Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. Финал

Виталий ДАВЫДОВ

НАША ЦЕЛЬ - ЗОЛОТО. НО И ВТОРОЕ МЕСТО ТРАГЕДИЕЙ НЕ СТАНЕТ

Подготовку к финальной серии плей-офф столичные динамовцы начали в субботу. Причем двухразовые тренировки отменены. Их заменяет одно довольно продолжительное занятие в день, которое включает в себя атлетическую и ледовую подготовку. На вопросы корреспондента "СЭ" отвечает спортивный директор клуба "Динамо" трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов.

- На ваш взгляд, в финале встречаются действительно сильнейшие команды страны?

- На участие в решающих матчах претендовали несколько клубов, но судьба распорядилась так, что за золото поспорят "Магнитка" и "Динамо". Значит это самые сильные команды России.

- Без всяких оговорок?

- Трудно сказать. Ярославское "Торпедо" и казанский "Ак Барс" вроде бы не слабее, как, впрочем, и тольяттинская "Лада". А вот на неудачном выступлении в плей-офф новокузнецкого "Металлурга" сказалось, видимо, то, что у него нет опыта подобных игр.

- За год "Динамо" сильно изменилось?

- Могу сказать, что по сравнению с прошлым сезоном команда заметно возмужала. Наши молодые хоккеисты прониклись динамовским духом и стали более уверенными в себе.

- А проблемы у клуба есть?

- Конечно. И главная из них травмы игроков. К примеру выбыл из строя наш капитан Сергей Петренко, одно присутствие которого на льду вдохновляло ребят.

- Магнитогорский "Металлург" - серьезный раздражитель для бело-голубых. Ведь динамовцы наверняка не забыли поражение от этой команды два месяца назад в финале Евролиги.

- Не сомневаемся, что нас вновь ждет тяжелое испытание. В составе "Магнитки" - возрастные, опытные хоккеисты. Зато на нашей стороне азарт, быстрота, самоотверженность игроков, и, думаю, если мы сумеем навязать сопернику свой темп, то ни в чем не уступим клубному чемпиону континента.

- И все-таки как команда пережила то обидное поражение?

- Знаете, особых переживаний не было. Напротив, ребята еще более сплотились. Тогда прозвучал тревожный сигнал, так что сейчас все полны решимости доказать, что "Динамо" - лучший клуб страны.

- Оцените игру команды на первом этапе чемпионата и в плей-офф.

- Замечу, что это абсолютно разные соревнования. Если в круговом турнире хоккеист совершая ошибку, понимает, что в следующем матче он может ее исправить, то в плей-офф любая оплошность может оказаться трагической. Проиграл - сходи с дистанции. А потому на каждую встречу нужно выходить предельно собранным и отмобилизованным.

- В плей-офф как никогда возрастает роль вратаря?

- Тренеры очень довольны тем, как выглядит сегодня Ильдар Мухометов. Если на первом этапе чемпионата наш голкипер не на все матчи выходил с должным настроем, то в плей-офф он преобразился. Полевых игроков тоже не нужно настраивать на борьбу. Они прекрасно понимают, какие задачи стоят перед командой, и делают все, что в их силах.

- Можете назвать лидеров "Динамо"?

- Не хотелось бы кого-то выделять. Мне нравится, что молодые и опытные игроки, дополняя друг друга, предстают боевым и слаженным коллективом.

- Охарактеризуйте игру новичка команды Бориса Зеленко, который в отсутствие Петренко выходит на лед в первой пятерке.

- Думаю, Зеленко не портит общей картины в ведущем звене.

- Какой результат после двух поединков в Магнитогорске руководство "Динамо" считает для команды приемлемым?

- Если соперники выиграют по одной встрече, то финальная серия будет длинной. Тогда не исключено, что для выявления чемпиона потребуется провести все семь матчей.

- У "Металлурга" есть слабые стороны?

- Хоккеисты "Магнитки" никогда не позволяют себе на льду ничего лишнего, но действуют они на невысокой скорости.

- Цель "Динамо" - золотые медали?

- В принципе серебро - это тоже неплохо, и поражение в финале не станет для нас трагедией. Ведь не многим клубам удается на протяжении нескольких лет показывать стабильные высокие результаты. Тем не менее первое место есть первое. Да и болельщиков, которые заждались от нас крупного успеха, хочется порадовать.

Владислав УТКИН