Газета Спорт-Экспресс № 75 (1974) от 5 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

5 апреля 1999

5 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

НИДЕРГАУС СТАВИЛ НА ПОБЕДУ "РОТОРА"

Более полутора лет не видел воочию игры своей команды экс-нападающий "Ротора" Владимир Нидергаус, который все это время провел в израильских клубах "Маккаби" из Хайфы и Герцлии. На стадион форвард, который сейчас пребывает в отпуске, пришел не просто как зритель - он выступил еще и в прямом эфире одной из местных радиостанций.

- Прошлым летом я не успел на матч с "Аланией" и после долгой разлуки с командой надеялся и верил, что "Ротор" начнет чемпионат-99 с победы над грозным соперником. Я даже в тотализаторе поставил на нашу победу, но мы проиграли, - говорит Нидергаус. - Футбол "Ротор" показал неплохой, но я все-таки ожидал большего. Приходится сожалеть, что Веретенников не забил второй гол, а Зубко не смог замкнуть передачу с фланга. Я очень расстроен поражением.

БОЛЕЛЬЩИКИ ПРЕДПОЧИТАЮТ СВЕЖИЕ НОВОСТИ ОТ "СЭ"

ФК "Ротор" начало восьмого чемпионата России отметил выпуском клубного справочника, который в кассах стадиона продавался за 4 рубля. Правда, особым интересом эта продукция у болельщиков не пользовалась: в этой десятистраничной книжице собраны материалы, которые до этого были опубликованы в областных и центральных средствах массовой информации. Зато многие пришли на трибуны, держа в руках свежие номера "СЭ" и нового еженедельника "СЭ футбол". Наряду с официальной печатной продукцией клуба перед матчем распространялся и "самиздат" - программки, цена которых была на рубль ниже официальной. По качеству исполнения она уступала клубному справочнику, зато по содержанию была на уровне.

ХЛЕБ-СОЛЬ КАПИТАНАМ ПОД РЕВ ТРИБУН

Волгоградские болельщики не только до самозабвения любят свой "Ротор", но и вполне патриотичны. Когда во время торжественного открытия чемпионата на Центральном стадионе раздался Государственный гимн России, все болельщики мгновенно встали, а с последним аккордом над трибунами разнесся мощнейший рев одобрения. Кстати, впервые флаги - России и ФК "Ротор" - поднимали не капитаны команд, а мальчишки из спортинтерната волгоградского клуба. Впрочем, Веретенников и Клюев этого бы и не смогли сделать при всем желании из-за занятых рук: девушки в казачьих нарядах преподнесли футболистам хлеб-соль.

ДУРОВ НА ПОЛЕ ТАК И НЕ ПОЯВИЛСЯ

За несколько минут до конца матча, когда счет еще был 1:1, тренеры "Ротора" решили произвести третью и последнюю замену. На поле готовился выйти игрок молодежной сборной России Андрей Дуров, который должен был укрепить оборону волжан. И когда защитник уже готов был скинуть с себя спортивный костюм, а резервный судья Эдуард Малый взял в руки мини-табло, Терехин забил второй гол. До самого конца матча Дуров продолжал разминаться, но чем ближе был финальный свисток, тем меньше у него оставалось шансов выйти на поле.

ПРЕЗИДЕНТ ДФЛ ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН

Интерес к матчу проявил и президент Детской футбольной лиги России Виктор Горлов, который в прошлом году в числе других выставлял свою кандидатуру на пост президента РФС, а перед самым голосованием взял самоотвод. В Волгоград его привела не столько деловая связь с президентом ПФЛ Николаем Толстых, сколько журналистские дела: Горлов является заведующим отдела спорта в газете "Известия". За несколько часов до начала матча у главы ДФЛ состоялась встреча еще с одним президентом - волгоградского клуба "Олимпия" Николаем Чувальским. Это - один из сильнейших, если не самый сильный, детско-юношеский спортклуб России, имеющий к тому же свою тренировочную базу и собственный стадион европейского уровня. Именно с этим сооружением, торжественное открытие которого будет приурочено к старту турнира третьего дивизиона, в котором выступает "Олимпия", и ознакомился Горлов.