Газета Спорт-Экспресс № 27 (1926) от 6 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

6 февраля 1999

6 февраля 1999 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Второй этап. 4-й тур

ЕСЛИ ЦСКА БУДЕТ ИГРАТЬ ТАК, КАК ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ С "ТИМСИСТЕМ",
ЕМУ НЕ СТРАШЕН И "ЭФЕС ПИЛСЕН"

"Что вы делаете! Как себя ведете! Разве так болеют?!" - стыдили самые рьяные армейские фанаты своих более сдержанных соседей по трибунам в перерыве матча ЦСКА - "Тимсистем". "Агитация" шла везде - в зале, в фойе, даже, извиняюсь, в туалете. Представители сильно поредевшего после августовского кризиса "среднего класса" вяло огрызались. Мол, шли бы вы отсюда, ребята, без вас тошно - 15 очков проигрываем. Однако советам фанов они все-таки вняли, когда во втором тайме ЦСКА пустился в погоню.

Атака на итальянцев шла по нарастающей. Армейцы прибавляли - и болельщики поддерживали их еще яростнее. А игроки, в свою очередь, отвечали звуковому валу, накатывающемуся с трибун, - еще мощнее шли в борьбу под кольцо, еще отчаяннее бросались в аут за улетающим мячом. Так и продолжался этот "обмен энергией", пока в конце второго тайма в зале, по выражению одного из фанатов, опубликованному в Internet, не "запахло горелой проводкой".

А потом были последние 135 секунд. Они вместили в себя дальние броски Куделина и Ветры, а также 4 решающих очка Дайнеко. Итальянцы же за это время не забили ничего. Точнее, им не дали совершить ни одного внятного броска. И больно было смотреть на тренера "Тимсистем" Петара Сканси, когда он, бледный как полотно, курил после игры в коридоре одну сигарету за другой.

До позавчерашнего дня ЦСКА в Евролиге-98/99 на выезде играл лучше, чем дома: 4 победы из 7 были добыты в гостях. И это после прошлого сезона, когда армейцы с составом послабее нынешнего - без Карасева, Кисурина, Носова - не проиграли в Москве ни одного международного матча! В четверг особая атмосфера домашних матчей ЦСКА, наконец, вернулась под своды армейского зала. Все сошлось: и матч такой, что отступать было некуда, и цены на билеты стали доступнее для истинных болельщиков, и финансовая ситуация в клубе налаживается.

Так что стоит ли удивляться этой победе? Ну отыграли 15 очков у Майерса, Карнишоваса и К°. Подумаешь, "Тимсистем". Если ЦСКА будет и дальше так биться, ему в Евролиге не страшен никто.

Лев ТИГАЙ