Газета Спорт-Экспресс № 75 (1974) от 5 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 апреля 1999

5 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

СТЕНОГРАММА МАТЧА

3-я минута. Радимов со штрафного посылает мяч на линию Вратарской, Терехин выигрывает дуэль в воздухе, но его удар головой приходится в руки голкиперу.

5-я минута. Терехин делает прострел в штрафную, но на дальней штанге Гришину мешает бить Абрамов. В борьбе динамовец падает, но свисток судьи молчит, остается спокойной и скамейка запасных столичного клуба.

11-я минута. Навесная передача Гусева с левого фланга достаточно опасна, но защитников вовремя подстраховывает Абрамов, головой выбивший мяч за пределы штрафной.

16-я минута. Проход Осинова по правому флангу завершается навесом в штрафную, но Зернов до мяча не дотягивается.

18-я минута. Абрамов на скорости мчится по левому флангу, но Зубко не успевает замкнуть его прострел.

25-я минута. Навесную передачу Радимова на дальней штанге готов замкнуть Гришин, но Захарчук снимает мяч с головы динамовца.

38-я минута. Терехин сбивает Беркетова метрах в 30 прямо по центру от своих ворот. Веретенников в обвод "стенки" с ударной левой ноги укладывает мяч в правый от вратаря угол ворот -1:0.

48-я минута. Удар Терехина с 12 метров приходится в защитника.

50-я минута. Клюев отваживается на удар из-за пределов штрафной, и мяч едва не влетает в дальний угол.

59-я минута. Абрамов уходит от Шембераса, делает прострельную передачу, но Зубко в борьбе с защитником наносит удар мимо цели.

60-я минута. Зубко достает мяч на правом фланге, возвращает его в центр Зернову, тот выдает пас Веретенникову, который, перехитрив двух защитников, выходит один на один с голкипером. Бьет капитан "Ротора" рядом со штангой.

61-я минута. Навесная передача Радимова на линию штрафной приходится точно в ноги Терехину, тот сбрасывает мяч под удар Гусеву, который с 18 метров вгоняет его в сетку -1:1.

70-я минута. Радимов со штрафного делает передачу в расчете на рывок Шембераса, и тот оказывается с глазу на глаз с Захарчуком. Голкипер ногами отбивает мяч на угловой.

70-я минута. С правого фланга Ромащенко подает угловой, Терехин головой бьет чуть выше ворот.

76-я минута. Абрамов уходит от Ромащенко и с левого фланга выдает идеальную передачу в штрафную на Зубко, тот по мячу не попадает.

81-я минута. Никто из игроков "Ротора" не мешает Шемберасу приблизиться к штрафной и прострелить на "пятачок", где Терехин на мгновение опережает Борзенкова и с шести метров наносит разящий удар -2:1.

Олег ТЕРЕХИН

МЫ УЖЕ СЕЙЧАС И ГРАЕМ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ГОД НАЗАД

Форвард москвичей пять лет назад едва не стал игроком "Ротора", успев даже подписать личный контракт. Правда, таковых он в ту зиму назаключал немало. Президент ПФЛ и "Динамо" Николай Толстых решил, что саратовцу стоит подумать полгода над своими поступками, и влепил Терехину дисквалификацию на полгода. С тех пор форвард, вот уже пятый сезон как динамовец, регулярно забивает в Волгограде. В этот раз его точный удар принес победу.

- Чем вызвано подобное пристрастие к "Ротору"?

- Сам удивляюсь. Что называется, идет у меня игра в Волгограде, и забиваю я здесь регулярно. Может быть, команда "удобная".

- Победа закономерна?

- Игра была равной, могли и уступить. "Ротор" мне понравился, с желанием действовали футболисты. Однако и мы провели неплохой матч, показав добротный футбол. Может, нам больше повезло, но везет, сами знаете, сильнейшему.

- Если бы Веретенников забил при счете 0:1, то игра была бы сделана?

- Конечно, отыграть два мяча было бы делом архисложным. Да и соперник, уверен, прибавил бы, получив заряд положительных эмоций.

- Сегодня на игру приехали из Энгельса ваши родители, которые нередко бывают на ваших выездных матчах. Вы знаете об этом заранее, или все происходит спонтанно?

- Нет, конечно, мама и папа сообщают мне, что приедут.

- Их присутствие как-то влияет на вашу игру?

- Нет. Я всегда пытаюсь действовать с максимальной отдачей. А если близкие рядом, то просто хочется сделать им подарок - забить.

- Кстати, о голе - можно говорить о какой-то комбинации?

- Мне трудно судить - я следил только за мячом и пошел в борьбу, пытаясь опередить соперника. Думал только: поточнее пробить в цель.

- Вы играете сейчас лучше, чем в прошлом году?

- Да, это совершенно точно. Хотя чемпионат только начался, могу заявить: мы уже сейчас сильнее, чем год назад.

- В чем важность этой победы?

- В обретении уверенности. Согласитесь, победа в Волгограде престижна для любого клуба. И наш успех позволяет верить в обновленный коллектив.