Газета Спорт-Экспресс № 72 (1971) от 1 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

2 апреля 1999

2 апреля 1999 | Баскетбол - НБА

ПРОГНОЗ "СЭ": КАКИМ СТАНЕТ "ШАРЛОТТ" С ПРИХОДОМ ДЖОРДАНА

ВЛАДЕЛЕЦ Майкл ДЖОРДАН

Пожалуй, эта роль за пределами площадки больше подходит ему, чем работа тренера. Джордан не только знает, как играть в баскетбол, но и обладает огромным состоянием и не меньшим авторитетом - отличное сочетание качеств для хозяина команды.

ПРЕЗИДЕНТ Дин СМИТ

36 лет тренировал команду университета "Северная Каролина", в которой Джордан играл в свои студенческие годы. Воспитал целую плеяду знаменитых игроков (Боб Макаду, Джеймс Уорти, Сэм Перкинс, Джерри Стэкхаус, Рашид Уоллес) и тренеров (Ларри Браун, Джордж Карл). В NCAA его команда одержала 877 побед в 1130 матчах. В 1997 году в 66-летнем возрасте завершил тренерскую карьеру.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР Дэвид ФОЛК

Являлся агентом Джордана на протяжении всей его карьеры. Сейчас в НБА играют около 40 клиентов Фолка. Помимо Джордана вел дела таких баскетболистов, как Кенни Андерсон, Алонзо Моурнинг, Патрик Юинг, Дикембе Мутомбо, Джавэн Ховард. В этом году провернул сразу несколько обменов, в результате которых его подопечные Глен Райе, Стефон Марбэри и Виталий Потапенко сменили клубы. В списке наиболее влиятельных людей в мире спорта, составленном The Sporting News, 48-летний Фолк занимает 14-е место, уступая лишь двум представителям НБА - ее комиссару Дэвиду Стерну и, конечно, Джордану.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР Фил ДЖЕКСОН

В НБА 9 сезонов тренировал "Чикаго", выиграв за это время 6 чемпионских титулов. Джексон - самый удачливый тренер в истории лиги - 545 побед в 738 матчах, то есть 73,8 процента. В последние три года Джордан не раз заявлял, что будет играть только под руководством Джексона. Так кому, как не Филу, быть наставником "Шарлотт"!

ИГРОКИ

Майкл ДЖОРДАН

Хотя ему уже 36, Воздушный Майкл и в 40 будет далеко не последней фигурой на площадке. Можно не сомневаться: если Джордан все-таки решит вернуться, игра "Шарлотт" будет строиться на него и вокруг него.

Скотти ПИППЕН

Многолетний партнер Джордана в "Чикаго", и у него тоже 6 чемпионских перстней. Перед началом нынешнего сезона Пиппен заявил, что хотел бы выиграть и седьмой титул, однако в "Хьюстоне" достичь этой цели будет очень непросто. Другое дело, если старый друг Майкл позовет к себе в команду.

Дэннис РОДМАН

Опыт предыдущих лет показывает, что хоть как-то утихомирить экстравагантного Родмана в НБА могут только два человека - тренер Чак Дэйли, в свое время взявший его в "Детройт", и Джордан, выступавший с ним в "Чикаго". Ну а в баскетбольном мастерстве Родмана сомневаться не приходится: 5 чемпионских титулов говорят сами за себя. Вполне возможно, что летом хозяева "Лейкерс" будут счастливы избавиться от самого скандального баскетболиста планеты, и тогда Джордан не упустит шанса заполучить Дэнниса.

Сэм ПЕРКИНС

Главный претендент на место основного центрового в обновленном "Шарлотт", который, согласно заложенным еще в "Чикаго" традициям, не должен обладать суперцентровыми. Был партнером Джордана в "Северной Каролине" четыре года, а в 82-м они вместе пили шампанское в раздевалке, отмечая победу в "Мартовском безумии". В свои 37 лет по-прежнему в хорошей форме - в последнем матче за "Индиану" против "Нью-Йорка" набрал 15 очков. Обладает великолепным для высокорослого игрока дальним броском.

Крис МАЛЛИН

Еще один старый знакомый Джордана. Они в одно время выступали в NCAA, вместе дважды стали олимпийскими чемпионами - в 1984 году в Лос-Анджелесе и 8 лет спустя в Барселоне в составе Dream Team-1. К тому же Фил Джексон всегда был неравнодушен к белым и опытным игрокам.

Хорас ГРАНТ

Помогал Джордану и Пиппену добывать 3 первых чемпионских титула "Чикаго", а в 1994 году, ошибочно решив, что Его Воздушество уже не вернется в баскетбол из бейсбола, отправился в "Орландо Мэджик". Следующий сезон - последний, в котором действует очень дорогой контракт Гранта с "Орландо", и руководство клуба из Флориды наверняка постарается обменять ветерана до истечения срока соглашения.

Эдди ДЖОНС

Станет единственным игроком из нынешнего состава "Шарлотт", который надолго задержится в команде после прихода нового владельца. Джордан вполне мог запомнить его по матчам "Всех звезд" 1997 и 1998 годов, особенно по второму - в нем Джонс, выступающий в том же амплуа атакующего защитника, доставил Майклу немало хлопот, записав на свой счет 15 очков и 11 подборов.

Рик МАХОРН

Для этого 40-летнего центрового следующий сезон в НБА станет 19-м (!). Никогда не блистал высокой результативностью, но неизменно действовал надежно. В сезоне-88/89 выиграл финальную серию плей-офф вместе с "Детройтом", в котором выступал вместе с Родманом три года.

Джерри СТЭКХАУС

Дин Смит должен порекомендовать его Джордану, как одного из самых талантливых своих воспитанников в "Северной Каролине". На драфте-95 Стэкхауса выбрали под тем же 3-м номером, что и 11 лет назад Джордана. Первоклассный снайпер (более 18 очков в среднем за игру), который в то же время может отлично входить в игру со скамейки запасных (например, на замену Джонсу), как сейчас в "Детройте".

Би.Джей.АРМСТРОНГ

Основной разыгрывающий золотого "Чикаго" времен первой серии из трех чемпионских титулов. Уйдя из "Буллз", так и не смог найти себя ни в одной команде. Провел три неполных года в "Голден Стэйт", прошлый чемпионат доигрывал в том же "Шарлотт", а сейчас затерялся на скамейке запасных "Орландо" в тени Ника Андерсона, Анферни Хардуэя и своего однофамильца Дэррэлла.

Яков ЦАКАЛИДИ

Будет выбран "Шарлотт" во втором раунде драфта-99. В свои 19 лет этот грек грузинского происхождения успел сыграть в "Финале четырех" Евролиги за АЕК и на чемпионате мира в Афинах за сборную Греции. Ну а в НБА не принято оставлять без внимания талантливых молодых парней ростом 217 см.

Чарльз БАРКЛИ

Пригодится новому хозяину "Хорнетс" в качестве и классного игрока, и привычного партнера по любимому гольфу - Сэр Чарльз и Джордан часто встречались не только на площадках НБА, но и на зеленых лужайках с клюшками в руках. К тому же Баркли уже несколько лет порывается уйти из баскетбола, но не может сделать этого, не завоевав чемпионского титула. Деньги его уже не очень интересуют, а вот ради заветного перстня Чарльз будет не прочь отправиться вместе с Пиппеном из "Хьюстона" в "Шарлотт". К тому же Баркли является клиентом Фолка.