Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Футбол

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 1/2 финала. Первый матч

ДИНАМО К - БАВАРИЯ Киев. "Олимпийский". СЕГОДНЯ. 22.45

КИЕВ - МЮНХЕН: 24 ГОДА СПУСТЯ

Юрий ЮРИС

из Киева

Клубный автобус "Баварии" подкатил вчера к киевской гостинице "Национальная" на полтора часа позже, чем предполагалось: случилась задержка авиарейса из Мюнхена. Автобус, разумеется, прибыл из Германии в Киев своим ходом - в сопровождении украинских гаишников от самой границы в Чопе.

Собравшиеся у отеля киевские мальчишки восхищенными взглядами проводили Франца Беккенбауэра, который с солидным чемоданом в руке быстро скрылся за массивной дверью, и принялись атаковать игроков на предмет автографов. Большинство футболистов ограничивались двумя-тремя поспешными росчерками, и только Оливер Кан проявил какую-то особую расположенность к киевским пацанам, надолго застряв в их толпе.

Примерно еще через час, к радости заждавшихся журналистов, которым пришлось пожертвовать проводившейся в то же время динамовской пресс-конференцией, в конференц-зале отеля появились Оливер Кан, Лотар Маттеус и Оттмар Хитцфельд.

- Насколько хорошо вы знаете возможности "Динамо"? - вопрос Хитцфельду.

- Я очень уважаю Лобановского и знаю, что у этого тренера плохих команд не бывает. Нам придется показать все, на что мы способны, чтобы выиграть.

- Отсутствие Баслера связано только в травмой или с его специфическим, непростым характером?

- Баслер - настоящий профи, что бы о нем ни говорили. Он был тяжело травмирован, после чего приступил к тренировкам. Я поставил его на один тайм встречи с "Боруссией", но убедился, что он пока далек от той формы, которая необходима для игры с "Динамо": пока он еще не может много двигаться.

- Вы согласны с тем, что "Динамо" играет на выезде лучше, чем дома?

- Мне кажется, киевляне одинаково хорошо и сильно играют везде.

- Если бы у вас была возможность пригласить в свой клуб игроков из "Динамо", кого бы вы предпочли?

- На этот вопрос я отвечу после игры в Мюнхене.

- Когда вы объявите состав на матч с "Динамо"?

- Завтра в 18.30 по местному времени мы проводим собрание, на котором игроки узнают, кто из них выйдет на поле. А за 90 минут до начала встречи, как и положено по регламенту, наш состав станет достоянием всех, кому это интересно.

В связи с задержкой прилета в Киев Хитцфельд вчера внес поправку в распорядок дня своей команды: единственная тренировка баварцев на поле НСК "Олимпийский" началась не в 18, а в 19 часов по киевскому времени.

О пресс-конференции Маттеуса и Кана, а также другая информация о матче - стр.4

Осенью 1975 года наш клуб впервые получил мировую славу. После победы над "Баварией" в Суперкубке Европы о киевском "Динамо" и советском футболе заговорили в полный голос. Спустя 24 года нас вновь ждет противостояние двух суперкоманд.

Участника тех матчей форварда динамовцев Олега БЛОХИНА мы разыскали вчера в Будапеште, через который он вез свой клуб, греческий АЕК, в Белград на благотворительный матч с "Партизаном".

- Та "Бавария" была блестящей командой. Но и "Динамо" - тоже. Победа над немцами в Суперкубке Европы несравнима ни с чем, даже с выигрышем Кубка кубков. Она подняла наш клуб на недосягаемую прежде высоту, и мы ощущали себя настоящими героями. Забил я тогда и в Мюнхене, и в Киеве. Как? Да примерно одинаково. Бросал себе мяч на ход и убегал от защитников. В Киеве, помню, ушел сразу от двух - и Беккенбауэра, и Шварценбека.

Вспоминает легендарный германский голкипер Зепп МАЙЕР, участник встреч "Баварии" с киевским "Динамо", ныне - тренер "Баварии" по работе с вратарями:

- Это были тяжелейшие матчи. Особенно нелегко пришлось нам в Киеве. Помню, была плохая погода, но это не помешало 100 тысячам киевских болельщиков прийти на стадион и отчаянно поддерживать свою команду. Впрочем, не это оказалось для нас самым трудным. Мы проиграли - 0:2 великолепной клубной команде, которая тогда в полном составе входила в национальную сборную СССР. Давление киевлян в той игре не ослабевало все 90 минут.