Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 12

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

Татьяна ГРАЧЕВА

УШЛА - И НЕ ВЕРНУСЬ

ДОСЬЕ "СЭ"

Татьяна ГРАЧЕВА

Родилась в 1973 году в Свердловске.

Мастер спорта международного класса.

Волейболом занимается с 1982 года (первый тренер - Юрий Филимонов). Выступала за команды "Уралочка", "Уралтрансбанк" (Екатеринбург), "Младост" (Загреб, Хорватия) и сборную России.

Бронзовый призер чемпионата мира-94, участница Олимпийских игр-96, чемпионка Европы-93. На ЧМ-94 признана лучшей пасующей турнира.

В это трудно было поверить. Да и вообще в спорте подобное происходит крайне редко: в расцвете своей карьеры решила уйти из волейбола основная пасующая "Уралочки" и сборной России Татьяна Грачева. Причем заранее предупредив Николая Карполя о своем намерении.

- Татьяна, многие считают вас одной из самых ярких спортсменок Екатеринбурга. И вот такой неожиданный пассаж. Есть ли объяснение вашему поступку?

- Мой уход из волейбола и "Уралочки" - это исключительно мое личное решение, к которому никто меня не подталкивал. Я поступила так совершенно осознанно и, повторяю, добровольно.

- Ходили разговоры, что вы, мол, не сработались с новым главным тренером "Уралтрансбанка" Валентиной Огиенко?

- Это неправда. Вместе с Валей мы немало отыграли в одной команде, и я считаю ее не только хорошей волейболисткой, но и не менее хорошим организатором. И на мое решение ее тренерская работа никак не повлияла. Я еще в ходе минувшего сезона объявила, что доиграю чемпионат России-98 и завершу спортивную карьеру. Так что мой поступок сюрпризом, по крайней мере для Карполя и Огиенко, не стал.

- А как они отреагировали?

- Конечно, я догадывалась, что в канун чемпионата мира мой уход радости у тренеров не вызовет, им ведь надо было искать и наигрывать на моей позиции нового игрока. Впрочем, до мирового чемпионата оставалось еще полгода.

- Чем сейчас занимаетесь?

- Много времени уходит на учебу в Уральском экономическом университете. Изучаю экономику и социологию труда.

- Выбор несколько необычный: спортсмены, как правило, предпочитают учиться в спортивно-педагогических вузах.

- Я во всем привыкла полагаться на себя, и в университет вместе с одноклубницей Елизаветой Тищенко поступала опять же вполне самостоятельно. А моя специальность дает шанс в будущем найти неплохую работу и вне спорта.

- Говорят, вы недавно вышли замуж?

- Во-первых, информация о моем замужестве не совсем верна. Официально я не регистрировалась, свадьбу не играла. И это все, что я могу вам сказать.

- Своих будущих детей вы видите спортсменами?

- Вижу. Дети, на мой взгляд, должны заниматься спортом хотя бы для общего развития, и совсем, кстати, необязательно, чтобы это был именно волейбол.

- А как вы сами-то оказались в волейболе? Это ваш первый вид спорта?

- И последний. Я училась во втором классе, когда к нам в школу пришел тренер из "Уралочки" Юрий Николаевич Филимонов и пригласил на тренировку нескольких девочек, в том числе Наташу Морозову и меня. Именно Филимонов, которого я считаю лучшим детским тренером в мире, привил мне любовь не только к волейболу, но и к дисциплине, к порядку, заложил основы профессионального отношения к делу. А потом были спортивный интернат, команда "Уралочка" и новые тренеры - Валерий Юрьев, Виктор Бардок и, наконец, Николай Карполь и Валентина Огиенко. Со всеми я с удовольствием работала, от всех что-то как игрок получила, всем им чем-то обязана в этой жизни.

- Что-либо еще кроме спорта вас в жизни привлекает? Есть ли у вас хобби?

- Серьезного нет. Но если появляется свободное время, то провожу его как, вероятно, и многие. Люблю погулять на природе, сходить на эстрадный концерт и в театр - до сих пор и у меня, и у всех девочек из "Уралочки" живы воспоминания о прекрасном спектакле "Лебединое озеро", который мы всей командой как-то смотрели в Санкт-Петербурге, в клуб или на дискотеку. Но все - в меру.

- А как насчет подиума - мечты очень многих красивых девушек? Желания стать профессиональной фотомоделью не возникло?

- Пока нет, хотя шанс, кажется, был. Когда мы играли в Бразилии, ко мне подходили какие-то люди и предлагали всерьез попробовать себя именно в качестве фотомодели.

- И что конкретно вам предложили?

- До конкретики дело не дошло. В ту пору для меня существовал только волейбол, изменять которому я не собиралась.

- Покинув клуб, из волейбола вы, на мой взгляд, все равно никуда не ушли. И наверняка имеете свое мнение о нынешней "Уралочке" и ее перспективах.

- Сейчас в клубе играют в основном молодые волейболистки, которые и живут все вместе - в пансионате. Команда мне кажется по-прежнему очень дружной и способной на многое. А что до перспектив, то, создав в свое время великолепную базу, руководители нашего клуба, и прежде всего, конечно, Николай Карполь, сделали тем самым задел на далекое будущее. Уверена, что пока в "Уралочке" работают Карполь и его команда, конкуренцию этому клубу не создаст в России никто. Я неплохо знакома с девочками из других команд и могу сказать, что даже внутренние отношения в "Уралочке" и, предположим, в ЦСКА, совершенно несравнимы - земля и небо. Так что оснований для беспокойства за судьбу "Уралочки" просто нет.

- А разве не вызывает некоторой тревоги ваша бывшая позиция пасующей? Ведь занявшая ее 20-летняя Елена Василевская действует пока не слишком уверенно. Да и роста ей недостает.

- Я не считаю, что Елена играет плохо. Во всяком случае, в тех матчах, которые я видела, она ни разу не дала повода усомниться в своей профпригодности. И вообще для своего возраста и опыта ее игра вполне хороша. Не забывайте, кстати, что Елене практически с листа пришлось пасовать таким титулованным волейболисткам, как Евгения Артамонова и Елена Година. У меня самой до сих пор остались не самые приятные воспоминания о дебюте. Меня тоже тогда окружали подлинные звезды мирового волейбола - Валентина Огиенко, Марина Никулина, Ирина Смирнова. Поверьте, это очень нелегко, требуется время, чтобы привыкнуть играть связующим вместе со звездами, и играть на равных. Так что все у Василевской еще впереди.

- И последний вопрос. Николай Карполь включил вас в список кандидатов в сборную России-99. Вы как-то можете это прокомментировать?

- К тому, что я сказала выше, мне добавить нечего.

Юрий ОВОДОВ

Екатеринбург