Газета Спорт-Экспресс № 57 (1956) от 15 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

16 марта 1999

16 марта 1999 | Теннис

ПОКА КАФЕЛЬНИКОВ СОБИРАЛСЯ, МОЙЯ СТАЛ ПЕРВОЙ РАКЕТКОЙ МИРА

В АТР Tour появился новый, 15-й по счету, король - Карлос Первый. Победив в американском Индиан-Уэллсе в субботнем полуфинале супертурнира Newsweek Champions Cup бразильца Густаво Куэртена, испанец Карлос Мойя, который неделю назад занимал в рейтинге четвертое место, обошел Алекса Корретху, Евгения Кафельникова и Пита Сампраса, став первой ракеткой мира.

Так и хочется воскликнуть: ну почему Мойя? Почему не Кафельников, которому 26 февраля в Лондоне до короны оставался один шаг? Неужели длинноволосый испанский мачо играет в теннис лучше сочинского блондина, которому по сравнению с Мойей предпочтение в универсализме отдал сам Пит Сампрас? Рискну предположить, что в разнообразии возможных тактических вариантов на корте Кафельников превосходит даже великого американца, но в данном случае дело не в этом.

Обвиненный недавно в применении допинга чех Петр Корда, отвечая своим оппонентам, заметил: "Какой смысл принимать стимуляторы в теннисе, где во встрече равных соперников успех на 90 процентов зависит от психологии!" Мойя, Кафельников, Корретха и еще один недавний конкурент Сампраса - австралиец Патрик Рафтер - примерно одинаковые по классу игроки. Все они за последний год по разу выигрывали турнир "Большого шлема" или чемпионат мира АТР Tour, любой из этой четверки способен обыграть любого. Но Кафельников в решающий момент дрогнул. Мойя же, признавшийся, что страшно волновался каждый раз перед выходом на корт в Индиан-Уэллсе, сумел справиться с нервами. А ведь перед началом турнира многие ждали триумфа от россиянина - единственного теннисиста, завоевавшего в этом году два титула. Мойю, переболевшего в январе в Австралии гриппом и выигравшего за два месяца всего четыре матча, в расчет почти никто не принимал.

Трудно описать радость испанца, получившего трофей первой ракетки мира из рук великого австралийца Джона Ньюкомба. Безумно счастливы и его тренеры - Хосе Перлас и Луис-Мигель Моралес. А что творится сейчас на острове Мальорка, где первый в истории испанский мировой лидер является народным любимцем! Мойя отвечает болельщикам взаимностью. Хотя тренируется чемпион "Ролан Гаррос"-98 в Барселоне, а живет официально в Монте-Карло, прошлой осенью шестимиллионному "Кубку Большого шлема" он предпочел скромный турнир "Мировой серии", проходивший в те же сроки в родной Пальма-де-Мальорке.

Приезжал Мойя и в Москву, на "Кубок Кремля"-96. Тогда ему было 20. Специалисты отмечали его бесспорный талант. И что если кому-то из дюжины входящих в первую сотню испанцев суждено стать лучшим из лучших, им окажется именно Мойя. Эти прогнозы начали сбываться уже через пару месяцев, когда на Australian Open-97 он дошел до своего первого финала турнира "Большого шлема".

Сколько продержится Мойя на первом месте и каковы шансы конкурентов сместить его с трона через две недели после ки-бискейнского "Липтона" - во многом зависело от результата вечернего воскресного финала в Индиан-Уэллсе, в котором соперником испанца был австралиец Марк Филиппуссис. Но как бы ни завершился этот матч, на Пиренеях уже успели отсалютовать своему соотечественнику, добившемуся исторического успеха. Нам же по-прежнему остается лишь ждать и надеяться.

Евгений ФЕДЯКОВ

Интервью с Карлосом Мойей, а также теннисные события пятницы и субботы - стр. 8