Газета Спорт-Экспресс № 75 (1974) от 5 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 апреля 1999

5 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

В КОНЦЕ ПЕРВОГО ТАЙМА ПАВЛОВА ОТПРАВИЛИ НА ТРИБУНУ

ЛОКОМОТИВ НН - САТУРН - 0:1 (0:1)

Гол: ГАВРИЛИН (Смертин), 42.

Шанталосов

6,0

Чижов

6,5

Кузнецов

6,0

А.Морозов

6,0

Круковец

5,5

Д.Варфоломеев

5,5

Гвилдис

5,5

Афанасьев (к)

6,5

Урбанек

6,0

Жидков

6,0

Вязьмикин

5,0

О.Морозов

5,5

(Хогер, 46)

5,0

Грязин

6,0

Холли

5,5

(Соловьев, 88)

б/о

Дзамихов

6,5

Смертин

6,0

Власов (к)

5,5

Гаврилин

6,5

Татарчук

6,5

Меньщиков

5,5

Аваков

5,0

Наталушко

6,0

Запасные: Герасимов, Клонцак, Горелов, Масленников, Еник, Талалаев

(Медведев, 68)

5,5

Запасные: Ширшаков, Бакшеев, О.Варфоломеев, Казаков, Ляпкин

Предупреждения

Власов, 1 (грубая игра).

А.Морозов, 18 (грубая игра).

Гаврилин, 52 (грубая игра).

О.Морозов, 87(недисциплинированное поведение).

За систематическое вмешательство в действия судейской бригады на 45-й минуте удален на трибуну главный тренер "Сатурна" Павлов.

5

Голевые моменты

2

16(7, 1 -пер.)

Удары (в створ ворот)

7(3)

9

Угловые

4

Судьи: Бутенко - 9,0. Енютин, Штернгель (все - Москва).

3 апреля. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 5 градусов.

15 000 зрителей (вмещает 20 000)

Продано билетов: 7131 . Абонементы: 200. Сбор: 121 000 рублей.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

Накануне игры раменцы не скрывали, что приехали в Нижний Новгород за тремя очками. В конечном итоге им все-таки удалось это сделать, но стоило, по мнению главного тренера Сергея Павлова, гораздо больших усилий, чем планировалось, да и везение сыграло свою роль.

Весь матч проходил под диктовку нижегородцев, которые в таком составе провели до старта сезона лишь 45 минут игры с дзержинским "Химиком". По сравнению с прошлым годом в основе "Локомотива" осталось лишь два игрока - Власов и Татарчук, зато прибавилось игры в пас и осмысленности на поле. Особенно выделялся - нестандартными решениями и выверенными передачами - Владимир Татарчук, а его действия в связке с Дмитрием Кузнецовым заставили болельщиков вспомнить о лучших годах этих футболистов в составе непобедимого ЦСКА. Кроме того, за нижегородцев с первых минут играли чешский защитник Урбанек и словацкий полузащитник Холли.

Уже в дебюте встречи нижегородцы имели несколько хороших возможностей поразить ворота "Сатурна", но удача была на стороне гостей, да и голкипер Валерий Чижов действовал безукоризненно. Так, на 7-й минуте матча удар головой наносил Вязьмикин, чуть позже один на один с Чижовым Татарчук вывел Дзамихова - и в обоих случаях вратарь оказался победителем.

В середине первого тайма защита "Сатурна" сфолила на Вязьмикине - дело было у угла штрафной площади. Выполнять удар взялся Кузнецов, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней "девятки".

Гости ответили пятиминуткой активных действий - провели две острые контратаки. Сначала неувядающий Наталушко вывел Грязина на аудиенцию с Шанталосовым. Игрок "Сатурна" бил трижды: дважды удары парировал Шанталосов, а в третий раз мяч отразили подоспевшие защитники. Но на 42-й минуте вратарь железнодорожников оказался бессилен - после того, как Грязин бросил в прорыв по левому флангу Смертина. Тот дошел до угла штрафной и сделал навес на 11-метровую отметку. Гаврилин выиграл воздушную дуэль у защитника и нанес удар: мяч попал в Шанталосова, срикошетил - и от головы того же Гаврилина оказался в воротах.

В перерыве Овчинников сменил Вязьмикина - на второго словацкого легионера Хогера. Что же касается тренера гостей Сергея Павлова, то во втором тайме он был лишен возможности непосредственно управлять действиями подопечных: перед самым перерывом Андрей Бутенко отправил его на трибуну. Слишком уж нервно реагировал Павлов на действия судейской бригады.

С первых же секунд второй половины "Локомотив" кинулся на штурм ворот Чижова. И вскоре Хогер оказался с глазу на глаз с вратарем "Сатурна", но пробил прямо в голкипера.

Постепенно игровое преимущество нижегородцев стало почти неприличным. Бил Татарчук - проверил на крепость перекладину. Выходил один на один с вратарем Аваков. Поочередно наносили опасные удары Дзамихов, Хогер и тот же неутомимый Татарчук. Но оборона гостей, в которой своими безошибочными действиями выделялся экс-нижегородец Андрей Афанасьев, была в этот день на высоте.

Андрей АФАНАСЬЕВ,капитан "Сатурна":

- Игра была неожиданно тяжелой. "Локомотив" заслужил как минимум ничью, а то и нечто большее. Нам сегодня просто повезло.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Сатурна": "Могу сказать, что "Локомотив" зимой и "Локомотив" сегодня - это две абсолютно разные команды. Хочу поздравить Валерия Овчинникова: ему удалось в кратчайшие сроки сделать многое. Результат, конечно, не по игре".

Валерий ОВЧИННИКОВ,главный тренер "Локомотива":

"Создаем великое множество стопроцентных моментов - и никак не можем забить. Есть команда, но нет сыгранности, над этим и будем работать".