Газета Спорт-Экспресс № 75 (1974) от 5 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

6 апреля 1999

6 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

СИМПАТИИ СЕМЬИ ПРУДНИКОВЫХ РАЗДЕЛИЛИСЬ

Знаете, кого мы первыми встретили в пятницу утром, подойдя к стойке регистрации во внуковском аэропорту? Экс-спартаковца, олимпийского чемпиона Алексея Прудникова. Нет, Прудников во Владикавказ не летел, хотя, как сам признался, очень хотел бы посмотреть матч, но не позволили дела. Во Внуково же Прудников провожал сестру своей жены. Оказалось, что жена его из Владикавказа. Так что, как разделились футбольные симпатии в семье Прудниковых, говорить не надо. Мы поинтересовались мнением экс-спартаковца о предстоящем матче. "Делать прогнозы на игры первых туров всегда очень сложно, - ответил Прудников. - Команды еще не набрали форму, и на первое место в таких встречах выходят эмоции. Спартаковцы получили хорошую игровую практику в матчах за сборную, им в этом плане будет полегче, и, думаю, они выиграют с разницей в один мяч. Но для этого им нужно будет сдержать Деметрадзе. Я присутствовал на недавнем матче Грузия - Словения и скажу: это фантастический форвард, настоящий самородок! Маленький, юркий. Здоровые словенские защитники просто не знали, что с ним делать".

Как видите, Прудников в своих оценках не ошибся. "Спартак" победил со счетом 1:0, а лучшим в составе хозяев был именно Деметрадзе.

МЕРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОРЯДКА БЫЛИ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫ

Последнее трагическое событие в городе заставило организаторов матча пойти на особые меры безопасности. Нужно было вспомнить и о возможных инцидентах с болельщиками-москвичами, чей прошлогодний приезд во Владикавказ закончился разбитыми машинами и разбитыми головами. В качестве наблюдателей на матч, помимо традиционного инспектора, прибыл и комиссар генеральный директор ПФЛ Виталий Кречетов.

Непосредственно на охране стадиона были задействованы более тысячи стражей порядка, которые прошли специальные тренировки и инструктаж. Уже на приличном расстоянии от стадиона были перекрыты все дороги, и ни одна машина не пропускалась к футбольной арене. Даже многие сотрудники клуба были вынуждены оставить машины в городе и добираться на матч пешком. По-особому принимали и "Спартак". Команда поселилась на десятом, последнем этаже гостиницы "Владикавказ", все входы на который были перекрыты. Особенно это огорчило местных любителей автографов. Но самые настырные из них сумели-таки собрать по полтора десятка заветных подписей.

Не остались без внимания и спартаковские болельщики, которые получили большую группу сопровождающих их омоновцев. И хотя полностью избежать стычек между болельщиками не удалось, в целом милиция и омоновцы быстро и четко гасили вспыхивавшие было конфликты.

Многие спартаковские фанаты добирались до Владикавказа с приключениями. Например, в пятницу был отменен авиарейс Москва - Владикавказ, и самые находчивые тут же полетели в Ставрополь, оттуда добрались до Невинномысска, где успели сесть в поезд Москва - Владикавказ. Поддержать же свою команду прибыли болельщики самого разного калибра - от 14-летних подростков до главного бухгалтера. Один болельщик даже специально прибыл "поболеть" за "Спартак" из Челябинска.

Если год назад на матч "Алания" - "Спартак" приехал 81 фанат, что стало своеобразным рекордом по посещаемости Владикавказа московскими болельщиками, то на сей раз их было около 250, и подчас они своими речевками и песнями перекрывали 30-тысячный гул болельщиков "Алании".

Хозяева же болели, как всегда, активно, а на трибунах можно было увидеть плакаты: "Дагестан - за "Аланию" или "Армения - за "Аланию".

А накануне матча многие спартаковские болельщики побывали на владикавказском рынке, где две недели назад был совершен теракт, и возложили цветы в память о погибших.

ПОБЕДА - ПОДАРОК ВАСИЛЬКОВУ

Год назад в день матча "Алания" - "Спартак" свой день рождения праздновал спартаковский полузащитник Константин Головской, но подарок партнеры ему преподнести не сумели - "Спартак" проиграл (1:2). На 3 апреля выпали дни рождения сразу двух человек, имеющих непосредственное отношение к командам. В этот день исполнилось 65 лет главному болельщику "Алании" президенту республики Северная Осетия Александру Дзасохову и 51 год - спартаковскому врачу Юрию Василькову.

Дзасохов утром в день игры посетил базу "Алании", где напутствовал свою команду на новый сезон, а вечером сбежал от праздничного стола и приехал на стадион, чтобы лично поддержать команду.

А вот спартаковец Васильков и вовсе провел свой день рождения на рабочем месте - сначала готовил футболистов к игре, а затем занял свое место на скамейке запасных и при необходимости, подхватив чемоданчик, мчался на поле помочь кому-либо из подопечных. К счастью, работы у него было немного. Лишь Илья Цымбаларь в одном из единоборств в первом тайме получил небольшое повреждение. Как сказал сам Васильков, у Ильи сильный ушиб голеностопа, но скоро он будет в строю.

Ну а после матча, когда мы поздравили Юрия Сергеевича с днем рождения и с победой "Спартака", он, поблагодарив нас, заметил: "А вот победа-то и стала для меня лучшим подарком".

БИТАРОВ ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН НЕНАЗНАЧЕННЫМ ПЕНАЛЬТИ

В середине второго тайма, когда "Алания" стремилась отыграться, в штрафной площади "Спартака" возник спорный эпизод. В штрафную на скорости с мячом ворвался экс-спартаковец Анатолий Канищев, Андрей Тихонов пошел в подкат, и Канищев упал. Пенальти? Несмотря на характерную жестикуляцию и крики игроков хозяев, Андреев показал - можно играть.

Уже после матча, пробираясь к автобусу, Тихонов увидел идущего ему навстречу генерального директора "Алании" Батраза Битарова. "Батраз Харитонович, - сказал Тихонов, - передайте Валерию Георгиевичу, что я Толю не сбивал и пенальти в том моменте не было". Обычно остро реагирующий на судейские просчеты Битаров ответил: "И хорошо, что не было. Мы уже просмотрели запись: ты действительно Канищева не трогал".

Вот таким мирным диалогом закончилась встреча "Алания" "Спартак", впервые за много лет - без скандала.