Газета Спорт-Экспресс № 77 (1976) от 7 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. Финал

"МЕТАЛЛУРГ" - "ДИНАМО": ВПЕРВЫЕ - ДО ЧЕТЫРЕХ ПОБЕД

Валерий БЕЛОУСОВ

МАЛОВЕРОЯТНО, ЧТО БОЛЕЛЬЩИКИ УВИДЯТ ГРАД ГОЛОВ

Главный тренер шел по коридору из сауны, находясь в прекрасном расположении духа. Но "тепленьким" Валерия Белоусова нельзя было взять и в этот момент. За двое суток до начала первого финального матча с наставником можно было говорить о чем угодно, кроме самой игры.

- Телефон не умолкает ни на секунду, - пожаловался Белоусов. - Даже из Москвы звонят Вопросов не счесть. Разве что о счете еще не спрашивали.

На выручку приходит директор хоккейного клуба "Металлург" Геннадий Величкин:

- Предстоят интересные матчи принципиальных соперников, и эти поединки, несомненно, вызовут колоссальный интерес у любителей хоккея. Ну а победит сильнейший.

Довольный Величкин улыбается - мол, как он лихо выкрутился: вроде бы и все сказал, и в то же время ничего. В общем, к кому в клубе ни подойди - услышишь общие фразы. Никто не хочет спугнуть удачу и уж тем более делиться тактическими планами. Хоккеистов тоже лучше не тревожить, а к медикам вообще заходить не стоит - им просто некогда, для восстановления игроков каждый час дорог.

Под знаком соперничества магнитогорцев и динамовцев проходит весь сезон. В принципе хватило бы и финала Евролиги, но "Металлург" и "Динамо" не могли не сойтись снова: это и перст судьбы, и неумолимая логика, которым был подчинен весь их путь в последние годы.

Давно уже говорится о противостоянии двух стилей: техничного, комбинационного, с яркими проявлениями старой отечественной школы в исполнении "Металлурга" и по-современному агрессивного, быстрого и жесткого в исполнении "Динамо". Так-то оно так, однако и "Магнитка" в случае необходимости может действовать предельно рационально, сведя к минимуму возможный риск, и о бело-голубых не скажешь, что их игра сводится к примитивному вбрасыванию шайбы в зону соперника и дальнейшей борьбе за нее.

А с Белоусовым мы все-таки поговорили. Без фанатизма в части вопросов и тем более - ответов.

- Финал есть финал. В связи с этим были ли внесены какие-то изменения в подготовку?

- Нет. Как готовились - так и готовимся, по намеченному плану. Корректировка касается только психологических моментов с учетом особенностей соперника.

- Вам пришлось провести "лишний" поединок с "Торпедо"...

- Что ж, ярославцы тоже хотели победить, и один раз им это удалось.

- В то же время более чем убедительный счет решающей встречи - 7:1 и сама игра, возможно, придали "Металлургу" дополнительной уверенности?

- Большой перевес в данном случае - не показатель. Потому как забей хозяева в начале или в середине первого периода, когда мы играли втроем против пятерых соперников, - возможно, матч сложился бы по-другому Просто после двух подряд пропущенных шайб ярославцы дрогнули и уже не оказывали такого сопротивления, как в первых трех поединках. Да и "Динамо" победы над "Ак Барсом", как мы видели, дались нелегко. Порой казанцам явно не везло.

- Кстати, об увиденном. Вы, конечно, просматриваете матчи с участием бело-голубых?

- Устали уже от этих просмотров... Вчера прокрутили их серию с "Ладой", сегодня - нашу игру во втором круге чемпионата.

- Как вы думаете, получится ли предстоящая финальная серия зрелищной?

- Вряд ли болельщики увидят град голов. Будет очень тяжелая борьба.

- Выдержат ли хоккеисты такие сверхнагрузки, как семь (если по максимуму) матчей за декаду?

- Посмотрим.

- Перед полуфинальной серией с "Торпедо" некоторые специалисты высказывали опасение, что "Металлург", как возрастная команда, устанет больше, чем соперник. После звучало уже другое: торпедовцы устали, как более молодые...

- Мне понравились слова телекомментатора в перерыве нашей решающей встречи: "Молодые бегают, а шайба двигается все-таки быстрее".

Владимир МОЗГОВОЙ

Магнитогорск