Газета Спорт-Экспресс № 57 (1956) от 15 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

16 марта 1999

16 марта 1999 | Бокс и ММА

НЕСТЕРЕНКО ЗАЩИТИЛ ЕВРОПЕЙСКИЙ ТИТУЛ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Россиянин Максим Нестеренко защитил звание чемпиона Европы по боксу в весе 67 кг, которое завоевал в августе прошлого года, победив итальянца Паскуале Перну. В субботу петербуржец в девятом раунде выиграл техническим нокаутом у француза Стефана Казо.

Бой проходил во французском портовом городе Сен-Назер, расположенном в устье Луары. 23 года назад там же лучшим среди европейских профессионалов стал отец Стефана Казо - Ролан. Судя по тому, как решительно и смело вел бой сын чемпиона, ему очень хотелось повторить достижение Казо-старшего.

В первом раунде преимуществом владел Нестеренко, но уже во второй трехминутке соперник выравнял положение. Долгое время француз выглядел несколько предпочтительнее и по итогам восьми раундов выигрывал по очкам. Почувствовавший это россиянин резко взвинтил темп, к чему соперник оказался не готов. Два десятка ударов - и хозяин ринга беспомощно припал к канатам. Это не был нокаут, и Казо продолжил поединок, но продержался лишь десяток секунд.

Бой получился на редкость техничным и корректным: итальянскому рефери не пришлось прерывать его ни разу. Досада из-за поражения соотечественника не помешала публике Сен-Назера стоя приветствовать российского чемпиона.