Газета Спорт-Экспресс № 72 (1971) от 1 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

1 апреля 1999

1 апреля 1999 | Баскетбол - НБА

ДЖОРДАН РЕШИЛ ПРЕВРАТИТЬ "ШАРЛОТТ" В СУПЕРКЛАН ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Пока трудно сказать, будет ли Майкл Джордан в будущем сезоне играть за клуб НБА "Шарлотт Хорнетс", переговоры о покупке 50 процентов акций которого он ведет в последние дни. Ясно одно вне зависимости от того, продолжится игровая карьера этого великого спортсмена или слухи останутся слухами, Джордан решился взяться за "Шарлотт" всерьез. Похоже, что Воздушный Майкл намерен не только купить этот клуб, но и собрать в нем всех самых лучших специалистов - тренеров, функционеров, игроков, - с которыми ему приходилось сталкиваться раньше. Иными словами, в штате Северная Каролина создается баскетбольный клан, а сам Джордан готов выступить в роли "крестного отца".

Если вступление знаменитого баскетболиста в совладение "Шарлотт" - это скорее всего лишь вопрос времени, то никаких мало-мальски официальных подтверждений того, что Джордан хочет продолжить карьеру игрока, еще не прозвучало. Впрочем, опровержений тоже не было. Анонимный источник, на который ссылаются американские СМИ, утверждает: если Майкл и будет играть, то только один сезон. В этом случае его акции будут как бы заморожены - их в принудительном порядке положат в сейф трастовой фирмы. Подобный случай уже имел место в НБА в сезоне-95/96, когда Мэджик Джонсон, будучи одним из совладельцев "Лос-Анджелес Лейкерс" (правда, далеко не ведущим - ему принадлежала лишь небольшая доля акций клуба), решил возобновить карьеру игрока. Тогда администрация лиги категорически настояла на том, чтобы Мэджик прекратил деятельность в качестве держателя акций и отдал ценные бумаги на сохранение в инвестиционную компанию. Чиновники из нью-йоркского офиса НБА сразу почуяли: наличие играющего совладельца может стать хорошим предлогом, чтобы обойти ограничения командной зарплаты. Ведь проценты, получаемые по акциям, могут стать заменой зарплаты по контракту, точнее - той неограниченной формой зарплаты, которая не включается в общую сумму гонораров клуба.

Так что играющие совладельцы в НБА уже были. Как и играющие тренеры, тренеры-совладельцы, тренеры-менеджеры, менеджеры-совладельцы и т.д. А вот играющих хозяев (50 процентов акций иначе как контрольным пакетом не назовешь) еще не бывало. До Джордана, если он, конечно, будет играть.

Когда Майкл уходил в январе этого года, то на пресс-конференции оценил шансы на свое возвращение в 0,1 процента. Не так уж много, но все-таки не абсолютный ноль. К тому же в одном из интервью он недавно вскользь бросил, что должен поддерживать спортивную форму. Правда, по свидетельствам людей, которым довелось общаться с Джорданом после его ухода из НБА, Майкл успел набрать более 10 килограммов лишнего веса. А в 36 лет не так-то просто набирать форму с нуля - для этого потребуются тяжелые многочасовые тренировки.

Позавчера корреспондентам телеканала Fox удалось поговорить с игроками "Хьюстона" Чарльзом Баркли и Скотти Пиппеном. Обоим был задан один вопрос - что они думают о возможном возвращении Джордана на площадку

Скотти ПИППЕН,форвард "Хьюстона":

- Майкл возвращается? Это что-то новенькое! Только вот зачем? Ведь у него была великолепная карьера. Думаю, он оставит все, как есть.

Чарльз БАРКЛИ,форвард "Хьюстона":

- Я буду очень удивлен, если Джордан вернется. Сделав такой шаг, он окажет себе медвежью услугу, как и все великие спортсмены, которые пробовали вернуться.

К сказанному Баркли стоит добавить - все, кроме Джордана. Ведь Его Воздушество уже однажды покидал НБА - осенью 1993 года, когда решил посвятить себя бейсболу. То, что произошло потом, известно всем: полтора года спустя Джордан вернулся и - привел "Чикаго Буллз" еще к трем чемпионским титулам.

В то же время нельзя недооценивать и экономический фактор. Покупка половины акций "Шарлотт" обойдется Джордану (точнее - возглавляемой им группе бизнесменов) в 250 миллионов долларов. Как с точки зрения Джордана-хозяина лучше всего "раскрутить" свое новое предприятие и побыстрее окупить хотя бы часть затрат? Конечно, пригласить в команду лучшего игрока - себя самого! Можете не сомневаться - как только Джордан облачится в майку "Хорнетс", стоимость принадлежащих ему же акций взлетит до небес. А сколько мальчишек - не только в США, но и по всему остальному миру включая Россию, - пополнят армию болельщиков "Шарлотт" и ринутся покупать куртки и бейсболки с атрибутикой "Шершней"? Впрочем, даже если "третье пришествие" не состоится, в накладе Майкл все равно не останется. Уже одни сегодняшние, ничем не подтвержденные разговоры о его возвращении наверняка принесут "Хорнетс" немало денег. Ведь те болельщики, которые хотят приобрести абонементы на матчи "Шарлотт" в следующем сезоне, должны внести первый десятипроцентный взнос как раз в начале апреля.

В своем недавно распространенном заявлении Джордан подчеркивал: он собирается купить акции "Шарлотт" с одной целью - превратить этот клуб в одну из элитных команд НБА. Интересно, а как еще можно будет назвать клуб, в котором играет Джордан, который тренирует Фил Джексон, и игроков для которого подбирает Дин Смит - первый воспитатель талантов во всей баскетбольной Америке?

Мария КРАВЧЕНКО, Лев ТИГАЙ