игроками. Тут, правда, важно действовать предельно аккуратно и не разозлить судью, который вполне может оценить этот маневр желтой карточкой. Уверен также, что Семин перед игрой даст твердую установку: не фолить вблизи от штрафной. Именно такое напутствие мы получили перед прошлогодним матчем против "Штутгарта", где также есть классный исполнитель стандартных положений - Красимир Балаков. В итоге болгарин пробивал штрафные лишь дважды. В первый раз он не попал в створ, а во второй - закрутил мяч в угол. Еле-еле удалось вытащить этот тяжелейший мяч.

- Михайлович отвечает в "Лацио" не только за штрафные, но и за угловые...

- Тем сложнее придется нашим защитникам. Чаще всего серб подает угловые на силу - в этой ситуации нападающим проще, подставив голову, переправить мяч в ворота, чем игрокам обороны вынести его из штрафной. Слышал, правда, что иногда Михайлович пытается закрутить мяч с углового прямо в ворота.

- А вам когда-нибудь приходилось пропускать после "сухого листа"?

- Стучу по дереву - нет. Хотя когда-то давно видел, как такой номер проделал в одном из матчей чемпионата страны Геннадий Литовченко.

- Что скажете о своем коллеге из "Лацио" Луке Маркеджани?

- Давно слежу за карьерой этого вратаря. Охарактеризовал бы Маркеджани как классного, надежного голкипера, умеющего, как говорится, читать игру. Главный его козырь - просто-таки коптя чья прыгучесть. Чувствуется также, что у Маркеджани нет проблем с техникой. Все элементы вратарского мастерства - например, прием мяча - он исполняет безукоризненно. Крепкий орешек, что и говорить. Есть, правда, информация, что Маркеджани играет нестабильно. Не зря ведь ему так и не удалось завоевать постоянное место в составе сборной Италии.

- Как вам понравились новые мячи DERBYSTAR, которыми с недавних пор играет "Локомотив"?

- Их не зря считают самыми быстрыми в Европе. В ходе тренировок показалось, что они чуть плотнее адидасовских.

- А кому - "Локо" или "Лацио" - на руку такие характеристики мяча?

- Не знаю, кому, но уж точно не мне. Скорее Михайловичу, чьи удары будут еще более быстрыми.

- Большинство специалистов весьма скептично оценивают шансы "Локо" в двухматчевой борьбе против лидера первенства Италии.

- Не так уж и плохо то, что нам придется выступить в роли темной лошадки. Ни для кого, конечно, не секрет: тот же Вьери стоит на трансферном рынке больше, чем весь "Локомотив" вместе взятый. Что же - тем большим раздражителем будет этот нападающий и его именитые партнеры для нашей команды. Не хочу делать громких заявлений, но могу пообещать: без боя мы "Лацио" не сдадимся. В конце концов на результат влияет множество факторов - таких, к примеру, как качество поля, везение, ответственность футболистов и их настрой на игру. Очень надеемся и на помощь болельщиков. Считаю их полноценными соавторами нашего успеха в матче против "Маккаби". Просто физически чувствовал, как фаны зарядили нашу команду какой-то потусторонней энергией. В общем, оцениваю шансы обеих команд в первом матче как равные.

Никита КИМ