Газета Спорт-Экспресс № 48 (1947) от 3 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

3 марта 1999

3 марта 1999 | Футбол

В двух последних номерах мы познакомили вас с мнением о предстоящей игре ветеранов и чиновников. А вот что думают о матче болельщики артисты театра, кино, эстрады, политики и спортсмены.

КИКАБИДЗЕ И ТАНИЧ СТАВЯТ НА ДЖАНАШИЯ

Евгений ВЕСНИК,актер театра, и кино:

- Честно говоря, не так важно, с каким счетом сыграют "Локомотив" и "Маккаби". Главное то, что на полтора часа большинство россиян смогут отвлечься от своей тяжелой жизни, от нехватки денег, лекарств и прочего. На мой взгляд, таким эффектом обладают спорт и передачи о животных. Надеюсь, что матч пройдет в красивой и справедливой борьбе. Естественно, буду желать победы нашим.

Виталий ДАВЫДОВ,трехкратный олимпийский чемпион по хоккею, вице-президент ХК "Динамо":

- Уверен, в Москве "Локомотив" победит. Должен сыграть фактор своего поля, ведь любой спортсмен чувствует себя увереннее, выступая перед своими болельщиками. Мой прогноз на игру - 1:0. А вот какая из команд выйдет в полуфинал, сказать не берусь. На выезде москвичи могут столкнуться с определенными трудностями, главная из которых, как ни парадоксально, - хороший газон. На нем российские футболисты могут уступить израильтянам в техническом мастерстве. Не забывайте, что футбольный сезон в России только начинается, и естественно коллективная игра у "Локомотива" до конца не поставлена.

Лев ДУРОВ,актер театра и кино:

- Я только что прилетел из Израиля, где был с театром на гастролях. Между прочим, загорал на одном пляже с киевскими динамовцами. Так что футбол в эти дни, несмотря на занятость в спектаклях, был от меня буквально в двух шагах. И хотя нас прекрасно принимали в Израиле и все в этой стране мне понравилось, надеюсь, что выиграет "Локомотив". Думаю, что в Москве счет будет 2:1 в нашу пользу.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ,лидер ЛДПР:

- "Локомотиву" придется тяжело. Команда завершила сезон четыре месяца назад, и в связи с этим ей просто может не хватить игровой практики. Ведь все те тренировочные игры, которые провел "Локомотив", не заменят матчей регулярного чемпионата. Да и от собственного стадиона команда отвыкла.

Но я верю, что все эти минусы игроки "Локомотива" компенсируют страстным желанием выиграть и порадовать своих болельщиков. И призываю всех настоящих любителей футбола прийти в четверг на стадион в Черкизове и поддержать российскую команду.

Точный прогноз дать не смогу - я не достаточно пристально наблюдаю за ситуацией на футбольных полях. Но по моему мнению, игра закончится с минимальным перевесом в пользу "Локомотива".

Вахтанг КИКАБИДЗЕ,актер и певец:

- От любого матча жду прежде всего хорошей игры, это для меня всегда было самым главным в футболе. Надеюсь, что "Локомотив" нас не разочарует. Сам я, правда, на стадион давно уже не хожу, но по телевидению смотрю все матчи. В среду буду внимательно следить за игрой "Реала" с киевским "Динамо", в четверг - за этим. Думаю, команде Юрия Семина по силам выиграть в Москве с разницей в два мяча. А у чужих ворот наверняка с особым усердием будет действовать грузинский форвард Заза Джанашия.

Владимир РЫЖКОВ,лидер фракции НДР в Госдуме:

- "Локомотив" выиграет - 1:0. В гостях преимущество команды Семина будет еще значительнее. Не могу аргументировать свой прогноз - просто верю, что железнодорожники сумеют собраться и подарят радость своим фанам. Я, кстати, являюсь давним поклонником "Спартака", но в четверг буду отчаянно болеть за единственного нашего представителя в еврокубках.

Валерий СЮТКИН,певец:

- Выиграет "Локомотив" - 2:0. Считаю, что москвичи способны попортить нервы любой команде мира, а уж тем более посредственному, судя по публикациям "СЭ", израильскому клубу. На стадион в четверг не пойду, так как не умею болеть, что называется, в режиме онлайн. Всегда отворачиваюсь в самый неподходящий момент и пропускаю ключевые моменты игры. Поэтому буду смотреть матч дома по телевизору.

Михаил ТАНИЧ,поэт-песенник:

- В Москве "Локомотив" победит - 1:0, а в Хайфе - 2:1. Наша команда мне симпатична своей стабильностью, но самое главное, что в ее составе есть форвард-звезда, каких не имеет даже "Спартак". Я говорю о грузине Джанашия. До тридцати лет сам играл в футбол, правда, выше класса "Б" не поднимался. У меня не было ни скорости, ни удара - зато голы забивал исправно. Вот Джанашия как раз из таких, кто знает, как оказаться в нужное время в нужном месте. И думаю, что во многом благодаря ему этот сезон пройдет под знаком "Локомотива". Еще ставлю на ЦСКА, а "Спартак", наверное, сделает шаг назад.

Константин ЦЗЮ,чемпион мира по боксу в весе 63,5 кг по версии WBC:

- Давно не был в России и, увы, мало что знаю о нынешнем "Локомотиве". И все же думаю: железнодорожники победят. Почему? Полагаю, что уровень нашего клубного футбола выше израильского. Знаю, сколько значит для россиян каждый успех наших футболистов на международной арене. И обязательно позвоню в четверг из Австралии на родину - узнать о результате этого матча.

Геннадий ШИПУЛИН,главный тренер мужской сборной России по волейболу и клуба "Белогорье-Динамо":

- Мне кажется, что "Локомотив" способен обыграть израильтян на своем поле. Скорее всего, счет будет 2:1 в его пользу. "Локомотив" хорошо укомплектован, в клубе работают грамотные специалисты, и, думаю, он преодолеет четвертьфинальный барьер. В волейболе в этом сезоне три российских клуба вышли в финалы еврокубков. Хочется пожелать нашим футболистам сыграть по крайней мере не хуже.