Газета Спорт-Экспресс № 48 (1947) от 3 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

3 марта 1999

3 марта 1999 | Футбол

В перерыве израильского чемпионата главный тренер хайфского "Маккаби" Душан Угрин взял в команду трех новичков: плеймейкера - поляка Ежи Бжечека и двух форвардов - Ронена Харази и албанца Виктора Пачо. Второй круг "Маккаби" начал крайне неудачно, проиграв три матча из четырех и лишь однажды добыв ничью. Лишь в последнем туре хайфцы наконец-то выиграли у несильного "Маккаби" из Кфар-Сабы (4:1), и два мяча в этой встрече забил Пачо. По оценкам специалистов, в Москве на поле выйдет лишь один форвард - Харази или Пачо, так что албанец в минувшую пятницу набрал хорошие висты.

Виктор ПАЧО

ЗА ПОБЕДУ НАМ ВСЕ ПРОСТЯТ

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Хайфы

- Во многих местных газетах высказывается мнение, что одна из главных причин неудач "Маккаби" - вы, потому что до недавнего времени никак не могли забить.

- Это так. Я действительно слышу со всех сторон: "Пачо! Пачо!" Все хотят знать, что случилось со мной, вешают на меня всех собак, и никто не спрашивает, что случилось с "Маккаби" в целом, забывая: я - только часть команды, винтик в общем механизме.

- Наверное, это естественно, что в неудачах винят новичка, да еще легионера?

- Я же не спорю. Все это время мы играли просто катастрофически плохо, терпели поражения, но не надо же смотреть только на меня. Нужно объективно оценить действия всех, начиная с вратаря. И окажется, что проблема состоит не только в нападении - во мне и Ронене Харази.

- Вас часто пытаются сравнивать с ушедшим Мизрахи.

- Я не люблю, когда проводят подобные параллели. Мизрахи по-настоящему классный форвард, но мы с ним игроки совершенно разные. Он в гораздо большей мере индивидуалист, на него работают другие. Я же, наоборот, игрок командный, на меня тренер возлагает множество побочных функций. Поэтому я и забиваю меньше.

- В чем вы видите причины последних неудач "Маккаби"?

- Вообще-то я сам не очень понимаю, что происходит. Ведь нельзя сказать, что у нас плохие футболисты или что они не хотят играть. Нет. Игроки у нас достаточно квалифицированные, и на поле они отдают максимум своих сил. Возможно, дело в некоторой несыгранности. Например, в "Бейтаре", где я выступал раньше, поэтому мне нужно время для адаптации. То же можно сказать и об остальных: всем нам просто нужно время.

- В Иерусалиме вы были настоящей звездой. Вас не обижает, что теперь стали одним из...?

- В Иерусалиме мне было очень хорошо. В последнее время я даже начал подумывать о том, что переезд в Хайфу был ошибкой. Но это мои личные переживания. Я не собираюсь опускать руки, у меня много сил, и я знаю, что делать.

- Как неудачи команды отражаются на психологическом состоянии ваших партнеров?

- Проигрывать не любит никто, это естественно. Но надо смотреть в будущее с оптимизмом. Впереди нас ждут матчи с "Локомотивом". Обыграй мы москвичей - нам многое простят Да и в чемпионате еще ничего не потеряно, дорога на второе место пока открыта.

- Что вы думаете о предстоящем четвертьфинале Кубка кубков?

- Безусловно, будет очень трудно. Иначе и быть не может. "Локомотив" - команда очень сильная, недаром год назад он дошел до полуфинала. В нашу пользу говорит то, что москвичи не имеют серьезной игровой практики, а значит, будут не в форме. Против - погода и качество поля.

- Какой результат вас устроит в Москве?

- Любой, который оставит шансы побороться за выход в полуфинал во втором матче. Не забывайте, что осенью мы своих соперников обыгрывали именно в ответных матчах и именно в Хайфе на родном "Кирьят Элизер".

- Но на сей раз многие на нем, наверное, будут болеть за "Локомотив".

- Я знаю, что в Израиле много эмигрантов из России. В "Бейтаре" со мной играли Сергей Третьяк и Жан Телесников. Но я все равно ни капли не сомневаюсь в наших болельщиках и в их поддержке.

- В Москве "Маккаби" будет играть с одним форвардом. Обидит ли вас, если им станете не вы, а Ронен Харази?

- С этим у меня проблем нет. Я приехал в Хайфу, чтобы играть, но если тренер не будет меня ставить в состав, это его право. Нужно доказывать, что ты лучший, и тогда все будет нормально.

- В последнем матче в Кфар Сабе вы это, кажется, с успехом доказали.

- Нам отступать было некуда, и хорошо сыграли все. Но лучшим я назвал бы не себя, а Бенадо или Бенаюна.

КОМУ ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ДОВЕРЯТ МЕСТО НА ПОЛЕ?

Надо заметить, что выбор форварда - главная проблема Душана Угрина. Другие позиции больших сомнений не вызывают. Так, ворота будет защищать основной голкипер сборной Израиля Нир Давидович. Функции правого защитника будут возложены на Авишая Жано, либеро сыграет Алон Харази, а передним защитником - капитан Арик Бенадо. Защитная линия будет укомплектована еще одним футболистом сборной Израиля Адорамом Кейси, ответственным за левый фланг.

В качестве крайних полузащитников будут выступать два молодых футболиста. Справа - Гай Меламет, которого многие в Израиле расценивают как самый слабый элемент в сбалансированном составе команды. Функции левого хавбека исполнит Шуки Нагар, уже привлекавшийся в состав национальной сборной. Впрочем, не исключено, что в последний момент Угрин решит преподнести сюрприз, и если чешский полузащитник Радован Ароматко полностью оправится от травмы, то он заменит в составе Нагара. В центре полузащиты будет играть капитан сборной Польши Ежи Бжечек, а чуть левее, на месте атакующего полузащитника, будет находиться Иосси Бенаюн, которому футболистам "Локомотива" придется уделять основное внимание.

В атакующей линии царит полная неясность. У израильских журналистов создалось вчера впечатление, что в основном составе появится после достаточно длительного перерыва мощный боснийский полузащитник атакующего плана Ибрагим Дуру. А на острие сыграет нападающий сборной Албании Виктор Пачо. Тогда Ронен Харази - во всяком случае, вначале - будет наблюдать игру со скамейки запасных. Не исключена также возможность, что в последний момент Угрин предпочтет предоставить 17-летнему нападающему Ямизу Катану место в основном составе за счет Дуру.