Газета Спорт-Экспресс № 27 (1926) от 6 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 февраля 1999

6 февраля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

КУБОК КУБКОВ. МАККАБИ Хайфа

НА КОНУ В ХАЙФСКОМ ДЕРБИ СТОИТ ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Сегодняшний матч "Маккаби" с лидером израильского чемпионата хайфским "Хапоэлем", безусловно, центральный в первенстве. Поражение соперников московского "Локомотива" сведет их шансы догнать земляков фактически к нулю - разрыв достигнет непреодолимой за оставшееся время величины в 9 очков. Есть ли у "Маккаби" потенциал, который позволит ему угрожать являющемуся объективным фаворитом "Хапоэлю"? Скорее всего - да. Во-первых, "Маккаби" - самый организованный и дальновидящий клуб в израильском футболе. Во-вторых, в его распоряжении имеется Душан Угрин - не просто самый опытный тренер в чемпионате, но и один из наиболее уважаемых специалистов в Европе. Чех, который привел сборную своей страны к серебряным медалям Euro-96, исключительно силен как раз в подготовке "точечной" - конкретной к конкретному сопернику, с учетом всех недостатков и достоинств и своей, и чужой команды. На 80 процентов сенсационный успех в борьбе с "Пари Сен-Жермен", о котором Юрию Семину нельзя забывать ни в коем случае, можно отнести к игровой тактике тренера, заставившего обладателя Кубка Франции бесцельно атаковать на протяжении 85 минут на "Парк де Пренс".

Разумеется, чтобы претворить идеи наставника в действительность, необходимы исполнители соответствующего уровня. И их у хайфского клуба на данный момент предостаточно. Можно, конечно, сожалеть об уходе во французскую "Ниццу" нападающего сборной Израиля Алона Мизрахи, пусть и не отличающегося высоким интеллектом, но зато умеющего вынюхивать любую голевую ситуацию. Но вместо него в команде мгновенно появился другой форвард национальной команды - Ронен Харази, перешедший в "Маккаби" после мучительных переговоров с турецким "Бурсаспором". Это - самый опасный и самый умный нападающий израильского футбола в последние пять лет. Если бы не природная лень, скорее всего он оказался бы в одной из ведущих европейских лиг. Нынешняя рыночная стоимость Харази - 800 тысяч долларов - не так уж высока, но она не мешала ему два года получать наибольшую зарплату в истории футбола страны. В Турции она могла бы достичь миллиона долларов в год, а по возвращении на родину игрок заработает только до завершения сезона около трехсот тысяч долларов.

Помимо Харази наиболее существенным приобретением "Маккаби" последнего времени является капитан сборной Польши Ежи Бжечек, который обошелся президенту клуба Шахару в 900 тысяч долларов. Хотя легионеру, считающемуся одним из лучших распасовщиков в Восточной Европе, нужны несколько недель, чтобы понять своих новых партнеров и вписаться в ансамбль команды, он способен превратить полузащиту команды в реальную силу. А к четвертьфиналу Кубка кубков времени в "Маккаби" Бжечек проведет уже достаточно.

Уже полтора года как минимум все, кто связан в Израиле с футболом, помешаны на одном молодом человеке - 18-летнем полузащитнике Иосси Бенаюне, стоимость которого уже на данный момент достигла двух с половиной миллионов долларов. Речь, вне всякого сомнения, идет о самом талантливом игроке страны последней трети века, если не больше. У Бенаюна есть все: исключительное видение поля, фантастические передачи, цепкость, в том числе и в отборе мяча, неплохо поставленный удар с обеих ног, умение играть головой и, разумеется, дриблинг - изумительная способность владеть мячом в движении, доставившая столько неприятностей и "ПСЖ", и австрийскому "Риду". Если тинейджер подойдет в надлежащей форме к матчам с "Локомотивом", то защитникам московского клуба тоже придется испытать немало неприятных минут. Но если в марте на поле появится инертный юноша, совсем недавно призванный в израильскую армию, то "Маккаби" ждет серьезное разочарование. Вообще-то Бенаюн должен был находиться сейчас очень близко к основному составу амстердамского "Аякса", однако приглашенный два с половиной года назад в юношескую школу голландского гиганта, он не смог прижиться там из-за ностальгии, и вернулся домой. Впрочем, ясно, что по истечении нынешнего договора с "Маккаби" нога Бенаюна не ступит более на поля местных стадионов. Футбольная Европа открыта перед ним, как и перед 17-летним нападающим Янивом Катаном, все еще доучивающимся в школе, однако стоящим уже 600 тысяч долларов. У этого юного дарования, как и у Бенаюна, хорошо поставленный удар и более чем неплохая техника, что вкупе с высоким ростом и умением играть головой превращает его в потенциальную звезду. А вот что касается легионеров, то Угрин может всерьез рассчитывать только на самого себя да на Бжечека - босниец Ибрагим Дуру, чех Радован Ароматко и албанец Виктор Пача способны исполнять лишь второстепенные роли.

Очень многое в игре "Маккаби" зависит от вратаря Нира Давидовича, являющегося на данный момент первым номером израильской сборной. Но о его стабильности можно только мечтать: именно его безответственный выход из ворот обошелся хайфскому клубу неделю назад в досадное поражение - 1:2 от одного из аутсайдеров, "Хапоэля" из Бейт-Шеана. А ведь дублера у него, по сути, и нет. Три недели назад второй голкипер команды Иегуда Буарон попал в автокатастрофу и до сих пор находится в бессознательном состоянии. На матчи израильской лиги оформлен третий вратарь, однако на европейской арене его включение в заявку автоматически повлечет за собой вычеркивание из списка одного из вновь приобретенных футболистов, поскольку УЕФА допускает только три изменения. Хайфа обратилась в Европейский Союз с официальной просьбой позволить заявить нового голкипера в связи с чрезвычайными обстоятельствами. Однако в "Маккаби" опасаются, что ответ будет отрицательным.