Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 апреля 1999

8 апреля 1999 | Футбол

КУБОК КУБКОВ. 1/2 финала. Первый матч. ЛОКОМОТИВ - ЛАЦИО

РИМЛЯНЕ БОЛЬШЕ ДУМАЮТ О СКУДЕТТО, ЧЕМ О ЧЕРКИЗОВЕ

Георгий КУДИНОВ

из Рима

Предполагалось, что Свен-Еран Эрикссон возьмет с собой в Москву всех игроков основного состава даже при том, что уже заранее было известно - некоторые из них не примут участия в матче. Утром в день вылета швед провел тренировку в своем спортивном центре "Формелло", и его планы, видимо, изменились. В итоге в Россию вылетели 21 футболист, в Риме остались два португальца - Фернанду Коуту и Сержиу Консейсао. Первого в последнее время мучают мелкие травмы, а вот второй, напротив, чувствует себя очень хорошо, но тренер решил поберечь его для важнейшего воскресного матча с "Ромой".

Перелет из Рима в Москву занял у команды около четырех часов. Как правило, этот маршрут преодолевается быстрее, однако на этот раз задержка связана с войной в Югославии, из-за чего воздушные коридоры несколько смещаются. В самолете, как сообщили мне по телефону итальянские журналисты, сопровождающие команду, царило спокойствие. Некоторые игроки спали, другие читали спортивную литературу.

А журналистов было около 30. Несмотря на то, что они проделали весь долгий путь вместе с командой, особых преимуществ для себя не извлекли. Игроки "Лацио" настолько сосредоточены на ближайшем матче национального первенства, что предпочитают не распространяться на тему кубкового поединка. В основном потому, что при всем уважении к "Локомотиву", главная задача "Лацио" - победа в римском дерби, которая откроет дорогу к скудетто.

За день до вылета один из лидеров команды Роберто Манчини имел беседу с президентом и главным болельщиком своего клуба Сержио Краньотти. Согласно информации, просочившейся в прессу, патрон римского клуба хотел бы в недалеком будущем видеть Манчини генеральным директором своего клуба. Сегодня этот пост занимает Хулио Веласко, бывший главный тренер сборной Италии по волейболу. Пока он связан контрактом с "Лацио" и получает за это очень неплохие деньги. Однако Краньотти заглядывает в будущее.

В любом случае Манчини пользуется огромным авторитетом и со временем вполне может занять один из ключевых постов в клубе. При этом, несмотря на возраст, по-прежнему демонстрирует красивый футбол.

Правда, не известно, смогут ли в этом убедиться московские болельщики. Манчини прибыл в Москву, однако вряд ли выйдет на поле. Во всяком случае с первых минут. На его месте тренер предполагает использовать испанца Де ла Пенью.

Все говорит за то, что помыслы руководства и игроков "Лацио" устремлены к завоеванию скудетто. В Италии недаром больше всего ценится титул чемпиона страны, а из еврокубков конкуренцию этому званию может составить лишь титул победителя Лиги чемпионов. Безусловно, команда не против выиграть и Кубок кубков, однако, что называется, ложиться костьми для этого римляне не будут. Так что если "Локомотив" проявит бойцовский дух, то вполне может оказать достойное сопротивление фавориту и всерьез побороться за путевку в финал.