Газета Спорт-Экспресс № 48 (1947) от 3 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

3 марта 1999

3 марта 1999 | Футбол - Трансферы

Дебют Александра Куртияна в "Гамбурге", как отмечают германские газеты, удался на славу. Наконец-то, пишут они, после длительного перерыва в команде вновь появился кудесник мяча. Молдавский легионер, одолженный у питерского "Зенита", в матче против "Байера" (0:0) произвел фурор великолепными пасами. Другое дело, что партнеры не слишком удачно пользовались этими подарками. Специалисты отметили также смелость новичка в единоборствах и умение обыгрывать соперников на "втором этаже".

Александр КУРТИЯН

ГЕРМАНСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ МЕНЯ ПЕРЕХВАЛИВАЮТ

- Я внимательно слежу за реакцией германской прессы на успехи легионеров из бывшего Союза, но не могу припомнить, чтобы кому-нибудь из наших футболистов в самом начале пути начинали петь дифирамбы.

- Перехваливают. Все эти многочисленные комплименты я не воспринимаю слишком серьезно. То, что я делал на поле, - нормальная работа, а не из ряда вон выходящее. Первым таймом я еще более или менее доволен, но во втором можно было бы выступить и лучше.

- Вас заменили на 86-й минуте. Чем это было вызвано?

- К тому моменту у нас осталось на поле 10 человек, поэтому, думаю, тренер просто решил потянуть время.

- Матч "Гамбурга" с "Бохумом", который должен был состояться сразу же после зимних каникул, переносился несколько раз. Извелись в ожидании дебюта?

- Вы правы. Очень не терпелось выступить и показать свои возможности.

- Говорят, вы отлично зарекомендовали себя еще на сборах. Не стали лучшим в знаменитых лыжных марафонах "Гамбурга" в австрийских Альпах, где блистал Сергей Кирьяков?

- К счастью, я оказался в команде уже после этого. А то бы, наверное, опозорился лыжник из меня никудышный. Впрочем, не сомневаюсь, что Сергей, который взял на себя заботы о моем быте, и на лыжне не оставил бы товарища.

- Кирьяков рассказывал мне, что, перебравшись в Германию, он изучал немецкий, эксплуатируя коллег. На сборах, например, старался попасть в одну комнату вместе с каким-нибудь здешним игроком и просил его исправлять ошибки. Вы поступаете так же?

- В школе я учил немецкий и кое-какие слова еще помню, а путь Сергея, к сожалению, повторить не могу. Шесть лет назад в германских клубах еще не было такого наплыва иностранцев. Я бы и рад иметь в соседях немца, но в "Гамбурге" они стали редкостью. Сначала пришлось делить жилье с поляком - благо, я говорю на его языке. Потом подружился с македонцем, затем на английском общался с голландцем.

- Как я понимаю, вы все еще живете в гостинице. Почему?

- По совету Кирьякова я подыскал квартиру рядом с нашим тренировочным полем. Не торчать же часами в дорожных пробках, которые в Гамбурге явление довольно частое. Осталось купить мебель и перевезти из Молдавии семью.

- Руководители "Гамбурга", делая прогнозы в прессе, говорят: "Если Курти не устанет, мы значительно улучшим турнирное положение". Разве у них есть повод усомниться в вашей выносливости?

- Во-первых, хотел бы подчеркнуть, что в команде мне пока не придумали прозвище и называют Александром. А Курти - инициатива местных журналистов. Во-вторых, я полон сил. Да и рано еще уставать, ведь для меня все только начинается.

- Кстати, как вы оказались в "Гамбурге"? Стремились в Германию?

- Играть в бундеслиге, одном из сильнейших чемпионатов в Европе, конечно, почетно. Но приглашение стало для меня полной неожиданностью. Оказывается, мои нынешние хозяева запросили в "Зените" видеозаписи матчей с моим участием. Просмотрев их, начальство "Гамбурга" послало разведчика в Кишинев, где я выступал за сборную. Вопрос решился в тот момент, когда я сидел на чемоданах, собираясь лететь в Санкт-Петербург, чтобы оттуда вместе с "Зенитом" отправиться на сборы.

- Сергей Юран, выступавший несколько лет в бундеслиге, считает, что тренировки футболистов в германских клубах не такие интенсивные, как в российских. Разделяете вы это мнение?

- В "Зените" наши занятия длились полтора часа, однако мы успевали делать за это время значительно больше, чем за два часа в "Гамбурге".

- Успели уже побывать на командных вечерах?

- Рано еще нам праздновать. Вот обыграем у себя 13 марта "Баварию", тогда и повод появится.

Борис ТОСУНЯН