Газета Спорт-Экспресс № 75 (1974) от 5 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 апреля 1999

5 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

ТРЕНЕР-ДЕБЮТАНТ ДАВЫДОВ УГАДЫВАЕТ С ЗАМЕНАМИ

ЗЕНИТ - УРАЛАН - 2:0 (0:0)

Голы: ОСИПОВ (Лепехин, Овсепян), 81 - 1:0. ГОРШКОВ (Панов), 87-2:0.

Березовский

6,0

Алексеев

5,0

Давыдов

5,5

Терещенко

6,0

Кондрашов

5,5

Цвейба (к)

4,5

Овсепян

7,0

Козлов

5,0

Лепехин

6,0

Лагойда

5,0

Вернидуб(к)

6,0

(Егоров, 88)

б/О

Кобелев

5,5

Данченко

5,5

(Угаров,71)

5,5

(Жаринов, 85)

б/О

Горшков

6,5

Тутиченко

5,5

Попович

5,5

Микалаюнас

5,0

(Петухов, 78)

6,0

Шуканов

5,0

Максимюк

5,5

Иванов

5,0

(Осипов, 71)

6,0

Аксенов

4,5

Панов

6,0

(Вишневский, 16)

5,0

Запасные:Горовой, Стумбрис, Малафеев, Зазулин

Запасные:Куслий, Яблонский, Лунин, Шевцов

Предупреждения

Горшков, 25 (грубая игра).

Терещенко, 27(задержка руками соперника)

Вернидуб, 53 (грубая игра).

Микалаюнас, 59 (задержка руками соперника).

Угаров, 85 (игра рукой).

6

Голевые моменты

0

10(4)

Удары (в створ ворот)

3(3)

8

Угловые

2

Судьи: Гусев (Тобольск) - 8,5. Клепиков (Екатеринбург), Березин (Самара).

3 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 5 градусов. Солнечно, ветрено.

23 500 зрителей (вмещает 22 000)

Продано билетов: 20 000 . Сбор: 750 000 рублей.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Субботним вечером на "Петровском" яблоку негде было упасть. Все места были заняты даже в ложе VIP. За футбольным противоборством Питера и Элисты наблюдали председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев, вице-премьер правительства России Вадим Густов, губернатор города на Неве Владимир Яковлев, вице-президент РАО "Газпром" Петр Родионов, едва ли не в полном составе присутствовали члены Законодательного собрания Петербурга... И, разумеется, Кирсан Илюмжинов. Президент Калмыкии никак не мог пропустить стартовый матч своей команды.

Если уж государственные мужи сумели выкроить время и отправились на стадион, что тогда говорить о простых любителях футбола! Последние билеты из касс "Петровского" исчезли уже к полудню. И шансы стрельнуть перед игрой вожделенный "лишний" в клокотавшей на Ждановке толпе были близки к нулю. Болельщики побогаче, поморщившись, выкладывали спекулянтам суммы, вчетверо превышающие номинал: билеты в лучшие сектора "улетали" по 200 рублей, на трибуны за воротами - по 120.

Питерские предприниматели подготовились к сезону на славу. Количество флагов и клубной атрибутики впечатляло. Несколько десятков поклонников "Уралана", прибывших на игру из Элисты, растворились в сине-голубом бунтующем море. И даже команда Павла Яковенко, словно отдавая дань местному фавориту, вышла на разминку в тренировочных костюмах небесно-голубого цвета. Купившаяся на любимый цвет часть зрителей приветствовала элистинцев дружным ревом. Настоящий же "Зенит" появился на поле пятью минутами позже и был встречен громогласной овацией.

Пока болельщики занимали места на трибунах, журналисты с любопытством изучали стартовый протокол. В составе самой загадочной команды межсезонья ("Уралан" удержал за собой этот титул вплоть до последнего тренировочного сбора) обнаружилось отсутствие нескольких ведущих футболистов - Шкапенко, Юминова, вратаря Луценко. Не было среди элистинцев и двух ведущих игроков сборной Молдавии - Ребежи и Клещенко, чей переход в "Уралан" казался делом решенным. Стартовый же состав "Зенита" просчитывался заранее - за одним, пожалуй, исключением. Все три претендента на роль правого хавбека - Горовой, Угаров и Осипов - волею главного тренера питерцев Анатолия Давыдова остались в запасе. Правая бровка, по существу, отдавалась на "откуп" Саркису Овсепяну. Это решение показалось многим несколько авантюрным, поскольку защитник сборной Армении проводил уже третий официальный матч за последнюю неделю.

Однако после окончания встречи лучшим ее игроком был признан именно Овсепян. В азарте и желании быть полезными команде партнеры ему не уступали, зато КПД армянского защитника оказался существенно выше. С правого фланга шло большинство неприятных для защищавшего ворота "Уралана" воспитанника питерского футбола Алексеева подач и прострелов. И в конце концов не случайно Овсепян стал полноправным соавтором двух победных мячей, которых переполненные трибуны терпеливо ждали 80 с лишним минут.

А в первом тайме нацеленностью на ворота запомнился еще и Максимюк. На 15-й минуте он создал отличный момент для Панова, однако форвард сборной России, легко обманувший опытного Цвейбу, промахнулся с шести метров. Четверть часа спустя Максимюк перебросил мяч через опрометчиво выбежавшего ему навстречу Алексеева, но сделал это слишком слабо, и капитан "Уралана" Терещенко успел подстраховать голкипера. Перед самым перерывом "Зенит" упустил и вовсе стопроцентный голевой момент. Рослый Попович выиграл очередное единоборство на "втором этаже" и вывел один на один Панова. Тот на скорости пробросил мяч мимо вратаря и пробил под острым углом в пустующую в воротах щель, но как-то слишком поспешно и потому неточно. "Уралан" же за весь первый тайм лишь однажды потревожил Березовского, уверенно справившегося с плотным дальним ударом Тутиченко. Выдвинутый вперед старательный Данченко безуспешно боролся с двумя-тремя защитниками "Зенита", а Шуканов, Иванов и Вишневский с подмогой, как правило, запаздывали.

В том же ключе проходил и второй тайм. "Зенит", подбадриваемый ревущими трибунами, напористо, но бесхитростно атаковал, а элистинцы отбивались и ждали удобного случая для контратаки. Таковой представился на 77-й минуте, когда грубо ошибся Кондрашов, подаривший мяч Вишневскому. Бывший игрок "Томи" понесся к воротам Березовского, и ситуацию лишь в последний момент разрядил опытный Вернидуб. За 19 минут до конца матча Давыдов решил освежить игру, выпустив Угарова и Осипова вместо заметно "подсевших" Кобелева с Максимюком. К слову, дебют бывшего лидера "Динамо" в Петербурге нельзя назвать триумфальным. Кобелев много двигался, стараясь предложить себя, но мяч от новых партнеров получал не слишком часто, а потому в ритм игры полностью попасть не сумел. Решающей же оказалась третья замена, сделанная питерским наставником. Даже не вышедший, а вылетевший на поле в самый разгар финального навала 18-летний Петухов (это первая его официальная игра за "Зенит"), отвлек на себя внимание Алексеева, и Овсепян, разыграв короткую "стеночку" с Лепехиным, ювелирно набросил мяч Осипову, который аккуратно положил его в пустые ворота. "Уралан" дрогнул, и под самый занавес сохранившие силы и кураж Панов с Горшковым при поддержке того же Овсепяна закрутили карусель вблизи Вратарской элистинцев - Горшков ударом в упор поразил ближний угол. До финального свистка уверенно проведшего игру тобольского арбитра Гусева оставались считанные минуты, и неописуемый восторг трибун плавно перешел в массовое народное гулянье на Петроградской стороне. "Зенит" одержал над прошлогодним дебютантом высшего дивизиона третью победу в трех матчах, а наставник петербуржцев Анатолий Давыдов, проявивший в субботу незаурядную выдержку и завидное чутье, впервые праздновал успех в роли главного тренера родного клуба.

Анатолий ДАВЫДОВ,главный тренер "Зенита":

- Конечно, я рад своей первой победе. Сегодняшний выигрыш особенно приятен потому, что обе команды показали характер и боролись вплоть до самого окончания встречи. "Уралан" еще потреплет нервы многим фаворитам. Доволен всеми своими футболистами, включая замененных. Тот же Попович после перенесенной тяжелой болезни сыграл как мог, выиграв множество дуэлей на "втором этаже". Кобелев, считаю, провел матч на хорошем уровне. Его готовность пока нельзя оценить как стопроцентную, все-таки следует учитывать, что он тренировался в межсезонье с динамовским дублем. Полагаю, этот опытный футболист наберет форму уже в ближайших матчах. В среду нам предстоит ответственная кубковая игра с "Ростсельмашем". Меня беспокоит то, что Березовский и Овсепян выйдут на поле в четвертый раз за десять календарных дней. Обоим сейчас просто необходим отдых, и мы подумаем, как это лучше осуществить.

Павел ЯКОВЕНКО,главный тренер "Уралана":

- Поздравляю "Зенит" с победой. Она абсолютно заслуженна. Соперник выглядел сильнее нас. "Зенит" не позволил "Уралану" комбинировать, навязав свои условия игры. Единственное, на что мы могли сегодня рассчитывать, - это ничья. Вас интересует отсутствие Клещенко, Ребежи, Луценко, Шкапенко и Юминова? Клещенко не провел с нами ни одного предсезонного сбора. Луценко повредил боковые связки коленного сустава. Шкапенко травмировал заднюю поверхность бедра. Нездоров и Юминов. Все эти потери для нас, конечно, очень существенны. Что же касается отсутствия Ребежи, то мы не сумели его приобрести. Я не понимаю и не одобряю политики клубного руководства, которое продает игроков на миллионы, а новых покупает на копейки. Мы находимся в состоянии полнейшей неопределенности. Можно охарактеризовать ситуацию и более конкретным словом - бардак. Никто, похоже, не знает, чего именно он хочет и каким способом этого "чего-то" собирается достичь.