Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 11

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины. Суперлига А

Денис МАТУСЕВИЧ: 185 ОЧКОВ В 10 МАТЧАХ!

Удивительно: в споре лучших бомбардиров российского чемпионата в суперлиге "А" лидирует Денис Матусевич из "Самотлора", находящегося сейчас на последнем месте в таблице первенства и одержавшего всего две победы, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПЕСНЯ. Впрочем, после тщательного изучения этого феномена удивление пропадает: ведь после отъезда за границу Станислава Динейкина Матусевич является единственным по-настоящему опытным нападающим клуба. Он успел поиграть во многих командах, в том числе и в "Искре-РВСН", которой по-прежнему принадлежат права на него. Благодаря этому, а также незаурядным физическим данным спортсмена большинство передач для завершающего удара адресуются Матусевичу. В 10 матчах чемпионата Денис сумел набрать 185 очков! А если учесть, что одну встречу лидер чемпионата по результативности пропустил из-за болезни, а в субботу вышел на площадку, еще не оправившись после травмы и сыграл совсем немного, то наверняка первым перешел бы 200-очковый рубеж. Основное количество очков Матусевич принес своему клубу в атаке - 169. А еще ему удалось поставить 11 результативных блоков и 5 раз подать навылет. Ближайшими преследователями Матусевича являются Сергей Миклашевич из "Нефтяника Башкирии" - 183 (146+26+11) и Роман Яковлев - 176 (148+19+9).

ЛЮБОВЬ НА СЕВЕРЕ СИЛЬНЕЕ

Даже несмотря на неудачи, любовь северян к "Самотлору" не ослабевает, считает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ. Подтверждением тому может служить такой факт: чтобы попасть на выездные матчи с ЦСКА, несколько руководителей Нижневартовска отправились в командировки чуть раньше нужного им срока. А на второй поединок специально прилетел исполняющий обязанности главы города и президент клуба Владимир Грабовский. Кроме того, во время встреч с армейцами не умолкал мобильный телефон директора "Самотлора" Алексея Березина - самые нетерпеливые болельщики то и дело узнавали, как развиваются события в столице.

У ЦСКА ЛИБЕРО ЕСТЬ, НО ИГРАТЬ НЕКОМУ

ЦСКА - единственная команда суперлиги, до сих пор не использовавшая специального игрока защитного плана - либеро. На вопрос корреспондента "СЭ" Юрия ОВОДОВА о том, почему это происходит, главный тренер армейцев Олег Молибога ответил так: "У нас есть кому сыграть либеро, например, Стражников или Алифанов могли бы выступить в этом амплуа - у обоих все в порядке и с приемом, и с игрой в защите. Но ситуация такова, что если я кого-то из этих двоих сделаю либеро, то мне будет просто некого выпускать на замену игрокам стартовой шестерки. Так что пока будем обходиться без свободного защитника".

ПРИЗ КУЗНЕЦОВА

В споре за звание лучшего игрока чемпионата России с большим отрывом лидирует двукратный лауреат этого звания екатеринбуржец Игорь Шулепов. В его активе 23 очка, причем четыре раза он признавался лучшим игроком матча, еще в пяти назывался вторым и однажды - третьим. Напомним, что лучший игрок матча по версии "СЭ" получает три очка, второй - два и третий - одно. Среди ближайших преследователей Шулепова его одноклубник Александр Герасимов и Сергей Тетюхин из Белгорода - по 15.