Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 23-й тур

НАВЕРХУ НОВАЯ РОКИРОВКА. КОРОЛЕМ В НЕЙ ВЫСТУПИЛ РАВАНЕЛЛИ

Александр ПРОСВЕТОВ

Разгромив в предыдущем туре марсельский "Олимпик" (4:1), "Бордо" догнал его по числу набранных очков. К тому же у клуба из Аквитании разница забитых и пропущенных мячей стала значительно лучше, чем у конкурента в борьбе за чемпионский титул. Тем не менее большинство специалистов во Франции по-прежнему считают, что шансы выше у "Олимпика".

В опросе, проведенном France Football, половина главных тренеров 18 клубов высшего дивизиона без вариантов назвала фаворитом марсельскую команду. На "Бордо" безоговорочно "поставил" только... наставник "Олимпика" Ролан Курбис. Но он - лицо непосредственно заинтересованное. Как и коллега из "Бордо" Эли Боп, который выразил прямо противоположное мнение. На то, что "Бордо" получил психологическое преимущество, обратил внимание Артур Жоржи из "ПСЖ". Остальные семь тренеров дали уклончивые ответы. "Раньше я отдавал предпочтение "Олимпику". Теперь буду более осмотрительным. Упорная борьба продлится до самого конца чемпионата", - предрек, например, Поль Ле Гуэн из "Ренна".

Существенно, что в последних 12 турах у "Олимпика" домашние и выездные игры разделились поровну, в то время как "Бордо" на родном "Стад де Лескюр", где он в этом сезоне только одну встречу свел вничью, а остальные выиграл, осталось провести лишь пять матчей.

В минувшем туре "Олимпик" принимал "Бастию" и взял три очка. "Бордо" играл в Ренне и за четыре минуты до конца матча победу упустил. Игра с корсиканцами была важна для "Олимпика" в психологическом отношении. Одному из лидеров требовалось доказать всем, и себе - в первую очередь, что неудача в предыдущем туре - это не более чем осечка. Получилось. Да еще и "Ренн" проявил неуступчивость. Вследствие этого лидеры опять поменялись местами.

Между тем трудового выигрыша над аутсайдером добился "Пари Сен-Жермен". Трудно поверить в то, что перед этой встречей "ПСЖ" в последний раз одержал победу 20 ноября. И вот долгожданные три очка, которые отдалили клуб от роковой черты зоны вылета, но не сняли вопроса, как быть дальше.

ТЯЖЕЛЫЙ НОКДАУН НЕ ВЫБИЛ МАРСЕЛЬЦЕВ ИЗ КОЛЕИ

ОЛИМПИК - БАСТИЯ - 3:1 (2:0)

Голы: Браво, 33 (1:0). Раванелли, 40 (2:0). П. Лоран, 76 (2:1). Раванелли, 81 (3:1). 45 827.

"Олимпик" (Марсель): Порато, Блондо, Исса, Л. Блан, Эдсон (Джамбей, 85), Брандо (Гюэль, 76), Пирес, Брандо, Раванелли, Морис (Гурвеннек, 71), Дюгарри.

"Бастия": Бумнижель, М. Сума, Дегервиль, П. Моро, Модесто, Жюрьетти, С. Перез, Маззончини, Крупникович, П. Лоран, Паулу Алвиш (Принс Дай, 66).

Автоответчик телефонного номера марсельского "Олимпика" первым делом спрашивает, что вас интересует. В зависимости от этого он предлагает набрать еще одну цифру. Если вы хотите осведомиться о времени тренировок клуба, то услышите в эти дни, что до 16 марта, даты второго матча "Олимпика" в Кубке УЕФА с "Сельтой", тренировки будут закрытыми. Наставник марсельцев Ролан Курбис решил, что команда нуждается в покое. Контакты с прессой сведены к минимуму, тем более что Курбис зол на журналистов, которые, по его мнению, поступились истиной. Освещая матч прошлого тура с "Бордо", проигранный "Олимпиком" со счетом 1:4, репортеры, мол, не обратили внимания на то, что один из игроков соперника, забивая первый гол, находился "вне игры". Не получило также должной оценки грубое нарушение Али Бенарбиа против Питера Люксена. "До этого, играя за различные клубы, Люксен трижды удачно опекал Бенарбиа, но нанесенная ему травма сорвала мой план", - заявил Курбис.

Помимо травмированного Люксена, Курбис не включил в состав слабо сыгравшего неделю назад Эрика Руа, а также стоппера Сириля Доморо, который, по отзыву тренера, провел против "Бордо" свой худший матч за три года.

"Бастия" прибыла в Марсель в заметно ослабленном составе. Среди травмированных - ее лучшие нападающие Пьер-Ив Андре и Фредерик Нэ, которые вдвоем забили две трети голов команды. По три матча дисквалификации получили удаленные в предыдущем туре капитан Патрик Валери и основной вратарь Эрик Дюран. Причем, если главный тренер Лоран Фурнье по горячим следам обмолвился о заговоре против корсиканской команды, президент "Бастии" Франсуа Николаи искать виновных на стороне не стал и обрушил гнев на своих игроков. "Удаление за жесткий подкат носит в некотором роде "спортивный" характер, но наших футболистов чаще всего выгоняют с поля за споры и брань, а это недопустимо", - заявил он. Президент предупредил, что следующий, кто совершит подобное прегрешение, будет отчислен.

"Бастия" имела наибольшее число удалений в сезоне-95/96 - девять. Спустя год она была по этому показателю третьей (6 красных карточек), но набрала еще и 101 "горчичник". В прошлом сезоне клуб с Корсики вновь оказался самым недисциплинированным - 8 удалений в чемпионате, а в общей сложности (с учетом Кубка Интертото и Кубка УЕФА) - 18. В текущем первенстве футболисты "Бастии" уже удалялись 11 раз. Свой вклад в этот рекорд внес и Лоран Фурнье, в начале сезона выходивший на поле как игрок.

После девятимесячного перерыва вернулся в "Бастию" Себастьян Перез. Защитник перед этим сезоном перешел в английский "Блэкберн", но после того как Роя Ходжсона сменил на тренерском посту Брайан Кидд, француз перестал попадать в состав. К тому же британский климат оказался противопоказан его дочери, а потому он, несмотря на потерю в деньгах, согласился быть одолженным до конца сезона своему бывшему клубу. Уже в самом начале матча Перез мог открыть счет. После того как вратарь марсельцев Стефан Порато, впервые призванный в сборную Франции на предстоящий в среду матч с Англией, отразил удар убежавшего с ним один на один Пьера Лорана, мяч отлетел к Перезу, но тот пробил несильно. Защитники - а их в воротах оказалось сразу трое - отстояли последний рубеж.

Была у "Бастии" в дебюте еще одна опаснейшая контратака "двое на одного". Давид Маззончини в пас с партнером играть не стал, ударил сам, но слишком высоко.

У хозяев поля главную угрозу таили навесы со стандартных положений. После одного из штрафных Даниэль Браво сделал резкий выпад вперед и протолкнул мяч в сетку прямо из-под носа у голкипера "Бастии". Второй же гол влетел в ворота гостей после углового. Бразилец Эдсон, прекрасно дебютировавший на левом фланге обороны "Олимпика", вернул вынесенный обороной мяч в штрафную площадь точно на Фабрицио Раванелли. Седовласый итальянец действовал расторопно.

Во втором тайме марсельцы уверенно контролировали игру. Гол "Бастии", забитый "бегунком" Лораном, которому сделал пас на выход со своей половины поля гвинеец Морлайе Сума, не вытекал из хода встречи. Под конец игры блеснул индивидуальным мастерством Раванелли, обыгравший на скорости защитника и нанесший разящий удар.

СВОБОДНЫЙ УДАР ЦЕНОЮ В ДВА ОЧКА

РЕНН - БОРДО - 1:1 (0:1)

Голы: Вильторд, 36 (0:1). Вайсер, 86 (1:1). 16 547.

"Ренн": Рево, Соммей, Догон (Салан, 84), Аррибаже, Ю. Росси, Йапи (Вайсер, 63), Грегуар, Ле Ру, Э. Сиссе, Гуссе, Нонда.

"Бордо": Раме, Грене, Савельич, Аликарте, Торрес Местре, Бенарбиа (Б. Да Роша, 84), Диабате, Павон, Мику, Вильторд, Ласланд.

Чтобы удержаться в кресле лидера, "Бордо" не хватило четырех минут. Гол ценою в два очка он пропустил после свободного удара, назначенного в пределах штрафной площади. Судья Сарс усмотрел опасную игру со стороны Лассина Диабате против Давида Соммея. В лагере гостей этим решением были крайне возмущены. Сарс даже удалил со скамьи у бровки поля замененного Али Бенарбиа, а также главного тренера Эли Бопа. Последний тем не менее остался при мнении, что, борясь за мяч, соперники допустили обоюдное нарушение.

Насытив игроками среднюю линию, "Ренн" принял меры для изоляции двух диспетчеров "Бордо" - Али Бенарбиа и Иоанна Мику. Но нейтрализовать всех лидеров гостей бретонской команде не удалось. Лилиан Ласланд поделился мячом с Сильвеном Вильтордом, и экстравагантный форвард, волосы которого на сей раз ярко-оранжевого цвета, огорчил клуб, в котором провел пять сезонов.

Уже при счете 1:1 команды обменялись голевыми моментами. Выше ворот пробили и Ласланд, и Патрик Вайсер, который и вовсе вышел один на один с вратарем "Бордо".

ПЕРЕД ВЫЛЕТОМ В ИЗРАИЛЬ ЯНОВСКИЙ ВЫМУЧИЛ ПОБЕДУ

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - СОШО - 2:1 (1:0)

Голы: Мадар, 23 (1:0). Б. Родригес, 50 (2:0). Б. Бужер, 63 (2:1). 36 473.

"ПСЖ": Лама, Альжерино, Вернс, Гома, ЯНОВСКИЙ, Ж. Леруа, Рабесандратана, Лясер, Гравлен, Б. Родригес, Мадар (Каротти, 82).

"Сошо": В. Фернандес, Валлемм, Рашке, Флашез, Манаш, И. Бужер, Ланг (Мерием, 75), Даф, Диуф (Фро, 62), Б. Бужер, Любоя (Фиавоо, 82).

"Сошо", занимающий в чемпионате последнее место, совсем не смотрелся на "Парк де Пренс" мальчиком для битья. Более того, временами он выглядел явно предпочтительнее и, будь фортуна к нему благосклоннее, мог уехать из Парижа по крайней мере с очком.

Первый гол "ПСЖ" вызвал протесты у гостей, поскольку Брюно Родригес, получивший передачу на ход со своей половины поля от Джимми Альжерино, столкнулся с вратарем "Сошо" Венсаном Фернандесом. Отскочивший мяч Микаэль Мадар переправил в пустые ворота. До перерыва гости имели хорошую возможность забить ответный гол, однако после удара Бернара Бужера мяч задел сначала руки Бернара Лама, а потом штангу. Уже при счете 0:2 Ив Бужер элегантно на замахе обыграл Альжерино и выложил мяч под удар брату, чем заставил парижан поволноваться за исход поединка, благо с аутсайдерами они играют как никто плохо.

- Победу вымучили, - подвел итог Игорь Яновский. - Что касается меня лично, то второй матч подряд мне поручили играть на месте левого защитника, и вновь пришлось тяжело. Не моя это позиция.

- Но вас ведь и в сборной России ставят на левый фланг обороны?

- Ну еще не известно, куда меня определят теперь. С другой стороны, в сборной легче. У нее все-таки в прошлом была и, надеюсь, снова будет своя игра. А в "ПСЖ", увы, на сегодня игра не поставлена.

- Как отнеслись в клубе к вашему отъезду на сбор национальной команды?

- Отпустили со скрипом. 9 февраля клубу предстоит переигровка с "Туаром" в Кубке Франции, поскольку наш матч двухнедельной давности арбитр прекратил за двадцать с небольшим минут до конца, когда мы вели со счетом 2:0. К тому же в сборную Германии пригласили Вернса. Клуб настойчиво уговаривал меня остаться, но я не могу игнорировать вызов в сборную. После факса из Москвы "ПСЖ" уступил. В понедельник лечу прямиком в Израиль.

В ПАМЯТЬ О ПОГИБШЕМ ВРАТАРЕ

ЛИОН - НАНСИ - 2:1 (0:1)

Голы: Каскарино, 13 (0:1). Грасси, 64 (1:1). Жоб, 66 (2:1). 15 000.

Встрече предшествовала церемония прощания с 33-летним голкипером Люком Боррелли, погибшим в среду в автокатастрофе. Уроженец Марселя, он защищал ворота "Тулона", "ПСЖ" и "Кана", прежде чем прийти перед этим сезоном в "Лион". Чтобы почтить его память, на поле выстроились вратари всех команд клуба "Лион", включая мальчишек, а на трибуне стадиона "Жерлан" болельщики развернули огромный транспарант: "Прощай, Люк".

"Нанси" на чужих полях не робеет, и матч в Лионе не стал исключением. Захватив поначалу инициативу, гости повели в счете благодаря разворотливости в штрафной Тони Каскарино.

"Лион" пришел в себя после перерыва. В обоих голах есть заслуга Патриса Картерона. Сначала этот защитник, подключившись в атаку, вытянул на себя вратаря и выложил мяч Марко Грасси, а затем подрезал мяч головой у ближней штанги, после чего Жозеф-Дезире Жоб удачно подставил ногу.

В конце игры капитан "Лиона" Ален Кавелья не реализовал пенальти. Когда прозвучал финальный свисток, он не скрывал слез. Но их причина, конечно, не в нереализованном 11-метровом.

НЕДОВОЛЬСТВО ПРИНЦА ВОЗЫМЕЛО ДЕЙСТВИЕ

ГАВР - МОНАКО - 1:2 (0:0)

Голы: Икпеба, 62 (0:1). Кристанваль, 66 - в свои ворота (1:1). М. Н'Диай, 67 (1:2). 15 322.

"Монако": Бартез, Саньоль, Ж. Родригес, Кристанваль, Ди Томмазо, Легвински, Д. Диавара (Жюли, 46), Лямуши, Гава, Элуа (М. Н'Диай, 55), Икпеба.

На днях в интервью L'Equipe принц Монако Альбер сказал, что прекратил посещать матчи родного клуба, потому что на сегодня его игра не доставляет ему удовольствия. Это, впрочем, личное дело княжеского отпрыска. Важнее другое: принц подверг критике президента "Монако" Жана-Луи Кампора за недостаточное внимание к команде и заявил о намерении обсудить проблемы красно-белых с отцом - князем Ренье. "В ближайшее время состоятся собрания, на которых мы обсудим будущее клуба", - подчеркнул Альбер.

Кампора совмещает много должностей. Он - вице-президент Национальной футбольной лиги, президент Национального совета Монако, глава терапевтического отделения больницы, президент Ордена врачей княжества. После выступления Альбера Кампора, однако, выкроил время для поездки с командой в Гавр. В его присутствии она добилась наконец победы на выезде, что в текущем чемпионате ей удалось только раз - в самом первом туре.

Голы уложились в пятиминутку. Едва "Монако" открыл счет, как Филипп Кристанваль, пытаясь прервать прострел, дотянулся носком до мяча и неожиданно аккуратненько перебросил его через Фабьена Бартеза. Победу гостям принес их новичок Мусса Н'Диай. Сенегалец ловко сыграл головой.

НАНТ - ЛАНС - 2:0 (2:0)

Голы: Монтеррюбьо, 28 (1:0). Девино, 44 (2:0). 25 000.

"Канарейки" без устали порхали, находили свободное место и буквально разорвали статичную оборону чемпиона, почти наверняка уже "экс". Выделялся Оливье Монтеррюбьо. В конце первого тайма защитник "Ланса" Валериан Исмаэль с линии ворот перебил через перекладину мяч, направленный им мимо вратаря Гийома Вармюза. Дважды молодой нападающий попадал в перекладину непосредственно с угловых. Кроме того, Стефан Дальмат в падении головой вынес мяч из ворот "Ланса" после удара через себя Эрика Декруа, а полузащитник хозяев Антуан Сибьерски не забил пенальти. 2:0 - это минимум вознаграждения для "Нанта", показавшего содержательный комбинационный футбол.

Комментируя игру команды, средний возраст которой немногим более 20 лет, главный тренер "Нанта" Рейнальд Денуэкс отметил работу центра подготовки клуба, который готовит качественное пополнение. "Футболистов из сегодняшнего состава рано сравнивать с поколением Педроса, Локо и Уэдека, но через год-другой для этого, может быть, и будут основания", - сказал Денуэкс.

МЕТЦ - ЛОРЬЯН - 3:0 (1:0)

Голы: Мейрие, 34 (1:0). Боффен, 35 (2:0). Орлавиль, 73 (3:0). 13 711.

Первый гол за "Метц" забил Кристоф Орлавиль, вернувшийся во Францию из клуба второго английского дивизиона "Порт Вэйл". В прошлом этот нападающий играл за "Канн", "Генгам" и "Гавр".

Матчи "Осер" - "Тулуза", "Монпелье" - "Страсбур" завершились вчера вечером.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Олимпик

23

15

6

2

42-19

51

2. Бордо

23

15

4

4

49-20

49

3. Лион

22

10

8

4

31-20

38

4. Нант

23

10

8

5

32-23

38

5. Ренн

23

10

7

6

28-26

37

6. Монако

22

10

5

7

32-22

35

7. Монпелье

22

9

4

9

39-35

31

8. Осер

22

8

7

7

30-26

31

9. Бастия

23

9

3

11

28-29

30

10. Ланс

23

8

5

10

29-31

29

11. ПСЖ

23

7

7

9

22-22

28

12. Метц

23

7

7

9

22-29

28

13. Страсбур

22

5

9

8

17-23

24

14. Нанси

23

6

6

11

21-30

24

15. Гавр

23

5

7

11

17-29

22

16. Лорьян

23

4

8

11

18-36

20

17. Тулуза

22

3

9

10

15-33

18

18. Сошо

21

3

8

10

18-37

17

Бомбардиры: ВИЛЬТОРД ("Бордо") - 15. Ласланд ("Бордо") - 14. Морис ("Олимпик") - 11. Нонда ("Ренн") - 10. Андре ("Бастия") - 9. Каскарино ("Нанси") - 9. Нэ ("Бастия") - 9. Раванелли ("Олимпик") - 9. Трезеге ("Монако") - 9.