Газета Спорт-Экспресс № 72 (1971) от 1 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

1 апреля 1999

1 апреля 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ

НАДЕЮСЬ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ ОТ УСПЕХОВ У "АРСЕНАЛА" НЕ БУДЕТ

Тульский "Арсенал" блестяще провел матчи в нынешнее межсезонье. Подопечные Евгения Кучеревского с большим отрывом выиграли заочное соревнование за титул "зимнего" чемпиона. Впрочем, подобное достижение главного тренера Евгения Кучеревского не слишком радует.

- Как вы относитесь к подобного рода успехам?

- Более чем спокойно. Стараюсь даже забыть о победах они уже история. Пусть приятная, но не более того. В сезоне все будет иначе, не то что на сборах, когда нет того напряжения, не нужны очки, есть возможность для экспериментов.

- Победы на сборах считаются не самой хорошей приметой.

- Я, как и все, настороженно воспринимаю выигранный титул. Тренер, чья команда во время подготовки побеждает раз за разом, должен быть особенно озабочен: у футболистов притупляется чувство реальности. Они, как и все люди, склонны переоценивать успехи. Вот теперь я постоянно твержу подопечным, что не надо самообольщаться, нужно забыть о победах, а вспомнить, с кем мы встречались и почему сумели выиграть тот или иной матч. Словом, титул победителя межсезонья тренеру ничего, кроме головной боли, не дает и таит в себе большую опасность.

- За зиму вы почти полностью сменили состав. Вообще-то подобные эксперименты ни к чему хорошему не ведут.

- Мы знали, что это чревато. Но я старался подбирать футболистов, обладающих определенной квалификацией, таких, про которых говорят "играющий человек". Подобным новобранцам зачастую хватает нескольких тренировок, чтобы найти взаимопонимание. В общем, мы старались идти по принципу маленькой сборной, где тоже собираются квалифицированные мастера, которым некогда учиться взаимопониманию. Они просто хорошо играют, и у них обычно все получается. В "Арсенале"-99 именно так - с поправкой на класс.

- А почему у вас так быстро получилась команда - не только в игровом плане, но и в плане человеческом: ротации во время сборов фактически не было. Как объявили вы состав накануне новогодних праздников, так и тренировался он всю зиму под вашим руководством.

- Клуб построил комплектование новой команды так, чтобы свести брак к минимуму. Большинство игроков, приглашенных в Тулу, я знал лично. О прочих наводил справки у людей, которые меня никогда ранее не подводили и рассказывали правду: какой это человек, что за привычки у него, как он ведет себя в быту. И когда я сформировал команду, то уже мог лично наблюдать за приглашенными. В принципе ни в ком не ошибся. Те, с кем мы расстались - Гащин, например, - просто оказались клубу не по карману. Поначалу за этого форварда с нас просили мизер, а когда он на сборах начал забивать, сумма с каждым проведенным голом стала расти.

- У вас в команде около 30 человек. Не много ли?

- В самый раз для такого турнира, как первая лига. Я понимаю, вы думаете, что могут возникнуть сложности между теми, кто играет, и теми, кто попадет в запас. Над этим я работаю постоянно, прилагая максимум дипломатических способностей. Все ведь просто: мы вместе будем, фигурально выражаясь, есть из одной кастрюли. И если кто-то на ходу эту самую "кастрюлю" будет раскачивать, "горячий суп" выльется нам на ноги. Есть риск обжечься, не так ли? Мне кажется, что игроки все прекрасно понимают.

- У вас осталось лишь трое бразильцев. Почему вы сократили свою внушительную колонию легионеров из Южной Америки?

- Отобрал лучших - Андрадина, Даниэл, Карлос проявили себя в прошлом году как игроки, способные усилить многие российские клубы. Остальные были не сильнее тех футболистов, что пришли в обновленную команду.

- А что с Карлосом, который был тяжело травмирован?

- Лечится, я на него рассчитываю. Пусть не сразу, но он заиграет и принесет нам пользу. Завершая разговор о бразильцах, скажу: с ними все-таки было много проблем - в общении, в организации быта, в оплате труда. Они на определенном этапе "Арсеналу", безусловно, помогли, но ситуация изменилась.

- Чемпион сборов будет ставить задачей на сезон борьбу за выход в элиту?

- Я думаю, что надо ставить перед командой именно такую цель - иначе неинтересно жить и работать. Пройти этот путь нам по силам, а уж получится задуманное или нет, предугадать невозможно. Но пробовать обязательно надо.

- Конкурентов можете назвать?

- "Балтика", "Рубин", "Сокол", "Кристалл". Можно и продолжить. Насколько я знаю, едва ли не десять клубов мечтают о том, чтобы осенью отпраздновать выход в высший дивизион. И на старте будет очень непросто.

- В прошлом году вы были шокированы, познакомившись с нравами первого дивизиона. Фраза о том, что Кучеревский рассчитывал играть, а нужно, оказывается, биться, стала легендарной. Своих принципов не поменяли?

- Я уже не в том возрасте. Как жизненные, так и тренерские принципы мои давно сформировались и могут лишь корректироваться, но не подвергаться ревизии. Нет, биться моя команда не будет. Все-таки соперника нужно переиграть, а не перебегать или пересилить. У нас, конечно, контактный вид спорта, но не борьба.

- Игроков вы тоже подбираете в соответствии со своими тренерскими воззрениями? Например, такой разрушитель, как Горлукович, может оказаться у вас в команде?

- Может. Но таких людей, способных разрушать, а не созидать, в моей команде должно быть не более одного-двух. Я ведь играю в три защитника, один из которых - либеро. Все остальные имеют ярко выраженную атакующую направленность: опорного хава-разрушителя нет, зато есть два полузащитника-созидателя, действующие в центре поля.

- Не жалко было расставаться с прошлогодней командой? Сколько от нее осталось человек в нынешнем "Арсенале"?

- Пятеро... Но дело в том, что, несмотря на красивый футбол, который демонстрировал "Арсенал"-98, он вряд ли мог решить в этом году задачу выхода в элитный дивизион. Поэтому я расстался со многими игроками, которых, несмотря на подобный поворот дел, трудно упрекнуть в отсутствии квалификации.

- Вам дорого обошлась такая миграция?

- Не очень - большинство игроков мы купили по дешевке, учитывая их класс. Кого-то взяли в аренду, кого-то поменяли. Вообще-то я могу чуть позже обнародовать сумму, затраченную клубом на приобретение новичков.

- Серьезно?

- Абсолютно. А что в этом тайного? Мы напрасно считаем людей, которые приходят на стадион, глупыми: болельщик не хуже нас с вами осведомлен о ценах на игроков и их заработках. И относится к этому спокойно - профессиональный футбол подразумевает расходы, которые отличаются от обычной жизни. В Англии и Франции от сумм в сотни миллионов долларов публика в обморок не падает, а у нас, уверен, никто не будет шокирован трансферами в десятки тысяч у.е.

- В Туле любят футбол. Сколько придет болельщиков на первый матч "Арсенала"?

- Пятнадцать тысяч придет. Все-таки если десять тысяч присутствуют на тренировочной игре с орехово-зуевским "Спартаком", о которой клуб никого предварительно не информировал, то на встречу чемпионата, наверное, соберется побольше.

- А еще "Арсенал" все хвалят за одну из лучших баз в России. Вы по-прежнему что-то строите или кризис изменил планы?

- Строим, несмотря на кризис. Надо отдать должное людям, которые вкладывают в Туле деньги в футбол. Думаю, что, вернувшись домой после второй поездки, мы заедем на новую базу, где завершаются отделочные работы. Там все уже почти готово: поля, кухня, прекрасный восстановительный центр.

- Все - для высшей лиги?

- Наверное (смеется). Признаюсь, мне грех жаловаться. Когда 80 процентов клубов живут по накатанной колее, мало что меняя, мы постоянно развиваемся. Бывает сложно, иногда даже очень. Но большое дело продолжает делаться. Все у нас будет нормально, хотя и непросто. Но самое главное - избавиться, и побыстрей, от легкого головокружения, которое мы заработали на сборах.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ