Газета Спорт-Экспресс № 27 (1926) от 6 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

6 февраля 1999

6 февраля 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. РЕАЛ Мадрид

Фернандо МОРЬЕНТЕС

КИЕВЛЯНЕ НЕ ПОДАРОК, НО У НАС ШАНСОВ БОЛЬШЕ

Всего полтора месяца назад 22-летний форвард мадридского "Реала" Фернандо Морьентес жаловался на судьбу, поскольку целых полгода не мог забить за клуб в официальных матчах и напрочь потерял место в основном составе. С тех пор все чудесным образом переменилось, словно в сказке о Золушке. Талантливый нападающий вновь почувствовал вкус к голам, сделал четыре (!) "дубля" за месяц и уже успел получить приглашение в сборную страны.

- В прошлом сезоне вы были одним из лучших бомбардиров "Реала", а нынешний начали на редкость неудачно. С чем это связано?

- Я и сам не нахожу объяснения. В начале сезона Хиддинк регулярно выпускал меня в стартовом составе, однако время шло, а я все не мог забить. В принципе такие спады бывают в карьере почти каждого бомбардира. Но я, скорее всего по молодости, быстро стал терять уверенность в своих силах и в конце концов надолго попал в запас.

- В чем конкретно выражалась неуверенность на поле?

- В неправильном выборе позиции, в излишней поспешности, в непонимании партнеров. Поверьте, такое случается с нападающими. Я знаю, что Иван Саморано в аналогичных ситуациях прибегал даже к услугам колдуньи.

- А можно преодолеть черную полосу невезения без черной магии?

- Очень просто. Надо забить мяч - один-единственный, и голевое чутье к тебе возвращается.

- Возможно, на определенном этапе вам перестал доверять тренер?

- Мне бы не хотелось валить все на Хиддинка. У главного тренера "Реала" всегда большой выбор исполнителей, поэтому вполне логично, что вместо меня он стал ставить других нападающих. Тем более что такие форварды, как Рауль, Миятович и Шукер, в рекомендациях не нуждаются.

- Наверное, нелегко в такой ситуации вернуть себе место в составе?

- Еще бы! Прежде всего потому, что такие спады воздействуют на психику, хотя физически, например, я чувствовал себя прекрасно, даже сидя в глубоком запасе. Но, повторяю, неуверенность проходит с первым забитым голом. Мое чудесное выздоровление началось после матча чемпионата с "Атлетико", в котором мне посчастливилось сделать "дубль", выйдя на замену. Всего три дня спустя я снова забил два гола - на этот раз "Вильярреалу". Потом все пошло как по маслу.

- Победа в Вильярреале стала особо ценной не только для вас, ной для всей команды...

- Разумеется, ведь до этого "Реал" в течение трех месяцев не мог выиграть на выезде. К тому же в этой встрече впервые после травмы вышел на поле наш лидер - Фернандо Йерро, отчего оборона заиграла намного надежнее.

- Насколько незыблемы сейчас ваши позиции в линии атаки "Королевского клуба"?

- Трудно сказать. На первых ролях в нападении у нас все-таки остается Рауль. Не случайно он сейчас - лучший бомбардир команды. Миятович чаще играет второго нападающего. Выходит, что за место мы конкурируем в основном с Шукером.

- Не боитесь конкуренции с обладателем "Золотой бутсы" ЧМ-98?

- Нет. После того как меня наконец прорвало, я стал выходить на каждый матч с приподнятым настроением. Естественно, я не смогу забивать по два мяча во всех играх, но и в тень уходить больше не собираюсь. Любой нападающий живет голами - они для него, все равно что витамины для человеческого организма.

- А какие голы вам больше по душе?

- Любые. Не важно, как ты забиваешь. Важно, что команда в итоге зарабатывает нужные ей очки. Хотя, конечно, каждый бомбардир получает особое эстетическое наслаждение от красивого гола.

- Вас не угнетает факт, что журналисты вновь открыли на вас "охоту"?

- Нет, в последнее время я даже стал отвыкать от пристального внимания прессы. Кому как, а мне такое отношение средств массовой информации только придает уверенности.

- Как вы ощущаете себя в "Реале"?

- Нормально. Я понимаю, что это - великий клуб и что в нем неповторимая атмосфера. Здесь ты всегда находишься на виду. На улицах Мадрида тебе прохода не дают. Не случайно же едва ли не каждый молодой футболист мечтает играть в "Реале". Конечно, ничего подобного не было, когда я выступал за "Альбасете" и "Сарагосу".

- Какое соревнование является самым важным для "Королевского клуба"?

- "Реал" не делит турниры и матчи на важные и не важные. Мы ставим задачу победить в каждом соревновании, в котором принимаем участие. Поэтому сейчас у нас три цели - Лига чемпионов, первенство и Кубок Испании.

- А лично для вас международные встречи представляют особую мотивацию?

- Конечно. Я считаю, что прошлый год был самым удачным в моей карьере прежде всего потому, что "Реал" выиграл Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок. Считанные клубы могут похвастаться такими громкими победами, и приятно, что я тоже внес в их достижение какой-то вклад.

- Неужели победа в международном матче для вас важнее, чем, скажем, в дуэли с "Барселоной" на "Ноу Камп"?

- Смотря какая. Победу в Лиге чемпионов я бы ни на что не променял!

- Не боялись встретиться с "Барсой" в 1/4 финала нового розыгрыша Лиги чемпионов?

- Нет, хотя это действительно сильный соперник, игра которого мне очень нравится. Жаль, конечно, что каталонцы уже выбыли из Лиги.

- Как вы оцениваете итоги жеребьевки четвертьфиналов Лиги?

- По-моему, нам выпал неплохой жребий. Во всяком случае, я очень надеялся на то, что "Реалу" достанется в соперники или киевское "Динамо", или пирейский "Олимпиакос". И интуиция не подвела меня! Конечно, киевляне тоже не подарок, но с немцами или итальянцами в любом случае играть было бы сложнее.

- Но "Ювентус", например, сейчас не блещет. Может быть, удобнее было бы сыграть именно с ним?

- Я предпочел бы встретиться с "Юве" в финале Лиги. Эта команда всегда долго втягивается в турнирную борьбу, но чем ближе развязка, тем увереннее она играет.

- Для того чтобы отстоять титулы европейского и мирового чемпиона среди клубов, "Реалу" нужно быть очень сплоченным...

- Даже великие клубы не застрахованы от разного рода трений и разногласий внутри коллектива. Но эти проблемы должны решаться в раздевалке - к чему выносить сор из избы! К тому же сейчас в нашей команде обстановка вполне здоровая.

- А чем объяснить споры на поле между игроками "Реала", часто возникавшие в последнее время?

- На поле все мы увлечены борьбой во имя общей победы, поэтому действительно иногда тональность наших разговоров зашкаливает за допустимые пределы. Но это совершенно нормально.