Газета Спорт-Экспресс № 75 (1974) от 5 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 апреля 1999

5 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ГАЗЗАЕВ - РОМАНЦЕВ

ИСТОРИЧЕСКОЕ РУКОПОЖАТИЕ

ВЕЧНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Романцев против Газзаева - более яркого тренерского противостояния в нашем футболе, пожалуй, и не найти. При этом взаимоотношения двух мэтров всегда были непростыми. Скорее даже - натянутыми. Достаточно сказать, что до этого матча они еще ни разу не садились за один стол во время пресс-конференций. Да и вообще всячески избегали общества друг друга. Правда, в 1996 году после поражения в золотом матче в Санкт-Петербурге Газзаев нашел в себе силы зайти в раздевалку соперников и поздравить своего коллегу с четвертым российским чемпионством. Интересно, поступил бы тогда так же Романцев, окажись он на месте Газзаева?

Свою тренерскую карьеру Газзаев, экс-форвард "Динамо", начал в родном владикавказском "Спартаке". Принял он бразды правления тогда не от кого-нибудь, а как раз от Романцева, который не смог вывести осетинский клуб наверх. А Газзаев уже через год оказался с Владикавказом в высшей союзной лиге.

ЦЫМБАЛАРЬ СТАЛ ИГРОКОМ РАЗДОРА

Когда пришла пора российских чемпионатов, Романцев с лихвой отыгрался за былые неудачи, выиграв со "Спартаком" шесть чемпионских титулов из семи. Но и победа Газзаева в 1995-м стоит дорогого. Во многом, пожалуй, их отношения предопределило межсезонье 93-го года. Газзаев тогда работал в "Динамо" и первым обратил взор на полузащитника одесского "Черноморца" Цымбаларя. А затем - и на Никифорова. Их переход практически уже был решен, но в последний момент Никифоров уговорил Цымбаларя сделать выбор в пользу "Спартака". Как знать, как сложилась бы тогда судьба Газзаева, Романцева и самого "Динамо", окажись все по-другому. Ведь эта одесская парочка долгое время потом диктовала моду в "Спартаке". Вполне возможно, что именно тогда между Газзаевым и Романцевым пробежала черная кошка.

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ

Как бы то ни было, но примирение между двумя талантливыми, но совершенно разными тренерами и людьми состоялось. Произошло это в Израиле, где "Спартак" и "Алания" проводили предсезонные сборы. Объединили двух тренеров интересы сборной.

И вот удивительная и приятная картина во Владикавказе: на очный поединок из подтрибунного помещения Газзаев и Романцев вышли под ручку, улыбаясь и желая взаимного успеха. А затем случилось историческое событие - они прилюдно пожали друг другу руки. Через два часа это рукопожатие повторилось - уже в зале для пресс-конференций.

Первым туда прибыл Олег Романцев.

РОМАНЦЕВ: "ОСЕТИЯ СТАЛА ДЛЯ МЕНЯ ТРАМПЛИНОМ"

- Я очень переживал за исход игры, - сказал Романцев. - Но сегодня, когда выходил из раздевалки, был необычно спокоен. Думал: "Пусть победит сильнейший". Наши команды примерно равного класса, и кому-то должно было повезти. Честное слово, не расстроился бы, проиграй сегодня "Спартак". Осетия и Владикавказ - для меня вторая родина. С людьми, с которыми здесь работал, у меня остались очень хорошие отношения. Вне всякого сомнения, Осетия - это тот трамплин, который в моей тренерской карьере стал самым главным. Поэтому заявляю, что и в дальнейшем приложу все усилия, чтобы праздник футбола здесь продолжался.

- Вам не кажется, что "Алания" не чувствует тенденций современного футбола? Ведь нельзя играть с таким количеством нападающих!

- Меня уже несколько лет спрашивают, почему я, например, не играю в защите "в линию". Каждая команда действует так, как позволяет ей подбор исполнителей. Ведь все сегодня могло сложиться по-другому. Забей "Алания" первой, и вы этот вопрос, наверное, не задали бы. Мы выдержали колоссальный прессинг. Проблем было множество, и мои игроки пришли в раздевалку выжатые как лимон. Они отдали все, что могли. Нам повезло больше, но надо смотреть, что будет дальше. Я не думаю, что у Газзаева какая-то утопическая система. И это не 42-4. Например, каждый раз два защитника "Алании" участвовали в атаках, как хавбеки. Это просто атакующая система. Она немного авантюрная, не всегда работает, но она современна и прогрессивна. А дать доскональную оценку этой системе может только Валерий Георгиевич.

- Что бы вы отметили в действиях ваших подопечных?

- Меня порадовало, что мы не позволили создать большого числа моментов у наших ворот. В целом же ошибок было немало, и работы еще хватит. Сезон только начинается, и я на установке сказал: мастерство сегодня не имеет решающего значения. Главное - желание и удача. Если у вас будет такое же желание, как у игроков "Алании", то будет и удача.

- Вас не смущает низкий процент реализации голевых моментов в сегодняшнем матче?

- Смущает.

ГАЗЗАЕВ: "СПАРТАК" ПОБЕДУ ЗАСЛУЖИЛ"

- Не могу сказать, что мои подопечные сегодня не старались и не хотели выиграть, - сказал Валерий Газзаев. - "Спартак" - сыгранная команда, с четко отработанными комбинационными действиями игроков в средней линии и в линии атаки. Эти действия доведены до автоматизма. У нас же много новичков, которые только пытаются играть в тот футбол, который от них требуется. В конце матча мы пытались отыграться, но стройность оборонительной линии была нарушена. Отсюда и столько опасных моментов у наших ворот.

- Чего вам не хватило?

- В паре случаев - удачи. В первом тайме в одном из моментов Деметрадзе явно поспешил с ударом, а во втором тайме Паулу Эмилиу обыграл Филимонова и обязан был бить по воротам, но промедлил. В целом, конечно, "Спартак" эту победу заслужил.

- Позволяет сегодняшняя форма Тедеева ставить его в основной состав?

- Да, позволяет. Бахва - игрок высокой культуры. Он очень интенсивно занимался с нами последние три недели, и я надеялся, что мастерство и опыт позволят ему выдержать первый тайм. Его хватило минут на 20 - прежде всего из-за неважного физического состояния. Тем не менее очень надеюсь на этого футболиста. В хорошем состоянии он, несомненно, принесет "Алании" пользу. Хочу добавить: Тедеев из всех нынешних игроков команды сделал для нее больше, чем кто-либо.

- Вы довольны действиями Канищева?

- Он должен был играть в стартовом составе. Но из-за повреждения мышцы в течение пяти дней не мог тренироваться. Только накануне игры провел два занятия в общей группе. Канищев играл на непривычной для себя позиции, и это не могло не сказаться.

- После пропущенного гола игра вашей команды поблекла. Это что - отсутствие волевых качеств?

- Нет, мы очень старались. Прекрасно понимали, что болельщики ждут от нас победы. Но чрезмерное желание не позволило сыграть так, как хотелось бы. Но я согласен, что после пропущенного гола игроки несколько растерялись, у нас не нашлось лидера, который смог бы повести команду за собой.

И ВСЕ-ТАКИ ОНИ АНТИПОДЫ

В этом мы лишний раз убедились, наблюдая за двумя тренерами в ходе игры. Газзаев практически не садился на тренерскую скамейку, то и дело пересекал границы технической зоны. Романцев же весь матч оставался неподвижным. Номинальное место Газзаева на скамейке всегда второе - за Батразом Битаровым, Романцев же садится обычно с самого края. Но, наверное, они и не были бы Романцевым и Газзаевым, если бы так разительно не отличались друг от друга.