Газета Спорт-Экспресс № 27 (1926) от 6 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

6 февраля 1999

6 февраля 1999 | Теннис

ТЕННИС

КАФЕЛЬНИКОВ ПОЛУЧАЕТ ТРАВМУ В МАРСЕЛЕ,
ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ПОЕЗДКИ В ДУБАЙ,
НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ИМЕЕТ ШАНС СТАТЬ ВТОРОЙ РАКЕТКОЙ МИРА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Марселя

В четверг вечером в Марселе в 1/8 финала турнира Open 13 победитель Открытого чемпионата Австралии Евгений Кафельников проиграл 43-й ракетке мира словаку Доминику Хрбаты - 7:6 (7:4), 4:6, 2:6.

Еще в конце первой партии россиянин, который приехал в Марсель без своего тренера Лэрри Стефанки, слегка захромал. Потом вроде бы разбегался, но, уступив первый гейм во втором сете на своей подаче, взял 3-минутный перерыв для оказания ему врачебной помощи. В дальнейшем Кафельников во время пауз в игре иногда сгибал ногу, которая, очевидно, доставляла ему беспокойство.

После поединка я обратился за разъяснениями к врачу АТР Tour Перу Бастхольту.

- У теннисиста проблемы со связками колена, - сообщил датчанин. - Они дают о себе знать, когда он меняет направление движения. Это обычное явление, связанное с усталостью и переходом с одного покрытия на другое. Ничего серьезного нет, но следующий турнир - в Дубае - Кафельникову придется пропустить. Ему требуется покой.

Чуть позже в пресс-центре появилось сообщение о том, что россиянин действительно пропустит Dubai Open - очередной турнир "мировой серии", который пройдет на следующей неделе.

Естественно, Кафельников расстроился из-за проигрыша и не был расположен к продолжительной беседе.

- Вы связываете свой успех на Australian Open с тем, что стали сотрудничать с Лэрри Стефанки?

- И с этим тоже.

- Чему вы уделяете теперь особое внимание на тренировках?

- Тем же компонентам игры, что и раньше, но главное - у меня появилась мотивация.

* * *

Отказавшись от выступления в Дубае, Кафельников - на сегодняшний день 3-я ракетка мира - сохраняет тем не менее шансы обогнать через неделю стоящего сейчас в классификации вторым Алекса Корретху, считает теннисный обозреватель "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ. В ближайший понедельник, когда опубликуют очередной рейтинг АТР, у россиянина будет 3350 очков, а у испанца - 3530. Однако в прошлом году Кафельников вылетел в Дубае в первом круге, а Корретха стал чемпионом и набрал 310 очков. По предварительным подсчетам, для того, чтобы удержаться на своей нынешней позиции, испанец должен дойти на Dubai Open до полуфинала. В противном случае российский теннисист впервые займет вторую строчку в мировой табели о рангах. Американец Пит Сампрас сохранит лидерство в любом случае.

Подробности - стр. 7